Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема у нас:( 15-летняя дочь хамит

Проблема у нас:( 15-летняя дочь хамит, прогуливает школу, не учится. Интересуется только шмотками и косметикой. В последний год читает только журналы типа Элле и Гламур. И все свободное время зависает в интернете вконтакте. Да, еще по ночным клубам очень ходить, и мне объясняет, что это- нормально. сейчас все ходят. И татуировку сделать хочет. А учиться не хочет. У нас нормальная семья, а вырастили вот такого уродца :( Пробовала многое. И беседы, и к психологу ходили вместе, и одна я ходила. Сегодня в очередной раз позвонили из школы, что прогуляла физкультуру. И пришла сегодня в школу в мини-юбке и без колготок. В очередной раз начала с ней беседу об умесности одежды в разных ситуациях, о ее обязанности ходить в школу- крик, ор, она оделась и вылетела из дома. Несмотря на мой запрет куда-либо уходить. Я устала от всего этого. У меня растет еще один ребенок, пока дошкольник. Он все это наблюдает. И меня это не радует. Хочу советов по конкретным проблемам. Вот если она уходит из дома и не приходит ночевать - что я могу сделать? Заявить в милицию? Есть ли какой-то закон на эту тему, что она не имеет права бродяжничать? Их на учет ставят или еще что? Такого еще не было, но я хочу заранее подготовиться.
Дальше. Девице 15 лет. Раз она хамит мне- значит не уважает. Про любовь я уж не буду. Но ведь я, женщина 40 лет, кое-чего добившаяся в этой жизни, я имею право на то, чтобы не быть жертвой бытового хамства. Я не хочу слышать в свой адрес, что я кого-то достала, заколебала и т.д. Поэтому хочу предложить дочери три варианта дальнейшего развития событий.
1. Она остается жить с нами. Но на наших условиях. А именно: не хамит мне. Одевается в школу соответсвенно школьным требованиям. Не прогуливает уроки. Не получает тройки за четверть.
2. Она уходит жить к родному отцу. Тут я поподробней. С ее отцом я рассталась лет 12 назад. Дочь не помнит, как он жил с нами. И он только в последний год начал общаться с ней. Она во время этих встреч водит его по магазинам и раскручивает на покупки. Во время одной ссоры она в запале ушла к нему впервые. Провела там 2 дня и вернулась. Я ей сказала тогда, что это было в первый и в последний раз. Она попробовала, посмотрела, что к чему, но бегать туда-сюда я не позволю. Или со мной, или с ним. Я с этим человеком ничего общего иметь не хочу. Если можно, без комментариев. Думаю, что этот вариант она вряд ли выберет. У отца 1-комнатная квартира, другой район Москвы, ей придется менять школу, и уровень его жизни значительно ниже нашего.
3. Я перевожу ее на учебу в школу-пансион. И раз ей так плохо жить с нами- пусть живет там.
Больше никаких вариантов мне не видится.
Не думайте, что я такая бездушная, не люблю ребенка. Лююблю. Все еще. Но ведь я живой человек, и если меня постоянно пытаются унизить, обхамить- любовь то уходит. И мне не близка идея слепой материнской любви. Я ращу какое-то чудовище. Это такие дети потом выгоняют своих родителей из издеваются над ними. Что делать дальше? Наверно, мне надо и о себе подумать, и о втором ребенке.
02.04.2010 20:51:31,

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое, что приходит в голову, это то, что вы видите себя эдакой правильной тетенькой средних лет, у который нет дочери молодежного возраста. А вы наблюдаете за девушкой со стороны и все принимаете в штыки. Предлагаю вам вспомнить себя в 15 лет. Что вы в то время делали? Ходили по струнке и учились только на пятерки? У вас были друзья и вечеринки, дискотеки? Мне было 15 лет уже целых 29 лет назад. У нас был очень дружный класс. Мы регулярно собирались у кого-то на квартире с застольем, вином-водкой и игрой в бутылочку :) Также регулярно ходили на дискотеку в Крылатском, смотреть салюты, да и просто гулять по Москве. Просто не было в начале 80-х годов ночных клубов. Такой разгульный образ жизни, с одной стороны, совершенно не помешал всем учиться (на разные оценки) и поступить в институты с первого раза и только на дневное отделение. Ровно половина класса у нас окончили МГУ мехмат и физфак. У нас три супружеские пары среди одноклассников. И сейчас мы регулярно встречаемся.
Во времена вашего 15-тилетия было как?
