Раздел: Психология, переходный возраст (Карина, я более-менее описала ситуацию в кон-фе по семейным отношениям)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обычно - для Карины.

Карина, я более-менее описала ситуацию в кон-фе по семейным отношениям.
Хотела вас спросить - что я могу сделать в данной ситуации и не посоветуете ли Вы какого-нибудь психолога в Москве?
если это реально, то не очень дорогого - платить придется все равно либо мне, либо моим родителям.
Спасибо....
19.03.2001 10:13:37, Foxuk

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолога в Москве я посоветовать не могу, потому как стараюсь СОВЕТОВАТЬ (давать рекомендации) только тех специалистов, с которыми знакома лично или по отзывам близких мне людей.:) Из московских специалистов я уже упоминала Марьяну Безруких. Пожалуй, к ее рекомендации можно прислушаться.
Может, Алис подскажет?:)

Теперь про Вашу ситуацию с племянником.
Вмешиваться в чужую жизнь, действительно, не очень корректно. Нужно помнить о том, КАК это отразится на ребенке в дальнейшем.
Однако и отказываться от поддержки человека тоже нельзя. Как быть?
Имея лишь ту информацию, которую представили Вы, я бы поступила так.
Поговорила бы с сестрой на предмет приобщения племянника к ВАШЕМУ дому - как, когда, в течение какого времени он мог бы бывать у вас. Обязательно надо договориться о способах контроля за временем и НЕ НАРУШАТЬ договоренность. Как бы жалко Вам не было ребенка, мальчику можно просто объяснить, что вы с его мамой договорились вот о таком режиме и не можете отступать от условий. В любом случае, старайтесь не проитивопоставлять свой дом и его семью, и ничего плохого не говорите о его отчиме. Зачем? Этим все равно ребенку не поможешь.:)
Если возникает необходимость что-то согласовать с ним, пусть к нему обратится ваш сын (это возможно?). Вряд ли взрослый мужчина будет грубить подростку. А уж если и нагрубит, подготовьте ребенка к подобной реакции.

В общем, попробуйте выстроить добрые отношения с мальчиком, давая ему возможность в вашем доме получать то, чего ему не хватает в своем. Однако помните, пожалуйста, что требования ЕГО семьи, пока он живет ТАМ, все-таки являются приоритетными.

А сестре помогите найти подход к ее мужу - такой, чтобы пребывание сына у вас было ему "выгодным". Может, это она себя неправильно ведет, попрекая тем, что он "не занимается ребенком"? Может быть, психолог нужен ЕЙ? Иногда это - лучшая терапия для подростка.:)

Н-да...Печальная история...
20.03.2001 01:01:31, Карина
Foxuk и Карине.
Психологов в Москве много хороших и разных:) И посоветовать могу. Но тут возникает одна проблема:(((
На мой взгляд, психолог нужен не ребенку, а всей семье. А вся семья, в таком странном составе, мало дееспособна, да и консультироваться не будет. Не до ребенка им:(
Значит, "клиент" не обращался:(((
Консультируясь даже у самого хорошего психолога, ребенок неизбежно вернется в эту "семью".
Насчет консультации мамы, вопрос тоже спорный. Люди обращаются к психологу тогда, когда у них "вызревает" проблема и возникает внутренняя потребность ее решить.
Foxuk, мне кажется, главное, что Вы можете сделать в этой ситуации - ускорить "созревание" мамы. К тому же, она Вам совсем не чужой человек. Говорите, объясняйте, призывайте...
К сожалению, зона Вашего влияния заканчивается ею и племянником. На чужих мужей она "увы" не распространяется...
Пока Вы можете лишь "работать" с сестрой и эмоционально поддерживать племянника.
Не радостно у меня получилось:(((, зато честно.
Как только мама ОСОЗНАЕТ проблему и, ГЛАВНОЕ, ее ПОСЛЕДСТВИЯ, свяжитесь со мной. Чем сможем, поможем.
20.03.2001 02:33:26, Alice
ОФФ - Алис, а вот нам можно посоветовать семейного психолога? Уже созрели ;))).
Можно здесь или мылом на julia@daopharm.ru
Спасибо!
20.03.2001 11:19:09, Чудик
Чудик.
Я, в очень общих чертах, в курсе Вашей ситуации (удается читать отнюдь не всё).
У семейных психологов тоже существует своя специализация. Пожалуйста, скиньте на мейл подробности нынешней ситуации. Как муж относится к этой затее? Что думают дети по этому поводу?
Хочется найти для вас профессионала, который действительно СМОЖЕТ ПОМОЧЬ.
OFF: Думала, что удастся поговорить на встрече. Увы, я 7-го принимаю экзамены, а сын болеет.
Пишите.
23.03.2001 16:33:39, Alice
ОХ, без толку это "взывание", как мне кажется...
Попробую я, конечно...
Спасибо, Карина и Алис. По крайней мере, мне на душе стало легче - а то все кажется, что что-то не сделала, хотя могла бы
20.03.2001 10:36:22, Foxuk
Foxuk.
Знаете, чего пока не сделали? "Ключик" к сестре не нашли...
ИМХО, любая психотерапия и социальная помощь - это идеальное "совпадение ключа с замком". Если этого не происходит, то человек, заинтересованный в помощи (обязательное условие), просто обращается не к Вам, или уходит от Вас, уже обратившись.
Что касается специалистов, то у них, просто, "набор ключей" больше и разнообразнее.
Пробуйте искать. Идеальных "отмычек" в психологии тоже не бывает.
Искренне верю в Ваши возможности сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Ведь это ВАША сестра, и кому, как не Вам, знать ее лучше...
А Ваше "без толку" - это отказ от поиска. Это ВАШЕ ПРАВО. Может быть, все-таки, попробуете?:)
23.03.2001 16:37:38, Alice

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.10.2018 01:41:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!