Раздел: Психология, переходный возраст (Мы к вам из конференции от 3 до7)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиво!

Мы к вам из конференции от 3 до7. Помогите советом. Сын (3.5 года)попрошайничает пиво, когда папа его пьет. Одни говорят, что мол лучше давать "лизнуть", чем говорить, что пиво только для взрослых. Другие пугают историями про детей, которые в 3 года пробовали пиво по-немногу, а потом подростками стали пить уже как алкоголики. Было ли что-то подобное с вашими детьми и, главное, каковы их отношения с алкоголем сейчас? У меня такое чувство, что ему важно приобщиться к взрослым, настоящим мужчинам, тем более, что недавно родилась младшая сестренка...
28.01.2002 19:50:10, Наташа Р

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за советы! Стало как-то спокойнее. 30.01.2002 16:21:22, Наташа Р
Я знаю, что одни наши друзья "живым" пивом ребенка от диатеза лечили (дрожжи там, что ли какие).
А детке понравилось. Они ему понемногу давали безалкогольного, а потом как-то само на нет сошло.
Мой сынуля (10 лет) тоже пиво любит, мы ему безалкогольное время от времени покупаем.
29.01.2002 13:34:33, Foxuk
Пиво по чайной ложке дошкольникам даже рекомендуют для улучшения обмена веществ. Но на самом деле эту чайную ложку ребенок вряд ли выпьет - не нравится им пиво, по большой части просят из интереса. особливо привлекает пенка. У нас за нее просто борьба: 12-летняя дочь, 6-летний сын и я сама кидаемся на бокал, сталкиваясь над ним лбами.
На мой взгляд и по собственному опыту, думаю, лучше дать все попробовать дома и сразу при первой же просьбе, чтобы не видели в алкоголе чего-то притягательного. Вот просили мои на Новый год шампанское - пожалуйста, только пить-то они не стали, не понравилось, так пригубили и долго отплевывались.
29.01.2002 12:54:00, MaMarata
А ему нравится? У меня дочка пару раз просила попробовать - не понравилось, горько:) Еще вариант - детям важен сам процесс приобщения к взрослому поведению за столом, налейте ему чего-нибудь пенистого, но безалкогольного. Мне в детстве наливали лимонада, который я сама называла "сладкая водка". Ничо, вроде, до сих пор не спилась:) 28.01.2002 22:29:55, зайчиха
В том то и дело, что нравится. Я тоже думала, что горько и разрешила мужу налить ему немного. А сын выпил все и снова стал просить, муж давай снова наливать, так что я даже испугалась, что ребенку станет плохо и отругала их. А насчет безалкагольного или т.п. - видимо так и будем поступать. 30.01.2002 16:13:41, Наташа Р
А если нравится, и просит именно этот напиток? (Это я о вине, а лет моей девице - 10). Мне тоже всегда с детства наливали, я только пригубляла, а дочь может и несколько глотков выпить, почти мою порцию ;) или ;(. 29.01.2002 12:39:59, Aann
Я как-то разговаривала с наркологом на эту тему - он сказал, что у всех в организме есть определенное количество алкоголя. Если его достаточно, человека не так тянет на спиртное. Может, в данном случае, это тоже связано с уровнем природного алкоголя в организме дочки? Другой разговор у меня был с невропатологом - речь шла о Новом годе, со скольки лет ребенка можно допустить до бокальчика шампанского. Он сказал - лет с 11.
А вообще, все это очень индивидуально. Знаю братьев-близнецов, их отец воспитывал очень строго и свое первое вино они отведали...в 25 лет. Сейчас это абсолютно спившиеся люди (им, правда, уже к 50).
29.01.2002 13:52:27, зайчиха
У меня детей нет, но многие друзья и подруги так же в детстве в детстве пиво попрошайничали, сейчас проблем с алкоголем ни у кого нет, так что я думаю что с этим не связано (если конечно в семье вообще проблем с алкоголем нет).
Но вот для здоровья это точно неполезно, лучше безалкогольное давайте (правда в нем насколько я понимаю тоже немного алкоголя есть, но все же не так много).
28.01.2002 20:57:06, Чебурашка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 16:39:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!