Теперь про нынешних молодых людей. Мой сын с первого класса учился плохо. В аттестате у него ровно половина троек. Такая его учеба требовала от меня повышенного внимания к нему. Это и совместное выполнение уроков, и репетиторы и т.д. В итоге он окончил колледж только с двумя тройками и сейчас учится в институте практически без троек. Лет с 12 от постоянно увлекался молодежной модой. Носил и штаны-трубы, и гриндера, а потом косуху в заклепках, казаки и много еще чего. В 14 лет ходил с ирокезом на голове и в соответствующей одежде. Многих это повергло в шок. И мне задавали вопросы, как я такое разрешила. Но мое мнение, что это я с ирокезом выглядела бы более, чем странно, а молодой человек в 14-15 лет, следующий определенным течениям, смотрится вполне нормально. Курить он у нас начал в 12 лет. Водку попробовал в компании в 13. Ночные клубы тоже посещал. Но это обычно были компьютерные клубы. Естественно, мы ему постоянно разъясняли, что нужно делать, а что нет. Кроме, учебы в гимназии он еще много лет занимался хореографией, научился хорошо играть на гитаре. В итоге к 16 годам он постепенно перешел к нормальной общепринятой одежде, обычной стрижке, бросил курить. А с 18 лет вообще не принимает ни капли спиртного, потому что сам за рулем. С первого курса он, кроме учебы на дневном, еще и работает. Все прекрасно успевает. Сейчас на 3-м курсе. Планирует после института поступать в аспирантуру.
К чему я все это так подробно. К тому, что чтобы помочь молодому человеку повзрослеть, нужно постоянно быть с ним в контакте, поддерживать его во всем, помогать и направлять. Не воспринимать все, что вам кажется странным и незнакомым в штыки. Нужно не диктовать свои условия, а договариваться. Не ссылать в школу-пансион, а наоборот приблизить к себе. Стать для девушки авторитетом. Это мое мнение, которое я применяла на своей практике.
03.04.2010 21:26:20, Ольга*
Marr
Даже не знаю что сказать... Ваше "люблю" - это только слова. На деле вы ее не любите. Или по крайней мере не любите такой, какая она есть на самом деле. Хотите изменить, обломать. Она вам хамит наверное в ответ на ваши претензии. А как еще защититься подростку, которого никто не хвалит, а только все ругают? Вы не пытаетесь понять, почему она все это делает. И к сожалению пока вы ей выдвигаете условия и требования, она перед вами не раскроется и ничего вам не объяснит. А может у нее любовь? Или с учителями конфликт? Или еще какие проблемы...
Думаю если вы ее сейчас отправите куда-нибудь, не попытавшись подружиться заново с позраслевшей дочкой, у вас все шансы быть потом выгнанной ею из дома.
ЗЫ. Учет в милиции вам наладить отношения не поможет.
03.04.2010 20:36:50, Marr
Акорса
Думаю не все так ужасно. Мама любит еще ту маленькую девочку. Любить малыша - одно удовольствие, ты ему животик пощекотал - улыбается, на ручки взял - счастье. если ребенок беспроблемный - к хорошему быстро привыаешь. А оно вырастает. И вместо сюсечки-мумусечки - здоровенное чадо, с гормонами, прыщами, проблемами и претензиями на взрослость. При этом это чадо абсолютно не хочет себя обслуживать, уж про домашнюю работу я молчу, иногда оно еще плохо учиться начинает, хочет странного :) (кому клубы, кому экстримспорт, кому еще-чего). А его любить уже не так просто и приятно как малыша, надо учиться. Вот мама и учится. 03.04.2010 21:23:08, Акорса
Marr
Да, это непросто - учиться понимать и принимать то что выросло. 03.04.2010 21:39:31, Marr
Mary-Lea
Да? Не вижу проблем.... 04.04.2010 09:48:24, Mary-Lea
Ольсик
у многодетных проблем меньше. ИМХО, конечно) 04.04.2010 23:28:43, Ольсик
Marr
Рада за вас. Либо ваши ожидания были оправданы, либо вы легко относитесь к переменам в жизни. Мне переходный возраст обоих сыновей дался тяжело. 04.04.2010 11:24:15, Marr
А я так радуюсь, когда дочь доросла до взрослых мыслей, интересов, взглядов. Это не значит, что мне легко, но это так интересно. И невозможно не уважать, способность стоять на своем, не поддаваясь требованиям взрослых. 04.04.2010 11:57:26, Самка катинелис
Mary-Lea
Да не вижу никаких резких перемен. Вот уже у третьего переходный возраст начинается - ну ничегошеньки ужасного... Просто мы все время общаемся, у нас все время общие дела, в процессе про друзей рассказывают, про девочек - про все. Знают, что дальше нас с мужем не пойдет *-)
Да просто, имхо, жизнь должна быть общей...
Ну, чуть легче из себя выходят, чуть грубее себя ведут, глупости становятся серьезнее. Но ведь и мы такими были.
И договориться можно всегда.
Может, с девочками как-то по-другому?
