Раздел: Психология, переходный возраст (Рано мне на педагогических лаврах почивать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с бабушкой

Рано мне на педагогических лаврах почивать. Ситуация критическая-ребенок дерзит и хамит бабушке. Она с ней с детства, и пожалуй, все ее успехи сейчас-это вложенный труд, время и силы моей мамы. НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ МОЯ МАМАН НЕСКОЛЬКО АВТОРИТАРНА, что мне, скажем прямо, в детстсве, да и сейчас , не сильно нравиться, плюс-за каждую полученную мною 4 она отправляла меня работать дворником. Ну а дочка как ребенок современный, видит процесс опротивления по своему. Только что говорила с ней по телефону-плакать хочется-и мать жалко, не заслужила она такого обращения от дочки и в глубине души я понимаю, почему дочь так себя ведет-это ответ на давление извне-но я как -то прогибалась, а она выходит на открытый конфликт. Ох не получается у меня связно. Мать дочку вырастила-я -то работать пошла ей 2-х лет не было...Дочке сделала внушение-ну поможет это дай Бог, недели на 2. А на дачу поедут-мне каждую пятницу по-мозгам получать придется! Подскажите линию поведения, люди добрые!
16.05.2001 14:27:32, Monmarensy

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
картинка из жизни: не далее как вчера - прихожу отучившись после работы (второе высшее решила на старости лет обрести) - успела только поесть - звонит свекровь - живем в соседних домах - "Ты видела дневник у сына? Ему 2 за ведение дневника поставили!!!!" и далее все присущее ситуации выражения и наставления... У меня уже наверно за 13 лет появился иммунитет:-) да и устаю тааак, что реагировать уже не могу - спрашиваю - "ВЫ ЕМУ сказали свое мнение?" - в ответ - "Да". Тогда говорю я уже ничего говорить и делать не буду - дважды за одно и то же не наказывают!
Бабушка у нас тоже оччень авторитарна, но я все же стараюсь стоять на стороне ребенка - на то она и бабушка, чтобы ЛЮБИТЬ, а не ругать!!!
Причем любить и холить больше, чем родители!
Понимаю, что ее не переделать, но и ребенка "ломать" не хочу. Так что пытаюсь воспитывать уважение к бабушке и вообще старшим, но мнение свое отстаивать (за что и сама "пожинаю" плоды:-)) когда ребенок твердо говорит "не хочу", отстаивая свою позицию:-)!!!)
17.05.2001 14:16:30, Nata_sha
Что тут сказать... сама в такой же ситуации :(( Сейчас чуть легче - с нами теперь не живет по крайней мере прабабушка (моя бабуля), а то вообще был сплошной караул... Ну, во-первых, когда они поедут на дачу, и вас там не будет рядом каждый день, и бабушке, и внучке поневоле придется "мирно сосуществовать", так что особо острых конфликтов, я думаю, и не будет... А в остальном могу посоветвоать только терпеливо гнуть всю ту же линию: я без конца дочке внушаю ,что бабушка старенькая (хотя мама у меня как раз очень даже молодая и деятельная. но для ребенка она все равно старушка), что к ней надо относиться терпимо, что не надо раздражаться, если она чего-то не понимает, не надо грубить, и т.д. То есть я все время призываю дочь к тому, чтобы она была старше, умнее, терпеливее, снисходительнее, чем бабушка... ну и маме порой выговариваю, когда она начинает излишне давить на Маринку: мол, она большая, умная, самостоятельная, не надо ей диктовать каждый шаг, а то или так и будет огрызаться, или еще хуже - дерзить перестанет, но ты ее приучишь к инфантильному поведению... Иногда действует, но ненадолго... Увы, доля наша такая :((( Утешает только то, что дети растут, и проблемы бабушек тоже не вечны... как и мы сами, впрочем... :((((( 17.05.2001 13:17:18, O"Merry
Спасибо! Вчера объянила ей опять-и про характер и себя (то бишь меня ) пожалеть просила-не создавать мне лишних проблем. И так -выше крыши. На сколько ее хватит? А вчера разговорилась на эту тему с двумя приятельницами-у моей сотрудницы мама мальчика с 4-х месяцев растила, у другой-тоже бабушка-и на каникулах и везде с Катюхой-везде та же грустная история-подросшие внуки перестают "понимать" и принимать бабушек. Одно могу сказать-я такая не была!!!! Меня тоже бабушка "пасла" класса до 6. но я в жизни на нее не огрызнулась-она это до сих пор всем рассказывает! 17.05.2001 14:36:37, Monmarensy
А у нас наоборот: бабушка перестала понимать внука, одни придирки. Так же нельзя, любой взвоет и будет прав. Проблемы бабушек в самих бабушках. 18.05.2001 10:54:54, Сонечка
:-) Стало быть, и бабушка другая была... При том нажиме и тотальном контроле, который моя маман оказывает на моего сынулю, я бы уже давно взбесилась - а он только слегка грубит иногда... Бабушки сами во многом причиной, нельзя всю ответственность на детей перекладывать... 18.05.2001 10:11:14, Red Cat
Я уже, наверное, с этим смирилась. Ни одно утро не проходит без скандала между внучкой и бабушкой... 16.05.2001 16:00:15, Проня

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 13:26:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!