Раздел: Психология, переходный возраст (Вот опять я, беспокойная мамашка с вопросами о подростковом возрасте)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глобальные вопросы

Вот опять я, беспокойная мамашка с вопросами о подростковом возрасте. ( Ольга, которая спрашивала о детской демонстративности. Теперь буду называться April, чтобы опознаваться :).
Не дает мне покоя этот самый возраст и возможные предстоящие проблемы (уж больно их много у знакомых вокруг) Так сейчас я бы хотела обсудить с вами, уважаемые участники, следующие проблемы. Не знаю, как их обобщить, поэтому приведу сразу два примера. Подробностей не знаю, знакомые не близкие. Одна семья – мама и сын-подросток. Мальчик очень умный, воспитанный домашний. Любимое времяпровождение-игра с мамой в шахматы. Мама очень яркая женщина во всех отношениях: красива, очень активна, эмоциональна, эрудированна. Мальчик на нее, по-моему просто «молится». Сам он отличник. Так вот, недавно он заявил маме, вполне серьезно (он вообще такой обстоятельный), что в школу он ходить больше не будет, незачем, хочет быть все время с мамой. На вопрос, а как же дальнейшее образование, чтобы потом найти хорошую работу, сказал, что будет «просто, как сейчас» жить с ней, а когда она умрет, то и он жить не будет. ( Она хорошо зарабатывает, есть капитал в недвижимости) Другой пример. Семья: мама, восемнадцатилетняя дочь, 13 летний сын. Мама торгует в овощном ларьке. Сын недавно тоже заявил, что учиться больше не будет, не хочет. Пришел жить к бабушке: «хотите кормите, не хотите- не надо». Сидит целыми днями смотрит в окно. Ест мало, телевизор не смотрит. Учился всегда плохо. Откуда такой инфантилизм? На каком этапе мамы теряют связь со своими детьми? Мамы не занимались ими, не привили мотивацию к учению? Ведь Ломоносовым в детстве тоже не занимались! Или у обоих огромные проблемы в общении? Они настолько аутичны? Что делать, чтобы подобного не случилось? Меня даже волнует не отказ от школы, может там действительно коммуникативные трудности, а такой «пофигизм» в отношении своей будущей жизни. По-моему просто пример родителей, «занимающих активную жизненную позицию» не гарантия отсутствия подобных проблем.
05.04.2001 08:25:05, April

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, мне кажется, что пример родителей (их ПОЗИЦИЯ) не решает проблемы присвоения ребенком тех или иных ценностей, важна ИНТЕРПРЕТАЦИЯ этих событий ребенком. А вот здесь роль родителей совершенно иная.
Те родители, которые объясняют детям суть своих поступков (решений, поведения), имеют большее преимущество повлиять на формирование ценностей ребенка перед теми, кто "просто живет рядом". Пример сам по себе не играет особой роли. А вот когда сделана необходимая "подкладка", тогда все последующие действия родителей расшифровываются и усваиваются ребенком адекватно. И порой негативный пример (привычки) родителей не оказывают решающего влияния на ребенка именно из-за этого. Да и родителям не нужно изображать себя в глазах отпрыска лучше, чем он (родитель) есть на самом деле.:)
07.04.2001 02:41:39, Карина
Спасибо за интересное мнение. 07.04.2001 19:00:57, April
Это очень разные дети. И с первым будет все в порядке. У моего такое прошло - тоже заявлял, что хочет умереть в один день со мной. Для этого пришлось понять много важных вещей. Что человек живет не только для себя и пр. Это совершенно нормально, что материально обеспеченный ребенок не хочет работать из-за денег. А потребность работать для общего блага и из интереса придет позднее. Мне кажется, что тут нужен скорее не психолог, а священник. Нужна серьезная религиозно-философская литература и помощь в ее понимании. Если человек серьезно задумался о смерти, то его нельзя оставлять наедине с этими мыслями. А в школу он не хочет ходить скорее потому, что или не находит там друзей или знаний. Или просто устал. В таких случаях я даю отдохнуть, а потом отправляю в школу. 06.04.2001 04:38:10, Vika
Если ЧЕЛОВЕК всерьЁз задумался о смерти, ИМХО, см. МАМУ. 09.04.2001 00:57:47, Alice
В каком смысле? 10.04.2001 13:45:12, Vika
[пусто] 06.04.2001 02:13:56
Маша.
Это ещё бывает страшно, когда ребёнок за свои 3 года видел слишком много смертей, или косвенно узнавал о них...
09.04.2001 03:50:06, Alice

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 02:47:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!