Раздел: Дети и родители (Типа опроса:Как вы считаете, в каком возрасте ребенок самостоятельно принимать важные решения)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса: Как вы считаете, в каком во

Типа опроса:
Как вы считаете, в каком возрасте ребенок может самостоятельно принимать важные решения, касающиеся его здоровья, будущего и т.п.?
Вот Карина говорит про курение, что не нужно пытатся отучить подростка курить, как не пытаемся отучить от курения начальника, родителей.Что это ЕГО решение, которое он принял самостоятельно.А если потом он примет решение принимать наркотики?
Я понимаю, что когда человек независим от родителей и самостоятелен, он вправе решать сам ,как ему жить.Но как определить готовность РЕБЕНКА к принятию взвешенных решений? Ведь за неправильный выбор детей мы несем ответственность и перед богом и перед ребенком и перед собой.И в его ошибках виним только себя!
Так есть ли какие-то критерии определения"взрослости" и зрелости ребенка?
12.05.2001 23:37:46, -<СветА®>-

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему субъективному мнению, ребенок считается ребенком, пока он учится (зависим от родителей в прямом смысле). У меня и у мужа в семье как-то примерно одинаково было принято - пошел работать - стал взрослым, можешь ВСЕ для себя решать сам. С этого момента мужу разрешили курить дома, вместе с отцом (а было ему 19 лет). Думается, что это правильно. 14.05.2001 10:45:19, Иришь
Чуть-чуть уточню.... ;)
Мне было 17, когда я пошел работать...
С этого момента отношение ко мне в семье изменилось сильно и сразу - я даже был несколько испуган. Но какое же огромное СПАСИБО моим родителям за это!!!
Мало того, что мне было разрешено курить дома официально (до этого родители чуть больше года знали о том, что я курю, но дома делать этого не разрешали) - мне было предложено врезать ЗАМОК в дверь моей комнаты!!!
Честно говоря, наверное, подобное изменение отношения родителей ко мне и одтолкнуло меня к началу взросления... :)
Теперь - о том, что сказала Карина...
Я все-таки позволю себе не согласиться с ее, несомненно, авторитетным мнением и скажу, что считаю ее совет просто опасным... Почему? Ответ прост - как здесь уже неоднократно отмечалось, ребенок в подобном возрасте далеко не всегда способен вообще задумываться о последствиях своих поступков и РЕШЕНИЙ... Но кто-то же должен об этом задуматься? Иначе мы вырастим этакого образцово-показательно самостоятельного, адаптированного к взрослой жизни и прочая, и прочая... ИНВАЛИДА по здоровью с разрушенным никотином (наркотой?) мозгом - туповатого, недоразвитого... - кому ЭТО надо?????
Я прошу прощения за возможную напряженность тона - но все это чертовски меня волнует...
15.05.2001 09:57:18, Dino
1. В любом возрасте.
2. с начальником можно ДОГОВОРИТЬСЯ(лично я так и сделал, когда была проблема)
3.
"Я понимаю, что когда человек независим от родителей и самостоятелен, он вправе решать сам ,как ему жить"
между прочим, Вы от Вашего ребенка НЕ независимы, НЕ самостоятельны(в каком-то смысле). Всё обоюдно.
4. Критерий определения взростости - это степень Вашего доверия ребёнку, и соответственно, его - Вам.
13.05.2001 12:52:56, гусеничка
(Устами подростка) Ну почему все вы(родители) считаете, что если ребёнок закурил, то он обязательно начнёт употреблять наркотики?:)
Вот Вы, например, в возрасте 16 лет полностью отдавали себе отчёт о своих поступках? Вам не надоедали родительские морали?:) Если Вы ответите "Да", будьте добры, обоснуйте. Может быть мне чуточку что-то станет легче понять:). А критериев "взрослости" нет и быть не может, каждый развивается сам по себе, границы взросления слишком размыты.
С Уважением,
Всеволод:)
13.05.2001 02:03:16, -=CeFFkA=-
:-) Родительские морали надоедали, причину своих поступков понимала не всегда - и не всегда их разумно совершала лет до 30 (да и сейчас... ;-)).