04.04.2010 11:49:05, Mary-Lea
пчела Майя
С мальчиками тоже по-разному. Если жизнь пока общая, то переходного возраста не было. Иногда его так и нет, но иногда он есть лет в 18-21. 04.04.2010 12:01:59, пчела Майя
А иногда его нет, а давно выросший ребенок потом всю жизнь жалеет, что тогда не боролся за свою жизнь. 04.04.2010 13:32:28, Самка катинелис
пчела Майя
Не, когда его нет, дальше разные опции конечно. У меня вот его не было, все нормально. Но бывает и иначе. Но это никак не поможет родителям, у детей которых он есть. Разве что "муж классный и не пьет" 04.04.2010 13:49:02, пчела Майя
Ага, классный, не пьет, но колет наркотики....
Некоторых родителей детей, у которых кризис есть, может успокаивать (ну меня бы успокоило), что лучше так, чем переживать потом:)
Я очень сильно жалею, что никогда желания не выпускала из себя и с точки зрения родителей, кризиса не было. Но не с моей.
04.04.2010 14:35:07, Самка катинелис
Вы пишите, пишите. Я все прочитала, но пока мыслей нет, что мне написать. 03.04.2010 20:14:50, мама подростка
А можно провокационный вопрос?
Вот регулярно темы читаю про серьезные школы, какие у всех детки увлеченные, на учебу издалека ездят,и кружках при МГУ занимаются и олимпиады вплоть до всеросса...Читаю обычно и прям вся в соплях от зависти. Не детки, а пряники с медом.
А тут вдруг: не учится-нормально, по улицам болтается-так идолжно быть. Хамит-норма это.
Это родители другие или они у Вас после МГУ в ночной клуб и там к олимпиаде готовятся?
03.04.2010 19:43:44, чешка
Не пойму, что Вас удивляет. То, что в определенный период времени ребенок не учится - это точно норма. Хамят в той или иной форме тоже очень многие дети. Параллельно с этим ребенок может быть очень увлеченным чем-то своим. Старшая у меня в некий момент не училась совершенно, да и сейчас с учебой не убивается, но всегда увлекалась спортом, много читала, занималась-таки какое-то время в кружке при МГУ и очень увлекалась кошками и прочей живностью. И регулярно мне хамила. Младший у меня не то, что не учится, а вообще не понимаю, откуда в его голове знания берутся. Это точно не благодаря его усилиям, а вопреки. Но он суперувлечен всяким зверьем, нормально смотрится на олимпиадах и с удовольствием посещает кружки. Не хамит, но врет непрерывно. Без разницы, где готовиться к олимпиаде - в ночном клубе или за партой. Результат олимпиад зависит только от способностей, все остальное совершенно вторично. 05.04.2010 12:50:35, Lariska
Акорса
Так это ж дети, а не пряники. Сегодня на олимпиаду, а завтра хамит. А взрослые по-другому что-ли? 03.04.2010 19:58:42, Акорса
Ну если после олимпиады хамит, то имеет право разрядиться. А девочке до олимпиады,как до луны. И хамит,похоже, постоянно.
Но вопрос Вы обошли.
03.04.2010 20:02:36, чешка
Акорса
в смысле обошла? Моя и на олимпиады ходит, правда не в МГУ, но ей вроде туда еще рано, они там массовые класса с 10, и в лицее учится и спортом занимается и хамит. теперь ответила? 03.04.2010 20:03:59, Акорса
Матпраздник 6-7 классы. 04.04.2010 11:02:55, Оладушек с сахаром
А ночной клуб, который все нормой признали, в списке ее времяпровождения присутствует? 03.04.2010 20:09:39, чешка
Акорса
нет не присутствует. 03.04.2010 20:13:51, Акорса
Ну вот видите, Вы же сами считаете, что это не вполне нормально для ребенка. 03.04.2010 20:17:12, чешка
Акорса
моя не просит я и считаю. просила б я бы думала на эту тему. Притом что есть группы совершенно безобидные, которые только в клубе и можно услышать. 03.04.2010 20:33:59, Акорса
=СветА™=
моя любила группу "тараканы" :-)
А еще Оэзис приезжал в клуб,на эту тему у моей вообще был снос крыши -ей не полмосквы , а полстраны завидовало. :-)
04.04.2010 01:40:44, =СветА™=
Наш, кроме "Тараканов", еще очень любил группу "Пурген" :) До такой степени любил, что его все друзья пургеном звали. А уж всяких маек, записей и т.д. было превеликое множество. 04.04.2010 14:20:45, Ольга*
пчела Майя
А зачем нужна такая олимпиада, если после нее надо разряжаться? Тут все пишут, что им на олимпиадах нравится. 03.04.2010 20:03:30, пчела Майя
Да это я так, про разрядку. Я просто пытаюсь понять , где люди лукавят.
Ну не дойдет этого ребенка вообще до олимпиад при таком отношении к учебе. И пусть никто не пытается меня убедить, что это совершенно неважно в 15 лет. То, что она сейчас потеряет, потом просто не догнать.
