Раздел: Психология, переходный возраст

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, мудрые посетители конфы, ч

Здравствуйте, мудрые посетители конфы, читаю часто, пишу редко вот надо посоветоваться.
Тут такое предпраздничное ЧП, сын 13 лет побоялся, что в четверти по физике будет тройка залез в классный журнал и пририсовал себе 2 пятерки.
Естественно все стало известно, учитель простил, за четверть вышла четверка, а как мне теперь реагировать на такое, не знаю.
Почему он это сделал я знаю, папа предупредил его что если будет хоть одна тройка за четверть компьютер на каникулах запретит. Вот следствие.
Решила, что устрою ему "экзамен" по физике чтобы проверить знания и комп запрещать не буду. А вот как за вранье наказать не знаю. Подарка на на НГ лишать не хочется, а как поступить чтобы в другой раз не повадно было? Я в раздумьях...
29.12.2001 12:08:11, MarSa

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне не очень понятно. "Чтобы не одной тройки в четверти" - кому это надо? 31.12.2001 00:49:29, Красно Солнышко
Учитель простил - тема закрыта.
Понимаете? Тема закрыта.
Ситуация ЗАВЕРШИЛАСЬ в тот момент, когда Ваш сын поговорил с учителем по душам. Возможно, этот разговор остался бы в его памяти на всю жизнь, а что делаете Вы, пытаетесь оставить в его памяти совсем другое?
Зачем Вам или Вашему мужу нужно раскручивать все это заново?
30.12.2001 16:39:13, Элла Прокофьева
Все от этой папиной угрозы. Ребенок с нетерпением ждет каникул. Вслед за каникулами бесконечная третья четверть. И вдруг эти каникулы портятся. Отношения с родителями на время каникул тоже портятся. Вы же не только компьютер запрещаете, вы еще и делаете ребенка наказанным на все каникулы, между им и родителями образуется дистанция, накапливается обида. И это все на фоне новогодних праздников, которые всегда были прежде всего детскими! Мы хотели на маленькие каникулы комп отобрать - Димка написал чем кончилось. Я потом у него прощенья просила. Хотела убедить, что порка более жеткое наказание, вот и перестаралась. Все равно не получилось убедить! Более того, он попросил, чтобы я ему впредь на выбор предлагала трепку или отключение компьютера. Не на каникулы! А только на обычную школьную неделю или даже просто выходные. И всегда трепку выбирал, конечно, такого как в первый раз больше не было. Так что вы выбрали очень жесткое наказание. Такие наказания могут привести к отчуждению между ребенком и родителями. Может вообще пропасть желание учиться. Еще бы - одна случайная двойка, тройка в четверти и снова безжалостное наказание. Такие наказания неэффективны! Ребенок просто не способен работать на столь отдаленную перспективу. В начале четверти это наказание не представляется таким страшным. Зато в конце, когда уже поздно исправлять ситуацию, оно слишком болезненно. Ну накажите в конце концов за каждую тройку отдельно, но не сильно. Вот это и действует, и ребенка не травмирует. Даже выходные без компьютера это еще терпимо. А на вранье вообще можно только обижаться и наказывать бессмысленно. Когда начинается вранье с целью избежать наказания, вы уже находитесь за пределами пространства проступок - заслуженное наказание. Ребенок уже не идет на наказание, так как считает его или несправедливым или несправедливо строгим. Пытается избежать его враньем, а значит воспринимает родителей уже как угрозу. Я всегда заранее договаривалась с сыном о наказаниях, которые к нему могут применяться. Мы вместе пишем "законы", которые он не должен нарушать. И эти же законы ограничивают меня в смысле наказаний. Если за превышение скорости в водителей начать стрелять, народ имеет право восстать против правительства. Так же и дети восстают против родителей, когда применяемые наказания переходят границы терпимого. Попробуйте понять друг друга, простить и договориться о рамках дозволенного. И для ребенка, и для родителей. И нельзя наказывать на Новый год и Рождество! 30.12.2001 14:27:28, Vika.
Раз учитель простил - зачем же родителям вмешиваться в это? Ведь он уже почти взрослый, Вы его до старости вести за ручку собираетесь? 30.12.2001 00:26:37, Клавка
Если бы он ему пообещал пятки каленым железом прижечь, он бы мог и три пятерки нарисовать! Мне тоже один раз такое пообещали за тройку в четверти по английскому. Я попросил маму меня выпороть, но компьютер не отбирать. Мама не знала тогда как это делается и было очень больно. Но все равно я остался доволен. Не наказывайте его.
А он в каком классе? В 8-ом это и не физика еще. А в 9-ом по учебнику все равно ничего не поймешь. Заниматься надо с ним, а не пугать. Врать нехорошо, но наказание было слишком строгое. В крайнем случае можно на один день компьютер отобрать.
29.12.2001 23:52:36, Dima
А как сам сын реагировал на всю эту историю?
Если переживал, расстраивался - то, ИМХО, не надо его никак наказывать, он своим страхом уже достаточно наказан.
Тем более, Новый Год. На мой взгляд, НГ и ДР - это святое, эти праздники вообще портить нельзя никому :-)))
29.12.2001 14:09:32, Foxuk
Все произошло от страха наказания, не стоит идти на второй круг.
Ошибка - значимость отметки, результат - поддельные отметки. Знания не подделаешь. А оценки могут быть случайными - и все, крах.
29.12.2001 15:37:17, Сонечка
Вот какие есть родители строгие. За любую тройку! Неужели даже по физкультуре?! И на все зимние каникулы! Мне то только на осенние отключить хотели.
А Вы маму за строгость критикуете! Тут можно сказать уже пытки. Надо собирать подписи в защиту человека.
30.12.2001 00:03:10, Dima

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2018 10:14:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!