Раздел: (Все началось с Маши Д.Она начала разбрасывать по всем конфам один и тот же вопрос:Семейный отдых)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О времяпровождении

Все началось с Маши Д.
Она начала разбрасывать по всем
конфам один и тот же вопрос:
"Семейный отдых.Ну, такой семейный отдых, чтоб не нам ребенка развлекать или не ребенку за нами..."

В самом конце прозвучал мудрый совет
Карины: "Не знаю, понравится ли вам наш способ...:) Мы гостей любили приглашать, когда сын маленький был..."

Вот здесь собственно у меня вопрос и
возник.
Предисловие.
Наш дом-проходной дом,
в смысле гостей приходит много.
Званых и незваных, разных. За помощью, за советом, поиграть в теннис, в билиард, выпить.
Мне ,как хозяйке, всегда нужно всех накормить и выслушать.
Главная часть.
Совсем свежие гости.
Неделю назад звонок из России, едем
с делегацией на соревнования-примите.
Встречаем, кормим, поим, возим по городу, помогаем с закупкой подарков,
отправляем в другой город с моим cell phone. Встречаем назад, допаковываем чемоданы, отправляем в Россию.
Заключение.
Всё. Всю следующщую неделю отдыхаем!
Младший выбился из режима, сразу видно
по нытью. Старшего не повезли на тренировку (правда впервые за 3 года)
в шесть часов утра. Папа не смог встать,
в биллиард закончили играть
только около 4 утра, не упоминаю про
выпитое пиво.
А еще старший по папеньке прошелся с
юморком: "Мол, какой у меня образец для
подражания- role model!"

Вот сижу я и думаю:" А что имела
Карина в виду ? Или может у нас гости
не правильные (как те пчелы у Винни)?"

05.03.2001 13:01:24, gibrid

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, это гости неправильные!:)

А если серьезно, то мне кажется, что частенько хозяева сами виноваты, что дают своим гостям неверную информацию. Как и в случае с разграничением прав и обязанностей с детьми, то же самое нужно делать и с гостями. Лучше оговаривать это в первый же день ("Мы по пятницам возим ребенка на тренировку, поэтому подумайте, чем вы займетесь в это время, как будете добираться до места N и т.д.")
В общем, гости должны быть в РАДОСТЬ. Если этой радости нет, то вина НЕ ТОЛЬКО гостей.
Лично у меня такого опыта много. Мы тоже частенько "выдыхались" из-за гостей. А потом мне понравился опыт моих московских знакомых, которые, бесконечно хорошо относясь к друзьям, все же и не думали пропускать занятия по теннису или посещение косметолога.:) Что может быть приятнее для гостей, чем хорошее настроение хозяев?:)
К сожалению, некоторые гости обижаются на то, что хозяева не хотят бросить все и посвятить им все свое время (и свободное, и несвободное). Но это уж ИХ проблемы. Уважающий себя ( и вас!)человек не станет настаивать на таком варианте. А неуважающий и не достоин подобных жертв.:) Вот и думайте.:)

Есть лишь одно исключение из этого правила - ближайшие родственники (мать и отец; сестер и братьев не беру). Но при умелой организации и с ними можно обойтись "малой кровью".:)
А что касается детей - то им в первую очередь надо объяснять (+) и (-) поведения гостей ("Видишь, как неудобно для хозяев, когда гости не считаются с их планами? Будешь в такой ситуации - не делай так!" или "Правда, здорово, что нам Таня суп сварила, пока мы на работе были? Как приятно, что она о нас позаботилась! Обрати внимание, пожалуйста!") Последний пример - это по мою душу.:) Когда я приезжаю в дом друзей, то активно включаюсь в их домашние дела. Зная меня, они охотно уступают место у плиты (любят "мой" борщ), и я не чувствую себя объектом "обслуживания". Вместе приготовили - вместе едим. И никому не обидно. Если приезжаем с сыном, то у него тоже не возникает вопроса: а почему МЫ должны покупать продукты НА ВСЕХ? Потому что, - учила я его всегда, - никто не обязан никого кормить, даже по дружбе.:) Хотя, конечно, большинство наших друзей - люди не бедные. Но - мне так спокойнее. В нашей семье тоже бывали времена, когда мы были ограничены в средствах, но никто из друзей-гостей об этом не знал. Вдруг у них сейчас такая же ситуация? А гостям признаться неудобно..

В общем, Таня, ищите баланс.:) Объясняйте вежливо своим гостям, ГДЕ заканчиваются ваши возможности. Тогда это общение будет приятным для всех.:))

Надеюсь, идея гостеприимства реабилитирована.:)
05.03.2001 14:38:24, Карина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2018 18:49:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!