Раздел: (Сыну 11. В прошлом году появились новые соседи, хорошие люди)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Копирование старшего.

Сыну 11. В прошлом году появились новые соседи, очень хорошие люди. У них тринадцатилетний сын. Дети сразу подружились. Дите постоянно пропадает у своего нового друга. Я не против, так как соседский мальчик умненький и послушный. Как говорят, пример в учебе и поведении. Беспокоит это копирование во всем. Захотел большую общую тетрадь вместо ученической. Отказался носить пенал. Стал копировать выражения, жесты и одежду. Появился явно показной (рано еще) интерес к девочкам. Вдруг захотел пиджак, кожанные перчатки, шапку как у него. А теперь узкие джинсы и колготки. Колготки меня добили. Дружок расхаживает по квартире в сильно потертых бриджах выше колена и детских колготках. Колготки ему велики и смешно собираются на коленках. "А зато они теплые и под джинсами не мешают."
Стадных инстинктов за дитем не замечала. Хочу спросить насколько нормально такое попугайничанье. И что делать? Запрещать или идти на поводу?
05.02.2001 13:38:19, Ирина

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного - сами говорите, что мальчик хороший и плохому не научит. Наш тоже иногда хочет походить на взрослых друзей, хотя и не в такой форме. Но он старше. Кстати дома он у меня тоже в детских колготках ходит, если они в самый раз, то с шортами или бриджами смотрится вполне прилично - для домашней одежды конечно. На улицу под брюки. Под лыжный комбиз в обтяжку вообще ничего другого не наденешь. В этом году зима холодная и он из них не вылезает. Главное преимущество - невозможно оказаться в разноцветных носках.
С большими тетрадями полностью поддерживаю детей - они удобнее. Еще лучше просто писчая бумага в клетку - но это если в школе разрешат. Писать на одной стороне - меня так в институте учили.
Но согласна с Кариной, что надо сообщать и свое мнение.
07.02.2001 03:18:24, Vika
Запрещать не стоит, но выражать свою точку зрения надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе ребенок будет думать, что вам нравится ВСЕ, что он делает (носит). А разве это так?:)
Мне кажется, что лучший способ повлиять на выбор ребенка (друзей, одежды, ценностей) - предложить альтернативу и ОБОСНОВАТЬ, почему она вам кажется предпочтительнее.
Если же ваше чадо настаивает на своем - покажите пример уважения к его вкусу. Обычно мы говорили (и говорим) сыну что-то вроде того: "Выглядит это, вообще-то, кошмарно...Но если тебе нравится - носи!"
Однажды даже был забавный случай. Пришла к нам в гости моя коллега, преподаватель. И неожиданно столкнулась с сыном, выходящим погулять, - естественно, во всем замечательном "прикиде". У нее глаза на лоб полезли и она меня спросила потихоньку, когда он ушел: "И ты ТАК ему позволяешь ходить?!" Я улыбнулась:"Да. Только у нас договор - не в школу.:)" Она переварила эту мысль, а потом вздохнула: "Н-да...Ты, оказывается, бОльшая демократка, чем я...Я бы своих убила на месте.:)"
Однако все в нашей семье пока живы.:))

Кстати, где-то здесь не так давно мы обсуждали проблему "вещизма". Посмотрите в архиве.:)
06.02.2001 01:50:20, Карина
А можно поподробнее про "прикид"
или наряд то бишь? Что такого носят сейчас подростки в России если у людей
глаза на лоб лезут?
ХАчу знать!:)

:((((А я вот своему волосы в голубой
цвет красила по его настоятельной просьбе:-((((
10.02.2001 08:50:32, gibrid
Можно и поподробнее...:))
Представьте себе широкие штаны примерно 54-56 размера, на рост 188-190, которые одеваются ну никак не выше бедер и из под которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть видно нижнее белье.
Ширинка болтается где-то на уровне колен, а внизу эти штаны собраны в гармошку. Ширина штанин такова, что должна почти прикрывать носок кроссовок, а сами кроссовки носят расшнурованными. Кроме того, в язычок кроссовок напихивается поролон, чтобы они были объемными...
Уф...
Сверху носится широкий джемпер, а на голове (в теплое время года) панама.

Когда я деликатно поинтересовалась у сына удобством такой экипировки (мол, это же неудобно, когда ширинка так низко, ходить-то как?), он мне ответил: "Что ты, мам! Наоборот, ОЧЕНЬ удобно - свободно так, как будто идешь БЕЗ штанов!".
При поездке в Финляндию мы насмотрелись там еще более "модных" товарищей, на которых сын взглядывал с легкой завистью...:))

Понятное дело, что для школы такой прикид вряд ли бы подошел...Сами понимаете..:)

Сейчас уже вкусы у него меняются, все чаще и чаще одевается "как человек", особенно если куда-то идем вместе. Сразу обсуждаем, что ОН наденет, чтобы не выделяться в НАШЕМ обществе. Уважает.:)
11.02.2001 23:24:01, Карина
Все понятно:)) Спасибо.
У нас так любят черные ходить:)
12.02.2001 06:40:08, gibrid

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 22:04:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!