Раздел: Психология, переходный возраст (Ну вот, пришел и мой черед задавать вопросы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем-всем-всем - за советом

Ну вот, пришел и мой черед задавать вопросы. Сегодня, наконец, я поняла, что ребетенок мой вырос, стал менее управляемым, и на все имеет теперь собственное мнение. Конкретней:
ситуация 1. У каждого в семье свои обязанности. У дочери (7 лет) - посуда. И даже не вымыть, а просто разгружать-загружать посудомоечную машину. Редко, когда это происходит без напоминаний. В лучшем случае - раза 2, в худшем - раз 10. Вчера весь день не убирала, типа устала она, пришлось серьезно обидеться:( И такое происходит не первый раз. После примерений какое-то рвение день-два наблюдается, потом все опять по новой:( Вопрос: что делать и КАК?
ситуация 2. Сегодня холодно плюс лечим кашель:( Приходится одеть шапку. Довожу до школы, высаживаю, махаю ручкой. Уезжаю, но на повороте останавливаю машину, чтоб последний раз взглянуть как там, дошло ли до школы любимое чадо. И что же я вижу!!! Это чадо небрежным движением руки стаскивает шапку и запихивает в пакет с обувью!!! Я просто в не себя:( На улице 4 градуса, борьба с кашлем идет уже недели 3 - ничто не помогает:( а тут еще ТАКОЕ! При чем один раз ее уже ругали (громко сказано - просто разговор был), за то, что во время прогулки она не одевала шапку, я честно пыталась обсудить последствие такого поступка - кашель не проходит, пропущенные занятия в школе, на танцах...Словом, я влетаю в школу, пытаюсь успокоиться и сообщаю ребенку, что раз ей верить нельзя, то больше она ОДНА ходить не будет. Поясню - дочка совсем недавно торжественно получила право в школу с утра ходить самостоятельно - очень уж давно она к этому стремилась...А теперь со страхом жду вечера:( Что говорить и вообще, как правильно себя повести??? Да, думаю, все мы в свое время стаскивали ненавистные, напяленные родителями шапки-штанишки, НО не в первом:) же классе! Я оказалась не готова, что мой ребенок так быстро перестанет воспринимать мои слова как аксиому и все сказанное мной будет подвергать сомнению - ты слово, она в ответ тебе десять, причем с таким невинным видом, под дурачка, как будто ничего не понимает:),:((
Простите, что в этой конфе, здесь больше народа, мнение которого мне важно:)
Да, и еще к вопросу об обязанностях. я не раз объясняла дочке, что вот, у каждого из нас есть свои обязанности по дому. И что если она не уберет посуду, то я не смогу приготовить ужин или постирать на завтра ее же одежду, что мы одна команда и выполняем кому что под силу. В ответ - "я устала, у меня ноги болят после танцев(!), сейчас-сейчас" и все в таком духе:( В чем моя ошибка и что я делаю не так? А еще мне многие (муж и няня) говорят, что я ее балую, что станет постарше - я с ней наплачусь...Раньше не верила, не воспринимала серьезно, а вот вчера впервые стало страшно:((
14.05.2001 15:43:20, Марийка

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте тоже устать и не постирать одежду. Хотя она еще маленькая, у меня брат стаскивал шапки класса до третьего, получал по 5 отитов в год, годам к 12 стал шапку сам одевать. Может купить не шапку, а полоску понавороченее, уши закрыты, хоть что-то. 14.05.2001 15:54:23, Anita
Полоска есть. Но погода, по моему мнению, не позволяла:) Вещи, было дело, не стирались или завтрак не готовился:)Всего этого хватает на небольшой срок.
Конечно, ребенок - не машина, в которую достаточно програму один раз заложить, но уж ооочень не хочется постоянно пилить и нотации читать:((
14.05.2001 17:05:02, Марийка
Вы извините.Чисто ИМХО!Но мне кажется она маленькая ещё!А вы от неё,как от взрослой требуете!
Чем больше требований-тем больше сопротивлений.С шапкой выход найти надо,конечно.А вот по дому..Мне кажется рановато для обязанностей.ИМХО!10 раз!
15.05.2001 09:10:15, Нина
От взрослой я бы требовала гораздо большего в смысле обязанностей! А посуду загрузить в машинку - не такая большая сложность, в данном случае просто лень. Если учесть, что в хорошем расположении духа:) она еще пылесосит, вытирает пыль и гладит несложные вещи. 15.05.2001 15:52:58, Марийка
Не считаю, что рано, но моя в этом возрасте практически ничего не делала. Сейчас - почти в 10: моет посуду за собой и мной, пылесосит, вытирает пыль, поливает цветы, разбирает постели (у нас все раздвигается и убирается), гладит "легкие" вещи, кормит попугая. Без напряга и напоминаний. Шапку, правда, не снимает, но у нее вся одежда любимая, выбранная собой, она и шапки не носит, в основном, беретки и банданки разных видов. Может, и снимает, я спокойно к этому отношусь. Она знает, что при соплях и легком кашле дома все равно не останется, так что смысла нет что-то придумывать. 15.05.2001 09:52:18, Ket
Вы знаете,моя посуду в машинку загружать не очень-брезгливая :-)На счёт гладить-честно говоря даже в голову не приходило ей поручить:-)Пылесосит да-когда время есть и птице клетку чистит и кормит.Но с напоминанием.
Честно говоря особо некогда-когда она у вас упевает?!
Вот содеждой у нас тоже проблем не было.И штаны зимой на улицу одевает и сапоги переодевает.В этом отношении тьфу-тьфу!:-)
15.05.2001 17:48:42, Нина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2018 16:31:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!