Раздел: Дети и родители (Карина! В Девичьей такие темпы, что я не укладываюсь:) (только вышла - уже потерялась))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карина! Это опять я:)

Карина! В Девичьей такие темпы, что я не укладываюсь:) (только вышла - уже потерялась)...
Давайте поговорим о процессе и цели-результате. В дороге, по которой идут малыш и взрослый, что важнее, процесс или результат?
11.05.2001 18:18:49, Марфа

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла, Ваш вопрос можно сравнить с другим, который мне тут же захотелось задать Вам.:)) :
Что важнее - есть (процесс) или стать СЫТЫМ? (результат) :))
12.05.2001 01:31:50, Карина
Карина! Заранее хочу сказать:), что дискуссия с Вами - это бальзам на мою душу:) Это не манипуляция:), а глас "голодного" до общения детского психолога:)
Теперь о "сытости". Сытость - результат:) процесса поедания пищи... Когда она становится самоцелью для "повара" - накормить, как бы, голодного - тогда мы имеем "сытого" данным продуктом дитя, сытого до отвращения к продукту потребления...
Я - голодная, но Я Вас ищу, а не Вы меня:)
13.05.2001 19:30:08, Элла Прокофьева
У меня для Вас ЕДЫ - навалом.:))) (А как же диета?...:) )
Хотя, честно, говоря, Вы меня озадачили - у Вас ЦЕЛАЯ отдельная конференция для общения.:)) Я вот в эту еле успеваю писать, даже не все сообщения читаю, если они напрямую ко мне не обращены.:))

А почему Вы про процесс и результат спросили? Это ж вещи ВЗАИМОсвязанные. ЛЮБОЙ процесс имеет ТОТ ИЛИ ИНОЙ результат.:) (отсутствие "результата" - это тоже результат).:)
Результат достигается маленькими шажками, постепенно. Это ж еще в диалектическом материализме было: переход количества (действий, оценок и т.д.) в качество (стиль, установка и т.д.). Хотим мы этого или нет, мы ФОРМИРУЕМ то или иное образование (черту, качество, УМЕНИЕ) в ребенке. Чаще - не хотим.:) И все же - влияем.:)) РЕБЕНОК ГОЛОДНЫМ НЕ ОСТАНЕТСЯ! Вот в чем вопрос. Только пищу ему даст КТО-ТО ДРУГОЙ.:)) (Я говорю не о том, хорошо это или плохо, а о самОм принципе).:)))
13.05.2001 20:49:56, Карина
В буддийской философии вообще нет понятия цели (результата). Главное - путь (японское "ДО" -карате-до, дзю-до).
Пытаясь добиться какого-то результата, человек невольно изменяется сам (или изменяет ребенка совсем не в том направлении, каком хотелось бы) Очень часто побочные результаты начисто уничтожают основной. Поэтому, я считаю, что главное - ПУТЬ, движение в правильном направлении. Движение - все, конечная цель-ничто.
Другие по живому следу пройдут твой путь за пядью пядь, но пораженья от победы ты сам не должен отличать.
17.05.2001 17:45:23, Betsy
ВСе верно.:) Но надо помнить, что ЛЮБОЙ процесс ведет к КАКОМУ-ТО результату. Вопрос в том, чтобы получить ТО, ЧТО ОЖИДАЕШЬ.:)) 21.05.2001 17:08:28, Карина
В буддийской философии вообще нет понятия цели (результата). Главное - путь (японское "ДО" -карате-до, дзю-до).
Пытаясь добиться какого-то результата, человек невольно изменяется сам (или изменяет ребенка совсем не в том направлении, каком хотелось бы) Очень часто побочные результаты начисто уничтожают основной. Поэтому, я считаю, что главное - ПУТЬ, движение в правильном направлении. Движение - все, конечная цель-ничто.
Другие по живому следу пройдут твой путь за пядью пядь, но пораженья от победы ты сам не должен отличать.
17.05.2001 17:45:05, Betsy

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2018 23:47:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!