Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Карина, скажите, а в какой мере то, что Вы говорите о преимуществах школьного обучения)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос Карине

Карина, скажите, пожалуйста, а в какой мере то, что Вы говорите о преимуществах школьного обучения, относится к посещению/непосещению детского сада? Я своего сына отдавала в ясли, но забрала, потому что не могла быть уверена в том, что с ним хорошо обращаются (воспитатели):((( Как Вы считаете, надо ли отдавать ребенка в сад и в каком возрасте, я теперь считаю, что не раньше 3-х. Я понимаю, что это спорный вопрос и это зависит от множества факторов, но мне хотелось бы узнать Ваше мнение.
Спасибо
31.03.2001 23:56:04, Маша

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Маша!:)
Спасибо за доверие.
Попробую ответить на Ваш вопрос.

Мне кажется, что нельзя однозначно относиться к ЛЮБОМУ средству развития ребенка, - будь то садик, школа или дом. Для КОНКРЕТНОГО ребенка надо смотреть на КОНКРЕТНЫЕ возможности. Есть дети, которым скучно дома, они нуждаются в большем количестве контактов. И порой их поведение сигнализирует родителям: "нагрузите меня впечатлениями!", "дайте простор моей деятельности". Вот ЭТИМ детям - прямая дорога к сверстникам, к "своей" постоянной тусовке, в которой есть возможность проявить себя, занять лидерскую позицию, стать "главным", а не опекаемым (как дома).
Внимание! Эти дети нуждаются в социуме больше, чем в сохранении своего здоровья! Даже если они обладают слабой имунной системой, то сидение дома их только ЕЩЕ БОЛЬШЕ угнетает. И именно позитивные эмоции, связанные с равновозрастным общением, могут УКРЕПИТЬ здоровье - известно ведь, что "центр радости" в мозге регулирует и общее физическое состояние, стимулирует работу всех систем организма. Поэтому, ДАЖЕ если такой малыш начал болеть в садике - это не повод отказываться от него (садика, конечно! :) ), важно наблюдать за НАСРОЕНИЕМ ребенка: нравится ли ему в саду или нет, появились ли друзья или нет. Обычно на адаптацию уходит около 2-х месяцев (в среднем, у обычных деток).
Естественно, если малыш капризничает, боится, впадает в истерику после разговора о садике - то такой ребенок еще не готов остаться без Вас, и надо подумать, в чем причина. Иногда это связано не с особенностями ребенка, а с особенностями родителя: наши установки передаются детям невербально.
Второй момент - это настроение родителя в момент сидения с ребенком дома. Если мама радуется такому общению, то это здорово. Если готова "лезть на стенку", вынуждена сдерживать себя, то вряд ли такое общение может принести пользу и маме, и ребенку. Большинство детских истерик провоцируется именно маминым настроением, когда ребенок чувствует себя отвергнутым. Обычно это случается с мамами, которые ТОЖЕ нуждаются в социальных (дружеских, деловых)контактах, но ВЫНУЖДЕНЫ сидеть дома про разным причинам.

Исходя из этих факторов и надо принимать решение.

Что касается возраста, то самый неудачный, на мой взгляд, возраст для "отдавания" в сад - это возраст 2-х лет. Нужно сдвигать границу или к полутора годам, или к трем: в более раннем возрасте ребенок легче принимает новую среду, а в 3 года он уже имеет какие-то модели (поведения, отношений), сформировавшиеся в спокойной домашней обстановке; с ним легче обсудить новую ситуацию. Но это лично мое мнение, исходя из опыта.:)
Мне встречались детки, отлично себя чувствующие и в полтора года в саду (яслях), встречались и те, которые прекрасно адаптировались в начальной школе после домашнего "обучения". Здесь важна позиция родителей, принимающих на себя ответственность как за тот, так и за другой вариант.:)
01.04.2001 01:12:45, Карина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.10.2018 16:52:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!