Раздел: Профориентация (Топик Чем его кормить?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, загляните в Кулинарию!

Топик "Чем его кормить?", это про моего Арсюху. Ну не могу я больше, просто плакать хочется или бить посуду, или повеситься сразу...
26.04.2001 11:45:01, Чудик

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, мои дети начинают ходить и искать что бы еще поесть когда им скучно. Это явный сигнал для меня "Ребенку нечего делать!". Сын(11лет) приходит со школы через час у него музыка, как раз успевает ОДИН раз поесть. С музыки пришел, уроки сделал тут и я с работы пришла и время ужина подошло. Да, у нас запрещена еда около компа. Или играешь, или ешь. И вообще желательно не совмещать еду с еще чем-то(теливизор, книги).
Что бы уменьшить количество с"едаемой пищи нужно тчательно ее прожевывать, каждый кусочек не менее 20 раз.
Мне в борьбе за правильное и здоровое питание поиогла статья в детской энциклопедии где подробно и понятно было об"яснено зачем человек ест и как это делать правильно. Дети неделю играли в такую игру "Чем это полезно?". Обсуждаем продукт который едим, например: Салат из капусты. Капуста -овощ, значит в ней витамины и клетчатка. Это полезно для работы желудка и роста. Котлета из мяса полезна для мышц и есть особенные аминокислоты. А еще все это вкусно, значит улучшает наше настроение. Может это и не совсем правильно, я не особо в этом разбираюсь. Меня такой разбор еды начинал жутко раздражать, но для дитей это быто видимо важно. Да к полезным продуктам были причислены все сладости так, как в них сахар нужный мозгу :) Играли так неделю, потом успокоились. Зато удалось дважды накормить рыбой, об"ясняя ее полезность :)
28.04.2001 05:18:19, Ирина
Вот честно, ну, никак не понимаю, почему такая МЕЛОЧЬ стала ПРОБЛЕМОЙ.
Примерила ситуацию на военное время...Например, блокаду в Питере. Интересно, возникали ли подобные проблемы тогда? Думаю, вряд ли.
Я вижу это так: человек хочет есть то-то и то-то. Пусть либо готовит себе то, что ему нравится, либо ест то, что для него готовят ДРУГИЕ.