03.04.2010 20:13:25, чешка
Дикая хозяйка
А что кто-то писсал, что олимпиада - это обязательное условие для всех детей? Моя не ходит и вряд ли будет ходить например. 03.04.2010 20:25:52, Дикая хозяйка
пчела Майя
А кто именно лукавит? Вы у него и спросите. 03.04.2010 20:15:19, пчела Майя
Так не знаю кто. Но с пряниками, похоже, напряженка. Зря завидовала. 03.04.2010 20:19:00, чешка
пчела Майя
Да просто здесь весь диапазон представлен. И не все зависит от родителей. А завидовать вообще пустое. 03.04.2010 20:23:09, пчела Майя
Не , ну я ж белой завистью. Думаю, какие у всех детки, учатся аж с детского сада, головы не поднимая. Зимой-в кружки, летом-лагеря научные. Ну как тут не позавидовать?
Все, поняла, у меня самый золотой ребенок.
03.04.2010 20:34:15, чешка
Ну у вас один заканчивает Бауманку, а у другого такой широкий диапазон, что вы ему выбираете между технич. и гум. направлениями. Чего ж вы другим завидуете и замеры устраиваете?

04.04.2010 11:06:39, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну и такие есть, и другие тоже есть. Мой бы сроду не поехал учиться в каникулы, он вообще учиться не очень любит, ну и что теперь? 03.04.2010 20:38:35, пчела Майя
Акорса
и такие есть. И что теперь, своих выкинуть других завести, авось получится? 03.04.2010 20:35:57, Акорса
Lapa137
Я вам скажу мнение со стороны дочери, как я подозреваю что такая и есть ситуация у вас с ней. Вам в первую очепредь надо вспомнить-когда вы в последний раз исренне (это важно!) ей интересовались? Сколько времени вы проводите вместе. Или вы такая мать, что тряпки есть, поесть с голоду не умирают, деньги в кармане водятся, а там чем занимается кто его знает. А сами заняты собой, своей работой, бойфредом, дрйзьями и чем угодно только не дочерью. Сколько вы вместе проводите отпусков? Только не надо рассказывать, что это не важно. Если она так ведет себя это в ПЕРВУЮ очередь ваша заслуга. У подростка только ответная реакция. Я вижу что в семьях, где ВСЕГДА в отпуск, вечером гулять только всей семьей, в гости тоже всегда толпой ездят, никогда не бросают своих детей, нет таких проблем и в подросковом возрасте. Разные семьи, дети уже большие, или как ваша. Ваши нравоучения-это разница между тем что вы делаете в жизни и говорите, она четко уже знает, что вы все время врете. Проанализируйте сами себя. Навело на такие мысли про брошенных родителей. А вы знаете, что к сорока годам человек четко начинает осознавать и оценивать своих родителей, и не может простить предательства (он четко знает что нелюбим был и остается нелюбимым ребенком), что всегда на него наплевать было, накапливается и потом просто перестает общаться или охладевает к общению. А ваше желание выкинуть ее из дома и про ваши права в жизни-это именно о чем я говорю. Только я сама любимая, а дети и так мне должны всю жизнь будут. Похоже у вас такая настройка. Если хотите получить разрыв, вперед и с песней, вы уже бежите по этому кругу, потом хоть оборитесь, никто вас не услышит, а чем дальше, старше вы будете, тем меньшим людям вы нужны будете, да к сорока вы должны это видеть уже. Предательства не прощаются. Запомните это! 03.04.2010 18:35:52, Lapa137
Ерунда - то, что Вы пишете, ИМХО. У меня и отпуска всегда с дочкой, в гости всегда вместе, театры, парки, сноуборд, коньки и т.д. Шоппинг, дача - все вместе. Задушевные разговоры. Интересовалась всегда и всем, школа, танцы, всегда я на концертах, на родсобраниях, грамоты всякие за участие в жизни школы и т.д. у меня. И что? снесло крышу в 17 лет у дочери и пошло-поехало. И раньше не была ангелом, но вполне как-то общались. И что это? Потом, конечно, будем опять подругами, я уверена в этом. Но сейчас, юношество, очень тяжелое. Я ее не понимаю, она меня и т.д., и т.п. 05.04.2010 12:50:12, Ket
=СветА™=
господи,кликушество-то какое.

