Раздел: Учеба, школа (Карина, Вы писали, что с этого года все школы в обязательном порядке переводятся)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине

Карина, Вы не так давно писали, что с этого года все школы в обязательном порядке переводятся на 4-хлетнее начальное обучение, но в приказе
Министерства образования от 20 апреля написано, что это только эксперимент. Или я не то смотрю?

приказ

10.05.2001 11:26:26, Marisha

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите на ДАТУ приказа.:) Это - результат давления общества, так как ДО этого дня Министерство декларировало совсем другие идеи. В декабре на Всесоюзном Родительском совещании, в ноябре не парламентских слушаниях была оглашена именно такая тактика Министерства (1-4 ВЕЗДЕ), но школы и родители оказались НЕ ГОТОВЫ к введению первой ступени 12-летки (а об этом и речь в приказе), так как по нормативам дети 6 лет нуждаются в особых условиях.(У меня сохранились даже конспекты выступлений зам.министров, в которых они утверждали, что с 2001 года ВСЕ школы перейдет на 1-4; я присутствовала на обоих этих государственных мероприятиях).
Поэтому НЕГЛАСНЫЙ приказ - сворачивать 1-3, а уж регионы сами решают, исходя из своих конкретных возможностей.(Самая больная проблема - это упорядочить учебные пособия, подогнать под стандарт).
У нас в Питере, насколько я знаю, еще остались школы с 1-3, но их не так много. Интересно, что в нашем городе решение этого вопроса оставлено за школой.:) Комитет по образованию лишь рекомендует ту или иную программу. К родителям прислушиваются.:)
В остальных регионах родители тоже пока могут оказывать влияние на выбор программы для детей, но это в том случае, если набор в школу у образовательного учреждения (ОУ) затруднен. Если в ОУ конкурс, то мнение родителей во внимание не берется.:)

Будем надеяться на лучшее.:) Самое печальное - это катавасия с учебниками.:) Сейчас готовится их рекомендуемый перечень.
Осенью ждите обращение президента в населению по вопросам образования - некоторые мои коллеги готовят эти материалы уже сейчас.:)
10.05.2001 16:20:25, Карина
Карина, хочу тоже выслушать ваше мнение вот по какому вопросу: в "Смене" на днях была статья по поводу 12 летнего образования. меня поразило вступление, мол, даже страны Африки перешли на 12летнее обучение, а Россия "артачится". Вот, мол, комиссия Совета Европы 2 года изучала 2000 школ и пришла к выводу, что плохо наши дети усваивают химию, биологию, географию. и здоровых выпускников всего 10%... И пользоваться книгами, библиотеками, Ин-том не умеют... вот, мол, европейский, а тем паче, американский школьник - не знает предмет, так знает где найти ответ, а наш - нет:-( Это мнение комиссии (опять давление с Запада на нас?), а как Вы считаете?
На мой взгляд, не в количестве лет дело, а в самом образовательном процессе и оплате учительского труда. Мои дети учатся в обычной школе - такой системы как факультативы нет. Меня удивляет, как можно развивать свои способности, только изучая программу? - Учителя отвечают - нам по "сетке" только программу еле-еле уложить удается, а факультатив - это не оплачивается и "перегружать" учебную программу не имеем права по Сан.нормам... Что за бред?
11.05.2001 12:22:28, Nata_sha
Мне кажется, все не так просто. Если бы переход на 12-летку отстаивали только чиновники от образования, я бы сразу поддержала всех относящихся к ней отрицательно. Но все(!, все без исключения специалисты-медики эту идею поддерживают и утверждают, что от интенсивных нагрузок у детей катастрофически падает здоровье. Поэтому я просто не знаю, что и как. Судя по моему сыну, а он в 12 лет заканчивает 9 класс о-о-очень серьезной школы, да еще и лодырь изрядный, перегрузок я не наблюдаю. Но по одному ленивому ребенку нестандартных размеров (рост - 142 см, рес - 29 кг) судить ведь трудно. 11.05.2001 15:58:20, Любовь
Спасибо, все понятно:)) Совершенно только непонятно стремление правительства перевести школу на 12-тилетнее обучение, это при нашей-то продолжительности жизни, зачем-то пытаются забрать у молодежи лишних два года, ведь даже работать школьники не смогут пойти раньше 19 лет, аттестат-то надо получить. А с 6 лет детей не берут, им ведь действительно условия нужны, а какие тут условия, если в нашем, например, городе нет ни одной приличной школы, рушатся потолки, туалеты уже у многих на улице, потому что в зданиях все течет и ломается, дети сидят буквально друг на друге, старшие классы вынуждены заниматься в кабинетах для малышей, потому что больше негде, сил нет смотреть, как они пытаются уместиться за маленькими столами.
Невольно начинаешь задумываться - кому же выгодно лишнее пребывание наших детей в школе, ведь это дополнительные родительские затраты на учебники и т.д. Очень уж откровенно кто-то борется за возможность огрести денежки:(( А вот интересный факт, я тут неделю проболела, ну и смотрела по телевизору все подряд.По НТВ идет передача "Намедни", в каждой передаче рассказывается о важных событиях, произошедших в нашей стране по годам. Так вот в "Намедни-69" прозвучало примерно такое "С первого сентября обучение в начальной школе сокращено с 4 лет до 3, дети стали развитее и умнее, быстрее осваивают школьну программу". Получается, что наши дети стали тупее в 21 веке, за 3 года в начальной школе и за 7 лет в основной программу школьную освоить уже не могут, приходится увеличивать продолжительность обучения. Чушь какая-то творится с образованием, очень обидно смотреть, как умные образованные люди вешают нам с экранов лапшу на уши, а на самом-то деле этим умным и образованным глубоко плевать, какое образование получат наши дети, им лишь бы денежек побольше огрести. Вот такие невеселые думы у народа:))

