Раздел: (Вика, мне Вам это будет интересно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vike- интересная ссылка

Вика, мне кажется, Вам это будет интересно. Глава из книги С.Л.Соловейчика "Педагогика для всех"
http://www.1001.vdv.ru/books/pdv/1-1-09.htm
10.02.2001 01:00:12, Victoria

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Victoria, я все это понимаю, но надеюсь, что это не совсем про нас. Сын очень ограниченно несвободен и сам участвует в ограничении своей свободы. Конечно, если вся учебная деятельность ребенка проходит под угрозой наказаний, с которыми он еще и не согласен - тогда он будет абсолютно внутренне несвободен. А у нас, Вы знаете, по другому. Наши наказания скорее добровольно принимаемый допинг, чем принуждение. А слова "дисциплина" у нас вообще не существует. С этой дисциплиной вообще интересно, одни наши дальние родственники детей практически не наказывают, зато дисциплина просто казарменная. Мы у них в Питере гостили - сын был в ужасе. Мальчишку в 12 лет (здоровый такой - ростом почти с моего) в 9 (!!!) вечера отправили спать прямо из-за стола - даже не пикнул. Чуть-чуть не усадили детей за отдельный стол - я настояла, что места всем хватит. Режим, "культура речи" (в смысле неприличным считается чуть ли не слово "задница"), "ребенок должен говорить только тогда, когда его спрашивают". Чувствовали себя просто на "минном поле". И сын был не в своей тарелке и я все время боялась, что он не удержится и как обычно вступит в непримиримый спор со взрослыми на какую-нибудь абстрактную тему.
Это я к тому, что уровень свободы определяется не столькко методами и формами наказаний, сколько общей атмосферой в семье. Над сынулей-"дворянином" конечно можно смеяться, но дворяне же и правда не вырастали забитыми и внутренне несвободными, не смотря на родительские и даже гимназические розги.
Я Вас хорошо понимаю. Когда моему было 7, мне было даже представить страшно, что такую лапочку можно отшлепать. Я ни в коем случе не хочу сказать, что Вы придете к тому же. Просто 14-летний оболтус это уже достаточно сформировавшаяся личность, которая настолько внутренне свободна и независима, что лишить себя законного права выбора наказаний просто никому не позволит.
10.02.2001 02:39:36, Vika
Вика, Вы правы, у меня нет опыта воспитания детей старше 7лет:-). Но мне очень не нравятся телесные наказания. И очень хочется Вас переубедить...

Та глава из книги совсем не о Вашем случае, но, мне показалось, она перекликается немного с нашей дискуссией ниже.
10.02.2001 13:28:59, Виктория
Спасибо. Только переубеждать надо сына - я в такой ситуации, что могу только совершенно отказаться от наказаний. Просто я не могу лишить его права выбора, которое сама раньше дала по его же просьбе. Да и как переубеждать? Ребенок все это время воспринимал трепки совершенно нормально, а теперь мне ему доказывать, что это оказывается унижение или еще что-то нехороше? А с приятелем его как быть - у сына прекрасные отношения и с ним и с его более чем строгими родителями.
У нас сейчас это все реже - надеюсь, что в будущем учебном году сможем обойтись вообще без наказаний или почти без наказаний.
11.02.2001 02:12:58, Vika
Спасибо. Только переубеждать надо сына - я в такой ситуации, что могу только совершенно отказаться от наказаний. Просто я не могу лишить его права выбора, которое сама раньше дала по его же просьбе. Да и как переубеждать? Ребенок все это время воспринимал трепки совершенно нормально, а теперь мне ему доказывать, что это оказывается унижение или еще что-то нехороше? А с приятелем его как быть - у сына прекрасные отношения и с ним и с его более чем строгими родителями.
У нас сейчас это все реже - надеюсь, что в будущем учебном году сможем обойтись вообще без наказаний или почти без наказаний.
11.02.2001 02:12:48, Vika

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2018 22:14:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!