Подростковым гормонам пофик-гуляли толпой или в одиночку и кто с кем в отпуск ездил.:-)
04.04.2010 01:43:02, =СветА™=
Не скажите...не пофиг им. Я согласна с предыдущим оратором. 04.04.2010 13:06:45, BlondinkO
Василиса из сказки
А я нет. Может, что-то правильное человек и сказал, но это правильное настолько скрыто за голословными утверждениями... Важно, конечно, подростку время и внимание уделять, понятно. Но вот выводы странные делаются. 05.04.2010 03:17:00, Василиса из сказки
Акорса
Поток сознания. У человека подростковый вопрос, а Вам обязательно нужно гадостей наговорить. И диагнозов с поучениями - на батальон хватит. 03.04.2010 18:51:04, Акорса
Но при этом первая мысль - что нужно больше общаться с дочерью просто так, а не для родительского контроля - абсолютно верная. 03.04.2010 19:44:57, Самка катинелис
Акорса
А думаешь мать не общается? на мой взгляд совершенно нормальная семья, любящая, хотя и несколько перфекционастски настроенная мать. Обычная девочка у которой гормоны, которую достало все и которой еще не поступать 3 года. Может быть не очень хорошая компания. Остальное все в пределах нормы. 03.04.2010 19:49:42, Акорса
Судя по тексту матери, не общается. Любить любит, заботится, но не общается просто так, для своего и дочкиного удовольствия. 03.04.2010 20:58:46, Самка катинелис
пчела Майя
Вот не нравится мне эта идея отдавать в школу в 7 лет на 11. Я бы свихнулась, если бы мой красавец до 18 лет в школе сидел. Но ему 15 лет было уже по окончании 9 класса. А тут еще учиться и учиться. 03.04.2010 19:52:43, пчела Майя
А зато лишний год на самоопределение. В 16 мало кто может выбрать профессию сознательно. 04.04.2010 15:19:24, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Тогда надо школьную систему менять. Старшая школа не приспособлена для людей, которые уже не чувствуют себя детьми. К тому же, специальзация в ней как правило уже есть. 04.04.2010 15:29:37, пчела Майя
Спеиализация есть, а понимания, какую профессию выбрать, часто нет. 04.04.2010 16:24:17, Оладушек с сахаром
Так сейчас двигают идею, что надо 12 лет в школе учиться. Представляете, им уже жениться пора, а они все в школе? 03.04.2010 19:57:23, чешка
пчела Майя
Наша российская школа, может в отличие от западной старшей школы, рассчитана по структуре на детей. Я думаю, что там сложно сидеть до 18 лет, а дальше наверное еще сложнее. 03.04.2010 19:59:06, пчела Майя
=СветА™=
я как-то в германии видела,как из школы выходили старшие классы.Реально- с бородами были мужики.Ранцы несли. 04.04.2010 01:44:27, =СветА™=
Ясень
Сочувствую. Но не очень понимаю, чего Вы хотите на самом деле. Если резко изменить свою дочь, то это невозможно. Если наладить с ней контакт - шансов больше. Но вопрос в том, насколько вы готовы сами меняться, менять свое отношение к жизни и к дочери. ИМХО, Вам стоило бы обратиться самой к подростковому психологу, чтобы разобраться с теорией подросткового возраста у детей с такой конституцией, как у Вашей девочки. Потом уже переходить к практике.

ИМХО, в настоящий момент главное не предлагать вариант 2. Это вообще наихудший вариант в случае вашей семьи, если он возникает по воле родителя. Ну, я имею в виду наличие в семье младшего ребенка-дошкольника, которое очень сильно влияет на ситуацию.

Советы по конкретным проблемам Вам не помогут, потому что глобально они ничего не решат. Вы решите одну конкетную проблему - на ее месте вырастут две новых. Это как гидра :((
03.04.2010 17:42:06, Ясень
Акорса
а я вообще думаю что меняться и не надо никому. Пройдет. Проблема-то не в хамстве, хамство это всего лишь реакция человека у которого запросы как у взрослого а взрослых прав и финансов еще долго не предвидится. 03.04.2010 18:56:06, Акорса
Ясень
Меняться придется как минимум в мере своей чувствительности к словам, например. В своей способности верить в ребенка... 04.04.2010 22:10:22, Ясень
Ирины
Ну да, ну да... Если не меняться, то ничего и не изменится...
Ради интереса стоит хоть в спецлитературу заглянуть - банально Курпатова хоть почитать, если нет особого желания со специалистом все разгребеть.
"Волшебной таблетки" не существует
04.04.2010 00:45:06, Ирины
Я бы вам посоветовала определиться с приоритетами. Чем меньше требований, тем больше вероятность, что ребенок их выполнит. Выберите действительно важные вещи, а длина юбки - это детали (прогулянная физкультура - тоже, ИМХО ; ).
А еще бы посоветовала найти дело, которым вам обоим нравилось бы заниматься вместе с дочкой и выделять на него время. Чтобы ваше общение состояло не только из "бесед" и "бытового хамства".
Насчет материнской любви - она как раз должна быть безусловной. Когда вы ее будете любить любой, даже без колготок, когда она почувствует, что для вас она любимая доченька, а не уродец или чудовище - может что-то и изменится. Для меня это не просто слова, я через это прошла и заработала при этом немало седых волос.