Как всегда, приведу пример из собственного опыта, чтобы не быть голословной.:)
У нас сын обожает макароны, пиццы и т.д. Было время :), когда он, на вопрос "Будешь ли ты второе?", спрашивал: "А что на второе?". Если второе было "макаронным", он его ел. Если нет, то на этом его ужин заканчивался. Я и не думала переживать или готовить макароны 365 дней в году. Мы всегда ели то, что я готовила. И готовила я, естественно, УЧИТЫВАЯ вкусы домочадцев, но НЕ СЛЕДУЯ им.
Что получилось в результате?
(Чудик, внимание, дело глубже идет :) ). Сын, посмотрев, с каким вдохновением мы уплетаем жареные баклажаны, как-то раз "снизошел": "Ну, положи мне ОДИН..." То же самое было и с рыбой, и с фасолью, и с кабачками. Постепенно он вошел во вкус, и иногда вспоминал: "И чего это я раньше это блюдо не любил..? Это ж так ВКУСНО!"
Просто и ненавязчиво человек познал вкус ДРУГИХ продуктов, и это без всяких баталий. И, кстати, жили мы не всегда обеспеченно. Может, поэтому у меня не стояло вопроса ориентации на ПОТРЕБНОСТИ домашних, а лишь - на мои ВОЗМОЖНОСТИ "прокормить" семью должным образом.
Понимашь, дело в том, что, лишая СЕБЯ возможности есть то, что хочется ТЕБЕ, ты оказываешь плохую услугу парню.
Во-первых, ТАКАЯ зацикленность на его вкусах дает ему возможность тратить силы на "поддержание" своей позиции (оппозиции :) ), и возникает принцип "психологической защиты" - ведь уступить тебе для него значит признать свою НЕПРАВОТУ (вкусовую в данном случае). Это - удар по его самооценке. А, как известно, самооценка у нас - самое дорогое.:))
Во-вторых, ориентация на его вкусы и лишение себя приятных блюд - это СУЖЕНИЕ его пищевого диапазона. Он никогда не УВИДИТ, каким вкусным может быть то или иное блюдо ДЛЯ ДРУГИХ. Нормальный человек всегда присмотрится: если кто-то "сходит с ума" по какому-то блюду или продукту (или - пойдем дальше - по книге, фильму, хобби и т.д.), значит, В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ. То есть, проблема из пищевой превращается в проблему ПРИНЯТИЯ чужих ценностей. А это уже другой расклад и другое "познавательное" ТОРМОЖЕНИЕ (тобой!).
В-третьих, поступая подобным образом с ним, ты культивируешь у него "синдром сироты", и со временем он страшно обидится на мир, который не хочет "готовить то, что он любит". Неважнецкая установка...
В-четвертых, тебе можно просто позавидовать - :), значит, в вашей семье нет других глобальных проблем, раз СТОЛЬКО внимания уделяется этой.:))
27.04.2001 22:46:50, Карина
Заглянула:(((, содрогнулась и прослезилась:(((.
Чудик, я с удовольствием готовлю, да и "кулинария" для меня одна из самых "нейтральных" и "приятных" конференций:))).
Итак, отвечаю на вопрос: "что делать с ним, "гадом", если и папа у него "...", а у ребёнка "жор", вполне выборочный, при условии, что все дАмы в семье уже давно "вымерли" от усталости и обиды на ближнего своего?".
У меня "папин" ребёнок вызывал своей/моей:))) "нормой питания" удивление двух ЕГО бабушек, задававших один и тот же вопрос: "Почему он у тебя ест всё, а у нас...:(((?". Увы, ИМХО, секреты кулинарии здесь не при чём.
"Гад" этот "папин":))) уже давно перешёл в разряд не "родительско-детских", а "дружеско-познавательных" отношений (ему скоро 21 год будет:))). Смею заметить, что ест "всё съедобное" уже давно:))).
Чудик, попробуйте лучше ответить не мне, а СЕБЕ на, ИМХО, ГЛАВНЫЙ вопрос: ПОЧЕМУ интересующая Вас ПРОБЛЕМА плавно "перекочёвывает":))) с "девичьих", через "семейные" в "подростков" (со ссылкой на "кулинарию":)?
Вы, действительно, думаете, что "в жизни всегда есть место подвигу"?
P.S. Вспомнив историю Вики и её Димы, еле удержала СВОЕГО "старшего":))) от ответов на Ваши вопросы. У него образование высшее педагогическое (пока незаконченное:))). Всё рвался: "НЕ МЕШАЙ, дай я ей ОБЪЯСНЮ"... Я не дала:)))... Теперь он уже давно заснул, а я...:))) Может быть, я опять не права?
27.04.2001 05:13:48, Alice
Алиса, с огромным интересом познакомилась бы с мнением Вашего "гада" ;))).
Что до остального... лучше почтой, если хотите. А себе я эти вопросы задаю постоянно, ищу правильный ответ, пока не нахожу :-(.
27.04.2001 14:12:53, Чудик
Вы знаете, я с Вами согласна... Мне кажется, Чудик очень утрирует. Если напрягаешься, то молча, если надоело, не напрягайся и все! Благими намерениями... Вот-вот. Я бы не стала так убиваться, дети вполне разумны, не говоря о взрослом мужчине. Чудик, да неужели они не понимают, как Вам трудно? А если не понимают, то ссори, не понимаю я. И если старшего, наверное, сложно изменить, то уж с 11-летним мальчиком, ИМХО, можно наладить понимание. Да уж, все наши проблемы одна за другую цепляются:-(((((((( 27.04.2001 09:13:43, Ket

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.08.2018 23:11:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!