10.05.2001 17:27:11, Marisha
Для меня те вопросы, которые Вы задаете, давно уже понятны...:((
Для чего 12-летка?
А Вы представляете, СКОЛЬКО средств будет потрачено на реорганизацию образования? На новые учебники, которые КТО-ТО выпустит и напишет, на новые ПРОГРАММЫ, новые форма аттестации и т.д. А самое главное - вряд ли удастся что-то поменять существенно. Я спрашивала у очень авторитетных людей: "Скажите ЧЕСТНО, ЕСТЬ просвет или...?" - "Или..." А причина, знаете, в чем? Не в злом умысле, нет. В НЕСПОСОБНОСТИ. Наверное, мы просто еще не доросли до реформ ТАКОГО уровня. Реформировать СИСТЕМУ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ - это, скажу я Вам, дело сложное...

Почему и проходит у меня лейтмотивом - мы, родители, ответственны за "головы" своих детей. У государства до этого руки не коро дойдут. Им бы крыши починить. (В разных контекстах :)) ).
10.05.2001 18:15:13, Карина
Да, с крышами - это точно:)). К сожалению, родители также бесправны у нас, как и дети, особенно в глубинках.
Хотите провинциальный прикол о бесправии? Перед первым мая приходит к нам наш начальник и говорит "От нашего предприятия нужно выделить на демонстрацию(!) 10 человек", естественно, никто не хочет, тогда предложили по 50 рублей, нашлись желающие:)) Если бы не обеспечили эти 10 человек, кого-нибудь из маленького начальства сняли бы с работы, а заодно досталось бы и остальным в виде лишения премии, поэтому пошли на демонстрацию. Люди боятся - работы в провинции нет, держатся руками и зубами за любую, поэтому о правах говорить не приходится. Точно также и в комитете образования - раз пришел приказ сверху обеспечить 1-4 везде (неважно, что негласный приказ), то и обеспечат, и родителей никто даже слушать не станет (проверено), потому как попробуй не обеспечь - вылетишь с работы как пробка. И никому ничего не докажешь, ведь когда речь идет о больших средствах , всегда найдут способ заткнуть рот.
Карина, спасибо Вам за поддержку, очень интересно читать Ваши сообщения, таким хорошим и добрым веет от них, чувствуется, что хороший вы человек:))
11.05.2001 04:45:32, Marisha
:))Ой, как приятно! Спасибо за теплые слова!:))

Про бесправие.
Мариша, понятно, что действительность уродует людей. Но, знаете, надо все-таки (хотя бы в душЕ!) ПОНИМАТЬ, ЧТО именно с вами делают "не так". Тогда при удобном случае :) вы будете готовы отстаивать свои права законным способом.:))
12.05.2001 02:28:52, Карина

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2018 13:27:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!