03.04.2010 17:12:25, ЛюбимицаКлаппа
Акорса
А я вам хочу сказать, это Вы проблем не видели. Ну вот я ребенка вожу на тренировку, а рядом место где действительно проблемные тусуются, тут и понимаешь, что все эти закидоны это пустяки :)
Учится на 3 в 8 классе? и что? Завтра расстрел? Бросила все - плохо, но это ее жизнь. В общем я бы вам посоветовала заняться своими делами и меньше обращать внимания, не приставать. Когда не перед кем будет выпендриваться - притихнет.
03.04.2010 15:46:19, Акорса
15-летняя восьмиклассница в ночном клубе-это не проблемы?
Ну и ну.
03.04.2010 17:02:44, чешка
Вечная Весна
что там за проблемы в клубах?
что страшного вы в них видели своими глазами?
03.04.2010 18:19:47, Вечная Весна
Акорса
а какие проблемы-то? Ну да, неприятно. Однако пьяная не приходила, ночевать незнамо где не оставалась. Клубы тоже разные бывают.
Я понимаю, что гораздо приятнее и удобнее иметь тихую отличницу, которая дополнительно учит английский и ходит на биокружок. Читает умные книжки, а не выносит моск "пойдем на скорпионс, пойдем на скорпионс". Однако не всем таких раздали. Раздали в основном обычных. Однако именно обычных, а не проблемных. Проблемные - это когда с 6 класса в школу приходит только с участковым, когда всю ночь на верандах в ближайшем садике пьяные - и хорошо если только пьяные, орут песни, уходят из дома на неделю. А тут - ну надела миниюбку в школу, вот трагедия, умереть не встать.
03.04.2010 18:17:16, Акорса
Ясень
У моей соседки 13-летняя 7-классница ходила по ночным клубам, пила и курила. За год все прошло. Потом еще год была просто не в себе, а годам к 16 вполне превратилась в нормального человека. Боюсь, что на нее как раз именно бессилие мамы произвело большое впечатление. Когда понимаешь, что если ты сам себя не остановишь, то никто не остановит, как-то возникает ответственность за свою жизнь... Но такой мамой по-моему просто надо родиться, я бы не смогла. 03.04.2010 17:30:25, Ясень
Мамина помада, сапоги старшей сестры...
Всегда это было, и большинство эту дурь прошли и вышли нормальными женщинами. Но конечно страшно, что твой ребёнок попадет в меньшинство, я понимаю.
03.04.2010 17:23:31, Елна
пчела Майя
А в каком возрасте туда ходить? Взрослым это уже скучно. Как раз на 15-18 лет оно и придумано. Ну до 20. 03.04.2010 17:21:04, пчела Майя
Lapa137
Да вы что, у нас сын 16 лет спрашивает идти к другу до 12 на ДР можно, никто не шастает ни по каким клубам, а тут девицы. Это просто распущненность, вы что тоже в 14-15 шастали по ночам лет 30 назад, а что такого изменилось? что ресторанов не было. Или уже все забыли что по ресторанам кто шастал тот шалавами назывался. А чем нынешние клубы отличаются? 03.04.2010 18:19:51, Lapa137
Ночнои клуб - не ресторан все-таки. 1. Там бывает хорошая музыка; 2. Там не обязательно тратить кучу денег . И ходят туда с разными целями. Одни ходят пить, другие - зарабатывать деньги древнеишеи профессиеи, третьи - тусоваться, четвертые - музыку слушать. И последних немало.
В советские времена ниши современных ночных клубов занимали именно клубы (рок-клубы и джаз-клубы все-таки существовали) и концерты - легальные, нелегальные и полулегальные.
В глазах обывателеи все ети клубы ( а также упомянутые Вами рестораны) может и были местом, куда только "шалавы шастали". Но отражает ето мнение лишь уровень тупости среднестатистическог­о обывателя. Которыи обычно с готовностью осуждал, то чего не читал, не видел и не слышал.
04.04.2010 01:09:51, irina!
=СветА™=
я тоже читаю и удивляюсь.Моя старшая дочь стала ходить в ночные клубы в 14 лет,как получила студенческий.В 15 ходила вовсю.Как раз на любимые группы.
А тут прям,как почитаешь-шалавы.. :-)
04.04.2010 01:17:06, =СветА™=
Я, когда подобное читаю, всегда думаю - как же мне повезло с родителями. :) И мне обеспечили нормальную молодость . И воспитали так, что потом у меня не было поблем с дочкои-подростком. 04.04.2010 01:32:07, irina!
=СветА™=
а мне родииели обеспечивали больше,чем я могла бы обеспечить своим детям. Ночных клубов у нас не было-поэтому просто гуляли ночи напролет.Молчел у меня был-очень выдающийся,его потом посадили за конокрадство.Я бы своих на пушечный выстрел к такому не подпустила бы.А мне верили и я оправдывала доверие.:-) 04.04.2010 12:48:22, =СветА™=
Конокрадство ето круто! Вокруг меня на всех лошадях крeпко сидели разнообразные императоры - не украдешь :( 05.04.2010 20:58:06, irina!
