Раздел: (Маша, у меня тут назрел вопрос прочтения флеймов внизу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марии Д.

Маша, у меня тут назрел вопрос после прочтения флеймов внизу.
Вы считает ребенка достаточно взрослым для того, чтобы выбирать одежду в 2 года или даже раньше. А выбирать форму общения со сверстниками она недостаточно взрослая?
Что важнее: навык самообслуживания или навык общения? Выбирать себе одежду или отстаивать свои интересы?

Кстати, по поводу выбора одежды. Согласитесь, что некаждая мама имеет возможность носить за ребенком комплект одежды, чтобы он мог переодеться, если неправильно выбрал сам. У меня такой возможности не было. Тем более, что детей двое, и они оба всегда выбирали то, что "поновее" (например, новую или совсем "свежую" куртку, а не надоевшую за зиму шубу). Как реально осуществить принцип выбора, я не понимаю. Носить за двухлетним ребенком шубу на все прогулки? А заодно и теплую шапку, и зимние сапоги и т.д. - в нашем климате довольно большой и увесистый узел получится. Но дело даже не в климате и не в стране, в которой вы живете.
В любой стране и в любом социальном окружении ребенок учится совмещать свои интересы и интересы окружающих. Если мама и папа всегда идут навстречу, то другие так поступать не будут, это точно!
Кроме того, мне кажется, что нельзя выстроить полноценные отношения, если в них есть только удовольствия. Ваш ребенок просто не будет вам уважать, если не научится учитывать ваши интересы! Стремление "не огорчать" ничего вам не даст, потому что вы не сможете за ребенка прожить его жить, а значит ему надо научиться и огорчаться, и бороться, и говорить "нет", и защищаться САМОМУ. И проще всего начать такую учебу в семье, разве нет?
Или я чего-то не понимаю?
06.03.2001 11:16:17, Ant

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверно, я действительно чего-то не понимаю.
Почему все прицепились к словам о выборе одежды????
Я ведь писала не о том, что навыки самообслуживания неважны, а о том, КАК ВАЖНЫ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ!!!

Естественно, ребенок выбирает себе друзей сам, но ему нужно научиться общий язык не только с друзьями. Вы представляете себе жизнь, в которой человек окружен ТОЛЬКО любящими и понимающими друзьями и близкими? Вы такую жизнь где-нибудь видели? Я - нет.
Расскажите, где такое бывает?
07.03.2001 11:03:22, Ant
У меня Настя тоже выбирает, что ей одеть самостоятельно, но теперь (2 и 5) уже прислушивается к моему мнению, т.к. пару раз приходилось уходить с прогулки из-за легкой куртки, когда я советовала ей одеть более теплую (правда, учитывались еще и интересы собаки, поэтому некоторое - недолгое - время Насте приходилось померзнуть) или приходилось одевать, когда пришли гости старые штанишки, т.к. новые она испачкала (их захотелось одеть просто так, а у меня не было времени их лишний раз постирать) и т.д. и т.п. Я никогда не носила за ней дополнительной одежды, кроме стандартных ситуаций (не контролировала себя в смысле писанья или летом на речку, когда я и себе брала курточку после купания) и не собираюсь этого делать. Но, мне кажется, мы и так достаточно ограничиваем свободу детей, чтобы дать им возможность выбора в таком незначительном деле, как выбор одежды. 07.03.2001 07:33:31, Шимко Ирина
Мой ребенок ХОТЕЛ выбирать одежду рано-прерано, потому и выбирал. Мне это страшно нравилось именно по тем причинам, что Вы написали - ребенок учится делать выбор, берет на себя ответственность, чувствует последствия и т.п. К тому же, для нас именно эта область была спокойна (сравнительно теплый климат, зима около нуля и не холоднее, то есть ничего страшного в любом случае не случится, есть возможность брать с собой одежду). Я понимаю, что не у всех есть возможность делать выбор именно в области одежды (и у детей, и у взрослых) и что при -30 я бы беспокойнее отнеслась к босому ребенку на улице, чем при 5 тепла. С общением все, я считаю, на много порядков сложнее, чем с одеждой, и мой ребенок тоже так считает. Выражается это в том, что хотя ребенок очень много (всегда практически, когда это зависит от нас) выбирает, с кем общаться, он гораздо больше, чем в вопросе с одеждой (или едой, или сном) просит моей поддержки и совета. Одеваться можно практически полностью научиться к двум-трем годам, там все очень прямолинейно (не так оделся - холодно) а общаться гораздо труднее и взрослые обычно продолжают этому учиться всю жизнь, вот я например сюда обращаюсь за идеями.

Стремление не огорчать дает нам очень много, потому что оно взаимное. Мама и папа не просто идут на встречу ребенку, а делают это так, чтоб ИМ САМИМ ПРИ ЭТОМ БЫЛО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШО. Понимаете?
06.03.2001 20:53:12, Мария Д.
Я не Мария, но как-то задело:-)
Если есть стремление огорчить в семье - то семья кончилась - во всяком случае если человек, который ХОТЕЛ огорчить - не раскаивается. Дальше - когда о ребенке заботятся и нянчатся - он учится не только принимать заботу - но и понимать, что это так НОРМАЛЬНО - ухаживать за кем-то не ожидая ничего в замен - а это тоже важный социальный навык.
Насчет шуб - если мой сын выбирает какую-нибудь ерунду, чтобы пойти гулять - то как правило я даю ему одеть то, что он хочет - вчера выпал снег и он решил одеть пляжные шлепанцы - мы в них вышли - и зашли обратно. Больше он не выберет тапочки, потому что ЕМУ в них холодно. К тому же я говорила ему, что в тапочках по снегу - холодно, так что еще и мама, оказывается, не всегда глупости говорит.
06.03.2001 18:10:45, Пелагея

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

10.12.2018 22:49:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!