Раздел: Психология, переходный возраст (Я к вам тоже из конфы 1-3. Назрела у меня проблема)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я к вам тоже из конфы 1-3. Назрела у мен

Я к вам тоже из конфы 1-3. Назрела у меня проблема. Понимаете, мне все время кажется что я себя с ребенком неправильно веду, что я делаю что-то не так. Не так воспитываю, не так играю. Мало времени с ней провожу. Потакаю Катьке во всем. Обычно у меня нет сил ни на что, предпочитаю уступить, чем начинать ругаться и запрещать. Муж говорит, что я ращу эгоиста и она мне еще даст прикурить. Свекровь говорит, что всем тяжело и нечего ныть. Хотя я ей и не ною. Честно говоря я уже сама не знаю как себя с Катериной вести, права я или нет. Естественно я не все позволяю. Но обычно больше разрешаю, чем запрещаю. В общем какая-то фиговая из меня мать. И почему-то я стала очень от Катьки уставать. По дурацки я это все описываю, конечно, плохо у меня с этим.
14.03.2001 11:06:00, Natsi

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натси, а что Вы такого позволяете дочке, что вызывает протест родственников? Приведите пример, пожалуйста, а то сложно разобраться.:) 17.03.2001 01:50:23, Карина
Например не есть, если она не хочет. Или нести ее на руках, если она не хочет идти. 18.03.2001 01:22:53, Natsi
О, это разные ситуации!:)
Если ребенок не ест - он это делает ДЛЯ СЕБЯ, и взрослый тут никакого отношения к этому иметь не может, поскольку ребенок удовлетворяет свою потребность за счет себя самого.
Если же ребенок хочет, чтобы КТО-ТО (в данном случае Вы) удовлетворил его потребность, тогда надо подумать вот над чем.
Отлично, если Вам доставляет радость носить дочку на руках. Тогда проблемы вообще нет: Вы носите ее потому, что ВАМ так хочется. Если же дочка "ноет", "выклянчивает" эту уступку, а Вы не можете (не хотите, несете тяжелые сумки, ТОЖЕ устали и т.д.) ее понести на руках, тогда нужно объяснить, почему Вы не берете ее на ручки. Только здесь действует точно такое же "правило", как и с конфетой: если уж отказались нести, то надо быть последовательной и ТЕМ БОЛЕЕ не идти на поводу у ребенка, когда он пытается добиться своего криком.
Естественно, я говорю сейчас о здоровом и упитанном ребенке, который проверяет границы Вашей автономии.:)
В случае же с больным малышом надо подумать о том, как облегчить ему его состояние (и взять на ручки без лишних слов).:)
Вообще, детям обязательно нужно показывать, КАК можно позаботиться о больном человеке. Особенно хорошо это делать, когда кто-то из членов семьи заболел: обязательно "расшифровывать" то состояние, которое есть у прихворавшего (чего ему хочется, за что он может быть благодарен и т.д.) Часто мамы все эти заботы берут на себя, а ребенка просят "не мешать", "не шуметь". Я же, например, ВСЕГДА просила сына ПОМОГАТЬ, а выздоровевший больной потом обычно активно благодарил НАС за поддержку.:)
Резюме:
"Позволяя" что-то ребенку, подумайте - за счет чьих интересов он удовлетворит свое желание?
Помните - у Вас тоже есть свои интересы.:))
18.03.2001 01:50:50, Карина
А можно другой пример, а то у меня абсолютно такая же ситуация, как у Наташи?
Во-первых, ребенок (как наверное любой) обожает кусочничать. Естественно, мне, особенно когда работаю, проще дать ей бутерброд и йогурт, чем уговоравить съесть суп. Вроде обе довольны. Но ведь не полезно же?
Тоже самое со сном. Если дома папа, то он и укладывает. А вот его отсутсвие, если дочка спать не стремится, то я нередко укладываю ее довольно поздно (не в обычные 22, а ближе к 23, а то и позже). В принципе обе довольны. На следующий день она нормально встает. Но вредно..

Тоже с игрой на компьютере. Обеим хорошо, но тоже вредно...
18.03.2001 09:52:38, Ленка
Насколько я знаю, сейчас считается, что "кусочничать" полезно, вернее полезно есть небольшими порциями и то, что хочется.(Не имею в виду конфеты:-))) Польза супа тоже не догма, можно заменить салатиком из овощей. Надо просто стараться, чтоб питание было разнообразным. Почти все взаимозаменимо. Пусть еда будет удовольствием. Как сказал мой сын:" мама часто кормила меня йогуртом, теперь я его не люблю". :-)А про комп: все в Ваших руках, это не жупел. Мария Д. научила меня, что не надо боятся мира, пугать ребенка миром, надо научить его использовать, исследовать, это и к компу относится. Нож опасен, но мы учим ребенка им владеть. 20.03.2001 02:33:31, Сонечка
Лена, а в чем проблема? В том, что Вы делаете что-то, что, на Ваш взгляд, делать не надо бы?:)
С едой мне не очень понятно: зачем УГОВАРИВАТЬ есть суп?:) Хочет человек есть - он ест. Не хочет - пусть не ест. Если Вы против "кусочничества" - не давайте бутербродов, а предлагайте обед. Отказался малыш есть в обед, пусть терпит до ужина. (Можно его немного сдвинуть в первые дни-недели, чтобы ребенок привык). В перерывах - только фрукты, и никаких бутербродов и пепси.:)
Со сном тоже проблемы не вижу. Если она нормально встает утром, то иногда можно и расслабиться. Если Вам так удобнее - объясните дочке, что с Вами можно укладываться чуть позже.НО! Если потом Вы САМИ увидете, что это вредит ВАМ, то договоритесь с дочкой: отныне давай режим не нарушать. И постарайтесь соблюдать эту договоренность САМИ.
дети нервируются потому. что они нкак не могут определить закономерность. Если закономерность понятна, они ее придерживаются.
Например: когда нет папы, мы ВСЕГДА можем лечь спать попозже.:)

Но вообще-то учитите, что режим лучше соблюдать просто потому, что тогда организм ребенка легче функционирует.

Насчет компьютера. Конечно, это вредно.:) И именно взрослый может организовать для ребенка другое занятие. Так что в данном случае ответственность ВСЯ на Вас.:))
19.03.2001 00:41:33, Карина
Лен, а как у тебя родственники к этому относятся? Мои постоянно на мозги капают. У меня от этого комплексы появляются. 18.03.2001 12:26:05, Natsi
Муж не капает. А остальные не очень то мне и осмеливаются капать:)) А потом с меня все стекает:))
Т.е. я и сама понимаю, что это неправильно. Тут мне чужая помощь не нужна. Но это удобно....
18.03.2001 12:37:28, Ленка

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.08.2018 10:23:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!