Слушай, как экзотично! Зачем он украл коня? Он украл белого коня, чтоб на нем к тебе приехать? :)) 05.04.2010 00:15:18, Lariska
Романтичная ты девушка;)) 05.04.2010 03:15:43, Оладушек с сахаром
Я! Что я, ты Свету почитай!:)) 05.04.2010 11:53:45, Lariska
=СветА™=
ну Света в провинции глубокой жила,там нравы такие,не сложные..:-) 05.04.2010 15:45:52, =СветА™=
пчела Майя
На самом деле за конокрадство или он машину угнал? 04.04.2010 12:50:09, пчела Майя
=СветА™=
конокрадство.Но он уже был рецедивистом к этом времени-сидел в детской колонии.У него чего-то цыганское было и он был очень эпатажный мальчик.То розами мне заваливал всю площадку(у горкома были огромные розовые клумбы),то бочку с квасом угнал в поле,чтоб мы там пили.А коней из колхохов он то и дело воровал.Ну какие там кони-клячи.И прискакивал ночью во двор.Катал.
А потом,действительно,­угнал практически белого :-) коня из цирка,который у нас на поле каждый год приезжал.И завел его мне на пложадку 4 этажа.Родители не могли ина работу выйти.Ну милиция ив се такое, а на нем к тому времени уже клейма негде было ставить.Когда я пошла типа его защищать,мне как его дело вывалили..он грабил автоматы телефонные-там.где двушки были.Ну народ тоже грабил,одних приводов в милицию-каждую неделю по несколько раз.Драки всякие.У них было 8 детей от разных матерей-жуткая семейка.

Потом я уехала в институт, а его мама явилась к моей сказать,что я беременная и она типа сваха.Вобщем,долго эта романтика продолжалась-бедные мои родители.
Ну потом я замуж вышла ,а его посадили уже надолго-за наркотики.

Со строны кошмар, а внутри ничего так было.Он меня берег и на руках носил,никакого интима,естественно-сплошная романтика.Меня все боялись потсому что я " девушка Петра".А возьмись мама запрещать или говорить чего-то, я бы просто не поняла.
05.04.2010 10:06:46, =СветА™=
пчела Майя
Очень романтично и есть что вспомнить 05.04.2010 11:31:06, пчела Майя
=СветА™=
ну да,особенно маме.Она до сих пор с ужасом вспоминает.Единственное,что она просила,чтоб я замуж за него не выходила.Но я и не собиралась,дурой-то я и в 15-16 лет не была. 05.04.2010 15:45:29, =СветА™=
Ну про шалав, конечно, зря.А так хоть кто-то меня поддержал.Ау-у...Родители, Вы не забыли, что до 18 Вы за своих детей отвечаете? А как Вы за них отвечаете, если они неизвестно где болтаются?
И , в конечном итоге, думаете в 10 классе с участковым в школу-это лучше, чем в 6?
03.04.2010 18:48:07, чешка
Вечная Весна
участковому делать больше нечего, как девиц в мини-юбках в школу сопровождать. 03.04.2010 18:54:32, Вечная Весна
пчела Майя
Я бы кстати поостереглась, если бы он проявил такой интерес. 03.04.2010 18:56:18, пчела Майя
Marr
А у нас женщина.
Если без шуток - беседы они хорошие проводят. Моего младшего ловили 2 раза с компанией распивающией пиво. Ему 13 было. Опера в отделении им мозги промыли капитально. И вообще профилактический учет он больше для устрашения. Ничего они не делают - только пугают.
