Раздел: Психология, переходный возраст (Можно я здесь тоже спрошу?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с чужими взрослыми

Можно я здесь тоже спрошу? Вопрос очень для меня важный и срочно требующий разрешения.
Позавчера и вчера я была с Димкой в школе (подавала заявление) и у невропатолога. И он очень меня огорчил своим поведением. Он как-то странно себя вел - наотрез отказался выйти из кабинета, когда я его попросила подождать меня в коридоре, где играли другие дети; слегка поясничая, напускал на себя исключительно умный и всезнающий вид; отвечал на вопросы, хмыкая и помахивая ручкой; просьбы невропатолога (дотронуться пальцем до носа, выпрямиться и т.д.) выполнял, сильно утрируя, доктор сделала ему пару раз замечание. Вобщем, паясничал вовсю. Это при том, что дома он ведет себя совсем не так, нормально разговаривает - не ангел, конечно, но все в меру. Да и с другими, незнакомыми и знакомыми взрослыми он ведет себя вполне прилично. Может, это потому, что он почувствовал, что я ожидаю от него "хорошего поведения"?
Беспокоит меня то, что это было еще не собеседование в школе - собеседование будет 13 апреля. Если он будет так же вести себя на собеседовании... ОХ!!! Как с ним об этом поговорить? Дело в том, что я не могу назвать это плохим поведением, ничего криминального он не делал - просто вел себя, как обезьяна, вот и все. Подскажите, как построить разговор с ним об этом? Как объяснить ему, что от 15-20 минут, проведенных на собеседовании, зависят следующие 10 лет школы?
05.04.2001 19:26:30, Нюша

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А когда в школу пойдет, тоже будете ожидать "хорошего поведения"?
06.04.2001 10:54:34, gibrid
Ну как Вы себе представляете это нравоучение? Мне кажется, ребенок не может осознать "всю важность момента", а если вдруг поймет, будет еще хуже, ИМХО. Он у Вас в садик, подготовит. группы ходил? так дети учатся общению с чужими взрослыми. А ко врачу Вы первый раз пришли? Непонятно. Может, у него просто настроение такое было. Да у невропатолога моя дочь тоже, бывает, улыбается, особенно, когда по коленке ударяют. Вы попробуйте "поиграть" в собеседование, мы так делали дома. Я была комиссией, причем вопросы задавала от лица разных людей, а дочка отвечала. Но нам было гораздо легче, она до этого 5 лет была в детском саду, научилась с разными взрослыми общаться... 06.04.2001 09:20:23, Ket
Насколько я знаю, в садик он ходит, так что опыт общения со взрослыми тоже есть. Тут дело в чем-то другом. Скорее он чувствовал необычность ситуации, мамино волнение и желание продемонстрировать ребенка с лучшей стороны, а поэтому слегка смущался и, стараясь преодолеть это смущение, вел себя слишком развязно, т.е. впал в другую крайность. Так что я согласна, что не надо доводить до него важность момента. Может просто поговорить, попытаться выяснить, почему он себя так необычно вел, пожаловаться ему как другу, что мама чувствовала себя неловко из-за этого, попросить больше "не подставлять" ее так, с общем, попытаться заполучить союзника. А насчет собеседования самой поменьше волноваться. 06.04.2001 11:04:19, Елена Н.
Или хотя бы скрыть это волнение от сына. Помню, что когда дочь ушла на собеседование, я пришла домой (мы живем около школы) и стала кофе уничтожать. Ну глупость несусветная! А дочка пришла домой вполне довольная собой и, по ее словам, ничего страшного и не было. А уж результатов как я ждала! Как будто жизнь решается:-)))) 06.04.2001 11:45:02, Ket

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.08.2018 18:39:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!