Раздел: Дети и родители (Наверное, лучше об этом сюда спросить)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и оплата.

Наверное, лучше об этом сюда спросить. Как заядлый читатель этой конфы, интересуюсь мнением практиков, особенно Карины.
Вот хочу поинтересоваться плюсами и минусами оплаты за детский труд. Ну вот, например, за мытье посуды, пылесос и мытье полов и вытирание пыли. Как у кого это обстоит? Есть ли дети, делающие это добровольно? Есть ли родители, которые просто-напросто заставляют это делать? Или, может быть, чем-то убеждают, подкупают, а может элементарно платят - т.е. дают карманные деньги не просто так, а за что-то? В какой-то из конференций мелькала тема об оплате за пятерки. Может кто-нибудь поделиться плюсами и минусами этого дела? Какие есть аргументы "за" и "против"?
Заранее спасибо всем, кто захочет поделиться своими соображениями.
16.04.2001 19:03:28, Нюша

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
My principial"no detskii trud ne oplachivaem. Ucheby schitaem obyazannost"yu. Bolee togo, predpolagaetsya chto doch" uchitsya potomu chto EI eto nado. Pomosh" doma - tozhe obyazannost" (no doma tol"ko izredka proshu posidet" s sestroi). A den"gi daem po mere neobhodimosti. V kachestve nagrady za uspehi - pohody i poezdki, no ne den"gi kak takovye. Poka takaya sistema rabotat. 17.04.2001 09:03:03, irina
Мы с этим вопросом давно разобрались ( в нашей семье, я имею в виду).:) Карманные деньги - это СРЕДСТВО воспитания ребенка. Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ.Чем раньше - тем лучше. :)(Подробно я уже это освещала. Летом, кажется..)
Домашняя работа - это вклад ребенка в ОБЩИЙ труд. Например, в нашей семье оплаты за домашнюю работу никогда не было.
А вот сумму карманных денег мы поставили в зависимость от оценок. Была базовая сумма, которая выплачивалась НЕЗАВИСИМО ни от чего, были "премиальные". По итогам недели. Но в нашей семье такая система на успеваемость повлияла не сильно.:) Однако знаю ДРУГИЕ семьи, где оплата оценок существенно повысила интерес ребенка к учебе. А потом он так втянулся, что деньги перестали быть стимулом. Здесь важно понять, насколько трепетно к этому относится сам ребенок. У кого-то стимулы духовные, у кого-то материальные. Это нормально. Плохо, когда вообще ничем человека заинтересовать нельзя.:)
Учеба - это труд. Соответственно, премиальные за хороший труд возможны.
Оставить ребенка без карманных денег, на мой взгляд, не совсем правильно. Надо учить обращаться с деньгами. Плюсов масса. Самых разных.
Ну, не буду повторяться, мы это уже детально обсуждали. Чуть не подрались:))
17.04.2001 00:06:38, Карина
Спасибо, это примерно так, как я и предполагала. Искала эту дискуссию, но не нашла - заблудилась в дебрях конференции, перечитываю уже второй день.
А еще один сопутствующий вопрос, если можно: каким образом приучить ребенка к выполнению домашней работы?
17.04.2001 00:45:01, Нюша
Нюша, эта тема ТОЖЕ здесь широко обсуждалась:). Посмотрите в архивах за июнь-июль 2000г.:)
Про деньги мы говорили в январе (в 20-х числах) этого года и раньше - летом.
17.04.2001 00:57:13, Карина
НАШЛА!!! СПАСИБО!!! А то я уже два дня плутаю. 17.04.2001 01:22:21, Нюша
А ссылочки не пришлете на эти темы - меня тоже этот вопрос волнует - как то домашний труд только на нас с папой лежит в нашей семье...:-( 17.04.2001 10:37:30, Nata_sha
Я не умею делать ссылочки. Могу по почте в "Ворде" выслать. Но вечером, уже убегаю. ОК? Вобще, накопала столько всего интересного, надо, видно все-таки учиться в компьютере все читать. 17.04.2001 13:49:57, Нюша
Спасибо! 17.04.2001 01:08:37, Нюша

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 20:44:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!