Раздел: Дети и родители (У моего брата Андрея упертый характер)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "воспитывает" родителей

У моего брата Андрея очень упертый характер. Он хочет, чтобы все его требования выполнялись немедленно, а он потом возможно будет выполнятm просьбы родителей. Дело дошло до того, что он не ходит в школу, пытаясь добится этого. Как заставить его понять, что то что он сейчас делает хуже для него самого.
15.12.2001 00:45:45, Сергей

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему, семья должна быть командой, где у каждого есть пожелания, которые необходимо согласовывать с мнением остальных членов команды. Права КАЖДОГО должны соблюдаться.
Нельзя забывать и про обязанности каждого члена команды. Например, обязанность родителей - одеть (чтоб не замерз зимой), накормить (чтоб не умер с голоду), дать возможность учиться. Обязанность ребенка (по крайней мере до совершеннолетия) - учиться.
Как-то в нашей семье подобный вопрос пешился просто - пока учишься - имеешь совещательный голос; как только пойдешь работать - голос станет равным; решишь жениться - будешь главой СВОЕЙ семьи.
Причем вопрос о размере заработной платы - не ведется. Важен сам процесс приношения пользы команде (семье).
17.12.2001 15:34:37, Иришь
Воспитание родителей дело хорошее. Только я всегда думал, что должно быть наоборот. Я выполняю требования, а родители просьбы. Точнее просьбы я выполняю тоже. В этом отношении уместно вспомнить гениальную цитату Василиска Бородавкина: "Например, дворянин повинуется благородно и вскользь предъявляет резоны; купец повинуется с готовностью и просит принять хлеб-соль; наконец, подлый народ повинуется просто и, чувствуя себя виноватым, раскаивается и просит прощенья. Что будет, ежели градоначальник в сии оттенки не вникнет, а особливо ежели он подлому народу предоставит предъявлять резоны? Страшусь сказать, но опасаюсь, что в сем случае градоначальническое многомыслие может иметь последствия не только вредные, но и с трудом исправимые!"
Лично я предпочитаю повиноваться благородно, а для этого надо и учиться хорошо и прочее. В описанном же выше случае человек повиноваться благородно неспособен. А так как ему дали возможность предъявлять резоны, мы уже видим последствия с трудом исправимые. Об испралении сиих следует читать сочинение Бородавкина полностью. Ибо не мало мудрости из него еще почерпнуть можно. В частности: "... употребив первоначально меру кротости, градоначальник должен прилежно смотреть, оказала ли она надлежащий плод, и когда убедится, что оказала, то может уйти домой; когда же увидит, что плода нет, то обязан, нимало не медля, приступить к мерам последующим. Первым действием в сем смысле должен быть суровый вид ... " См. далее по тексту.
16.12.2001 18:44:34, Dima
Dima!Поделись ссылочкой,где етого гения почитать,pliz. 18.12.2001 11:16:39, Lenni
Вообще-то это "История одного города" Салтыкова Щедрина. См. оправдательные документы. Только надо еще прочесть и о свойственном градоначальникам добросердечии. По крайней мере мне Димка чаще цитирует именно второй докумет, сочиненный уже другим градоначальником. 18.12.2001 11:56:06, Vika.
А почему Вы думаете, что он делает хуже для него самого? Может быть ему так лучше, чего он в этой школе не видел? 15.12.2001 02:06:57, Яся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2018 04:17:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!