Раздел: (А никто не хочет похвастаться и сравнить для интереса)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние работы 2

А никто не хочет похвастаться и сравнить для интереса. Что ребенок умеет делать (и возраст). А то послушаешь старшее поколение, так они там в детстве пахали, стояли у станка и готовили на семью из 12 человек, и все это в дошкольном возрасте :))
06.07.2000 06:16:40, Инок

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже написала внизу, что, видимо, ращу неприспособленную к жизни девочку, этакую избалованную фифу... Шучу, конечно. Но она и правда в свои 9 умеет только: мыть и вытирать посуду, резать хлеб и салат, пылесосить и мыть полы, стирать свое белье, гладить "несложные" вещи (т.е. трусики, маечки, полотенца, толстовки, юбки и брюки), вытирать пыль и мыть окна с моей помощью, а также поливать цветы и полностью ухаживать за попугаем, разбирать и собирать свой портфель и рюкзак на танцы абсолютно самостоятельно с 7-ми лет и не забыть про мешочки с едой и сменной обувью, да, игрушки и книги она разбирает сама лет только с 5-ти, до этого мы помогали... 06.07.2000 09:21:04, Ket
Я думаю не очень-то мало для 9-летнего ребенка, хорошо если сын у меня в 9 лет (сейчас ему 8) будет делать то же самое. Сейчас он может ходить в магазин за небольшими покупками в небольшом количестве (т.е. только хлеб или яйца или масло), может гулять собаку, убираться в комнате, привести в порядок видео касеты, поджатить яишницу, разогреть в микроволновке обед, помыть посуду (с большой неохотой), постирать носочки или трусики (правда в редких случаях, т.к. все обычно закидывается в машинку), но вот ника не могу приучить содержать свою одежду в порядке (и чистое и грязное все свалено в кучу). Дочка в 4г7м тоже старается мне помогать: резать на кухне овощи, мыть посуду, убирать игрушки (с трудом, лень ей). Может быть она к 8 годам будет уметь больше брата. 07.07.2000 06:29:27, Юлия
Юля, а как Вы обычно приучаете "содержать одежду в порядке"? Напоминате? Сами показываете пример? У многих родителей схожие проблемы. О том, как это делали мы, я уже писала. Но, может быть, у Вас есть свои хитрости? Поделитесь! 07.07.2000 13:48:44, Карина
Я не помню, у кого на конфе читала (кажется у Белки), как мама приучала ребенка грязную одежду складывать в корзину для грязного белья, а когда слова кончились, то просто постирала все что было сложено в карзину, и ребенку пришлось идти в грязном. Примерно так я и стараюсь приучить сына складывать грязные вещи в стирку. Если нет чистых носков, а грязные свалил в кучу в комнате, то ходи босиком, или иди в грязных, а грязные стирай сам. Сложнее дело обстоит с уборкой вещей в шкаф, т.к. папа у нас частенько показывает обратный пример, приходится собирать вещи по квартире и складывать посередине комнаты, или на кровать. Но пока мало помогает. Часто приходится приводить за руку к куче и заставлять убирать и сына и дочку. Может надо еще что-то попробовать? Если не сложно, подскажите. 08.07.2000 08:55:17, Юлия
Ух, молодец какая Дашенька у вас! Мой сынуля умеет многое, но не всегда все делает. Его постоянные обязанности - убирает в своей комнате, собирает-разбирает свой портфель, ухаживает за своим велосипедом (иногда с помощью папы), кормит себя утром по выходным дням. Остальное делает, когда попросим - пылесосит, стирает свои вещички, моет частично посуду, режет хлеб, обожает вместе с папой делать пиццу. Еще он владеет всей техникой, которая есть у нас дома и у бабушки с дедушкой, бабушка стирает на машинке только когда он у нее в гостях:))
06.07.2000 11:02:41, Marisha
Спасибо. Но самое смешное, что умеет-то она многое (я забыла еще магазин через дорогу и ту же технику), но делает это не всегда. Наверное, мне ее часто жалко что-то даже просить, не то что заставлять. Мы живем с бабушкой и дедушкой, так все соревнуются, кто быстрее вымоет посуду и погладит белье.... Т.е. нам с Дашкой не всегда достается. Знаю только, что она не пропадет ни в школе, ни в любом лагере, куда я ее не засылала. Мне в том году в лагере "Москвич", куда она со своим мюзик-холлом выезжала, хореограф сказала смехом, что такую чистюлю не видела никогда. Дашка каждый день устраивала генеральную стирку и уборку в комнате, руководя девчонками, и что мне было особенно приятно, не пришлось забирать мешок с грязным бельем - она все стирала сама... Это я хвалюсь немножко. Вообще, мне кажется, не нужно заострять внимание на всей этой уборке и дом. работах. Не самое главное это в нашей непростой жизни. А если ребенок видит заботу родителей или как у нас старшего и среднего поколений друг о друге, то не сможет спокойно лежать на диване, свесив ноги, когда мама моет пол или пылесосит. Даже невозможно такое представить. Все зависит от стиля жизни в семье, от уклада и воспитания родителей, а уж ребенок сам как-нибудь разберется, что хорошо и что не очень. Если мамочка надрывается целыми днями, а отец (даже если он работает, а она нет), смотрит телевизор, попивая пивко, то чему хорошему сможет научиться ребенок, даже если та же мама будет ему твердить с утра до ночи, что нужно помогать друг другу? 06.07.2000 11:23:35, Ket
Ого! По-моему, очень даже и неплохо! Увы, сейчас меня отключат, пока... 06.07.2000 09:51:48, Инок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2018 01:59:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!