Раздел: Друзья, одноклассники (Я училась в школьные годы в трех школах (по естественно))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И Ket тоже.

Я училась в школьные годы в трех школах (последовательно, естественно). И вот тут я подумала, что мои одноклассники, о которых я что-нибудь знаю на данный момент, совершенно разные люди, и, что характерно, успешность (оценки) в школе СОВЕРШЕННО НИКАК не повлияли на их успешность во взрослой жизни. Обсуждала сегодня эту тему с мужем и родственниками на семейном празднике, и оказалось, что, если судить по их знакомым, среди бывших отличников примерно такой же процент неудачников, как и вполне прилично устроившихся в жизни троечников. "Прилично устроившихся" - не обязательно в материальном плане, а именно тех, кто доволен своим существованием, успешен в какой-либо области. И очень много среди бывших отличников неудовлетворенных собой и своей личной жизнью, считающих, что они не достигли в жизни того, чего достойны, чего должны были бы достигнуть.
После этого и задумаешься - а стоит ли формировать у ребенка "комплекс отличника"? Не ударит ли по нему это потом во взрослой жизни?
Или эти выводы за уши притянуты?
22.04.2001 22:55:06, Нюша

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюша.
А Вы попробуйте "взрастить" в ребёнке "комплекс отличника":)))). В нём самом, в естественном состоянии (не для мамы и учительницы, а для СЕБЯ, ведь, это - именно ОН - РАБОТАЕТ).
Результат такого подхода к ребёнку может быть неоднозначным, и не является ГАРАНТИЕЙ положительных результатов.
Давайте поговорим о "плюсах": спектр (угол) зрения окажется шире, и глубина - "серьёзнее", и рассуждать он, ИМХО, будет - не с "кочки", а с точки зрения... а дальше... ОН выберет САМ.
Возможно, не спросив маму... Обидно? Отчасти - да. Утешает лишь то, что именно Вы ему ДАЛИ возможности сформировать истинное ПОЛЕ зрения.
23.04.2001 03:19:26, Alice
Я внизу про мат диктанты добавила, может Вас утешит. 23.04.2001 01:23:42, Сонечка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2018 01:06:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!