Понимаешь, Всеволод, логика родителей (например, моя) тут примерно такая: "знает, что курить вредно - но поддался влиянию общества или моментному соблазну - и курит. Стало быть - единственная причина, по которой можно удержаться от наркотиков - вред здоровью - в момент, когда дадут попробовать, тоже может не сработать. А попробовать обязательно кто-нть предложит - к сожалению, вокруг нынче это слишком рапространено..." Конечно, мы все в мечтах видим своих детей разумными, ответственными и т.д. - но каждая неразумность - еще одна капля в копилку СТРАХА. Ну вот кого ты очень любишь? Вот представь, что любимый человек день за днем делает что-то, про что ты знаешь - ОЧЕНЬ вредно. Ты что, будешь спокойно смотреть и думать - "ну что ж, это его выбор?"
Просто - ОЧЕНЬ СТРАШНО, что с твоим ребенком что-то случится. Например, я бы так же волновалась, если б он без меня летел на самолете...
А как ТЫ считаешь, ЧТО удерживает человека от наркотиков? От пьянства? Мы можем влиять на человека через информацию - какую информацию дать 16-летнему, чтобы отвести от него это?
Милена, мама 16-летнего сына
14.05.2001 12:30:13, Red Cat
Что удерживает человека от наркотиков, от пьянства? тот же самый страх, я думаю....
А как внушить 16-тилетнему, что делать это нехорошо? Что я могу сказать..... в этом году мне "повезло" на лёгочные заболевания (бронхит и пневмония), я бросил курить сам.... никакие внушения на меня не действовали...
А от пьянства... Мне кажется, что стОит его приучить культурно пить.... в спокойных компаниях, в клубах, где ему просто самому будет стыдно напиться, он будет сидеть и, неторопясь хлебать пиво из кружки и вести беседы, правда, это я сужу по себе, но, надеюсь, что все мы одинаковые в 16 лет:)
С Уважением,
Всеволод(16 лет):)
14.05.2001 23:19:52, -=CeFFkA=-
:-)) Да, вот уж тебе "повезло"...
"Культурнопитейство" (есть такое странное слово :-)) ) - это, конечно, хорошо. Собственно, сынок мой пока что и ограничивается - пивом в хорошей компании... Но - опять же родительский страх - в своей "неправильной" молодости и мы пили в компаниях. С пивом тогда было хуже, пили винишко дешевое... И вот - одни от этого отошли и стали обычными людьми, которые могут пить, а могут и не пить :-)), а другие - свалились в обычный бытовой алкоголизм. Причем от образования это не зависит. У меня начальник в НИИ - зав.лабораторией, доктор наук - алкоголик. Вот и тщусь понять, можно ли задать человеку правильный путь - или это врожденное от природы, "от судьбы не уйдешь"...
Вот, кстати, почему еще родители часто детей гоняют - потому что себя помнят :-)) В юности инстинкт самосохранения слабоват, когда сейчас вспоминаешь, насколько РИСКОВАННО для здоровья и жизни себя вели - СТРАШНО становится, что дети так же делают :-)) Хочется уберечь от ошибок, а они, заразы, норовят свой жизненный опыт сами пройти... :-)) Так что - не сердись на родителей, а посочувствуй :-))
15.05.2001 08:28:36, Red Cat
:-) Родительские морали надоедали, причину своих поступков понимала не всегда - и не всегда их разумно совершала лет до 30 (да и сейчас... ;-)).
Понимаешь, Всеволод, логика родителей (например, моя) тут примерно такая: "знает, что курить вредно - но поддался влиянию общества или моментному соблазну - и курит. Стало быть - единственная причина, по которой можно удержаться от наркотиков - вред здоровью - в момент, когда дадут попробовать, тоже может не сработать. А попробовать обязательно кто-нть предложит - к сожалению, вокруг нынче это слишком рапространено..." Конечно, мы все в мечтах видим своих детей разумными, ответственными и т.д. - но каждая неразумность - еще одна капля в копилку СТРАХА. Ну вот кого ты очень любишь? Вот представь, что любимый человек день за днем делает что-то, про что ты знаешь - ОЧЕНЬ вредно. Ты что, будешь спокойно смотреть и думать - "ну что ж, это его выбор?"
Просто - ОЧЕНЬ СТРАШНО, что с твоим ребенком что-то случится. Например, я бы так же волновалась, если б он без меня летел на самолете...
А как ТЫ считаешь, ЧТО удерживает человека от наркотиков? От пьянства? Мы можем влиять на человека через информацию - какую информацию дать 16-летнему, чтобы отвести от него это?
Милена, мама 16-летнего сына
14.05.2001 12:29:11, Red Cat

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 13:27:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!