03.04.2010 21:20:52, Marr
пчела Майя
А моего однако как-то милиционер остановил на улице, но какие у него были планы, я не знаю. Так как напарник ему сказал: это адреналин раш! (про банку, которая у ребенка была в руке). Первый тогда сказал, тьфу ты, и сразу потерял к нему интерес. Уж не знаю, чего он хотел бы, если бы это не был адреналин раш. Денег может. Лет ему было уж давно не 13 тогда, но и не 18. 03.04.2010 21:26:15, пчела Майя
Наверно думали, что это пиво. Моего племянника лет в 15 как раз на улице милиция повязала с бутылкой пива. В милицию забрали, вызвали родителей. Содрали штарф, отдали парня только отцу лично в руки, чуть на учет в детскую комнату милиции не поставили. В школу "телегу" прилали. Его еще и в школе позорили и одного и с родителями. На учет в детскую комнату милиции не поставили только потому, что начальницей этой комнаты работает наша бывшая одноклассница. (Я вместе со своей сетрой и ее мужем учились в одном классе). Она как увидала папашу этого малолетнего распивателя пива на улице, дело постаралась свернуть. Но все равно получилось не тихо. 03.04.2010 21:40:13, Ольга*
пчела Майя
Он так и подумал, его так живенько остановили, а потом рассмотрев банку, потеряли интерес тут же. Но какие действия на случай пива, я просто не знаю, теперь понятно. 03.04.2010 21:42:21, пчела Майя
Мы тоже не знали :) Вот узнали. В постановление суда?? или чего там было. В общем в той бумаге, что на руки родителям выдали было написано, что совершил административное нарушение статья такая-то "Распитие спиртных напитков несовершеннолетним в общественном месте". Самое смешное, что он из этой бутылки даже отхлебнуть не успел, только открыл. 03.04.2010 21:51:06, Ольга*
интересно, что там эта статья специально под родителей или опекунов написана, потому что административная ответственность с 16 лет наступает, и самих несовершеннолетних штрафовать нельзя. 03.04.2010 22:03:12, Елна
Ну так родителей и оштрафовали. 03.04.2010 22:12:49, Ольга*
Marr
Да, если до 18-ти то забирают, звонят родителям и предлагают на выбор либо протокол о задержении подписать, либо купить участковому попугайчиков. 03.04.2010 21:33:24, Marr
пчела Майя
ясно :) 03.04.2010 21:34:17, пчела Майя
Акорса
ну если это по-моему ответу,то участковый не в школу водит, а доносит до родителей, что если в школу ребенок не ходит, то можно и родительских прав лишиться. Просто у тех проблемных девочек, про которых я писала, это до родителей только участковый смог донести, учителей с директором там и на порог не пустили. 03.04.2010 19:00:40, Акорса
пчела Майя
А, понятно, это я Вечную Весну прочитала про участкового и мини-юбку. 03.04.2010 19:01:34, пчела Майя
Вечная Весна
ну) 03.04.2010 18:57:12, Вечная Весна
пчела Майя
Ну мозг-то тоже нужен и родителям. Само по себе местоположение ребенка ровно ничего не означает - ни хорошего, ни плохого. Если это не наркопритон конечно, а например кафе, то это ничем не плохо, равно как и сидение ребенка в школе не означает, что все хорошо. В таком виде - где комсомольцу место, а где нет - я с 60-70-х годов не слышала. Да и тогда от старушек. Лозунги без тени мысли. Сейчас видимо новое поколение выросло такое, причем в Америке. 03.04.2010 18:53:41, пчела Майя
пчела Майя
Ну да. Есть ходят шалавы. Прелесть какая. 30 лет назад я регулярно обедала в ресторане на отдыхе, а что? 03.04.2010 18:25:32, пчела Майя
=СветА™=
как что? написано,что шалава. :-)Хорошие люди ели дома, а музыку слушали в магнитофоне.:-) 04.04.2010 01:20:19, =СветА™=
ну уж нет, у хороших людей не было магнитофона - всякое разлагающее из него слушать, а двухпрограмник-радио на стене висел, с классикой. 04.04.2010 12:29:37, Елна
То есть тупая заграница зря не допускает в такие заведения до 21 года? Они- то раньше нас нахлебались этой демократии. 03.04.2010 17:25:40, чешка
Чиффа
А тупая заграница вообще много, чего делает зря. И страшно становится, когда мы начинаем их тупо копировать и в угоду им разрушать то, что у нас изначально было организовано лучше (образование, например). 04.04.2010 07:40:16, Чиффа
В какие "такие"? В Европе вообще с 18 можно пить. А в штатах в большинство клубов молодежь до 21 пускают, только алкоголь не продают. 04.04.2010 01:22:07, irina!
=СветА™=
Допускает-допускает.:-) Только пить спиртное нельзя-тебе на видное место-на руку обычно ставят очень видимый значок.И никто ничего тебе не продаст.Но ходить-можно.Моя в Америку поехала первый раз в 18.Вовсю ходила по клубам.Но с крестом.:-) 04.04.2010 01:19:09, =СветА™=
пчела Майя
А у них заведения ровно такие же, что и у нас? Я только знаю, что у одной здешней участницы дочка ходила в ночные клубы в 14 лет. При этом девочка кругом положительная и с тех же 14 лет совмещает учебу с работой. Так что похоже, дело не в клубах. А за границей может детство дольше продолжается, откуда я знаю. 03.04.2010 17:27:42, пчела Майя
Вот не была не в наших, не заграницей. Но твердо убеждена, что НОЧЬЮ ребенок без взрослых никуда ходить не должен.А исключения, как у Вашей знакомой, только подтверждают общее правило. 03.04.2010 17:30:33, чешка
пчела Майя
Ну мне просто не близка такая сакрализация ночи. Днем тоже можно натворить что угодно. Молодой человек у меня в 15 лет уже на две недели ездил в Крым с клубом - там и ночи и были, и дни. 03.04.2010 17:31:54, пчела Майя

Показано 213 комментариев из 352



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!