Раздел: Книги, фильмы, музыка (Какой интересной стала эта конференция!Жаль)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине, Алис, Марии Д. и всем

Какой интересной стала эта конференция!
Жаль, что я лишь совсем недавно это обнаружила:(( Срочно нужно смотреть архивы!:))

У меня вопрос.
Знакома ли вам книга: Гриндер, Лойд "Исправление школьного конвейера" из серии "НЛП в педагогике"?
Если знакома, то каковы ваши отзывы о ней?
18.04.2001 10:31:01, Надежда Григорьевна

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакома:)))
Это - книжка, написанная (в соавторстве) Майклом Гриндером, братом Джона Гриндера, одного из основоположников НЛП-направления.
Надежда Григорьевна, хочу "предупредить" сразу: я вообще НЛП люблю:))).
Блестящая, ИМХО, книжка, в которой ясно и просто изложены стили обучения, природа хронического школьного стресса, даны особенности восприятия информации право- и левополушарными учениками и стратегии построения обучения для этих групп детей, указаны внешние признаки способов определения ведущей "модальности" и т.д.
Только когда я её читала, у меня всё время возникал один вопрос: кому это адресовано и кто (как) будет это в школьную практику внедрять?
Любой специалист, работающий по НЛП, это Вам завтра же в любом классе продемонстрирует. Но он, увы, учителем не работает.
Учителя, не имеющие хотя бы базовой элементарной подготовки по НЛП, просто прочитав эту книжку, увы, ничего "внедрить" не смогут. Там только с виду всё так просто:))). На практике же получится полная профанация.
Тогда получается, что она только для "любознательных" родителей, которые почитав и заинтересовавшись, пойдут осваивать НЛП, читая параллельно ещё гору "умных" книжек, чтобы потом "внедрить" это всё в СВОЮ ДОМАШНЮЮ практику для облегчения "учебной" жизни СВОЕМУ ребенку.
Вот такая нерадостная картинка у меня получилась:)))
18.04.2001 16:28:00, Alice
У меня картина еще нерадостнее.:)) Человек, который мог мы воспользоваться этой великолепной технологией, вряд ли вообще пойдет в школу.:)
Но родителям эта книжка (фрагментарно) может быть крайне полезна.:)) И язык мне ее нравится - легкий, понятный; прекрасно структурированный материал.:)
18.04.2001 23:18:08, Карина
Прошу прощения за поздний отклик. Спасибо за комментарии!

Должна сказать, что не вполне разделяю ваш, Alice, и ваш, Карина, пессимистический взгляд. Каждый, конечно, рисует свою картину:)). Быть может, меня иногда подводит стремление найти в любой ситуации что-то хорошее (а в ситуациях, подобных этой – вылущить хотя бы рациональное зерно).

Жаль, что в школе не работают (и, вы обе правы, скорее всего, никогда не будут работать) специалисты по НЛП. Но ведь можно увидеть картину и в другом ракурсе: многим учителям из категории "ищущих" эта книга и ей подобные помогут лучше понять определенные процессы, а, главное, привести в систему то, что они "накопили" опытным путем.

Цитата из М.Гриндера:
<<Прочитавшая эту книгу женщина сказала: "Это набор очевидных суждений". Она помолчала, а потом добавила: "Но они стали очевидными только после того, как я о них прочитала.">>

То, что для психологов так очевидно и идет от теории (вас этому учили) к практике, для педагогов необходимо совсем не меньше и чаще всего они приходят к этому пониманию очевидных вещей самостоятельно, опираясь на собственную педагогическую практику, на собственные размышления о путях преодоления трудностей, с которыми они сталкивались и т.д. Одним словом, перерабатываются тонны руды для того, чтобы отыскать "золотнички". Такие книги, как эта, нужны не только родителям, как вы отметили не сговариваясь, но и педагогам тоже (не для того, чтобы полностью "внедрить" НЛП в школе, а по причинам, изложенным выше).

Я сделала этот вывод на основании того факта, что с трудом отыскала и вернула эту книгу, после своего двухнедельного отсутствия в Москве:)) А она (книга), оказывается, уже пошла "в народ", т.е. побывала в руках у десяти-двенадцати педагогов, как минимум. К сожалению, при нынешней зарплате педагога, покупать специальную литературу очень трудно, а библиотеки, конечно же, литературу по психологии приобретают в последнюю очередь. Но то, что есть педагоги, которые интересуются подобной литературой, читают, обсуждают, ищут – для меня отрадный факт. А для вас?

Да, язык, которым написаны обе части книги, действительно, очень понятный и легкий, что немаловажно для такого рода литературы. Я же, в силу специфики своей работы, находясь между родителями, с одной стороны, и школой с другой стороны, могу рекомендовать это издание своим очень интересующимся родителям.

10.05.2001 19:32:22, Надежда Григорьевна

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.08.2018 10:27:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!