Раздел: -- посиделки ( Я здесь новенькая, потыкалась в разные конфы, наверное здесь мое местоДоче 12, родилась в Германии уже, мы сами 15 лет тут)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождество- Новый Год

Я здесь новенькая, потыкалась в разные конфы, наверное здесь мое место
Доче 12, родилась в Германии уже, мы сами 15 лет тут. Что и как празднуем, хочу рассказать и поспрашивать.
Рождество 24.12- Елки, украшеные окна, подарки. Семейные традиции - в обед идем в кино, на что-то романтически-сказочное. Потом идем к родителям, те уже праздничный поздний обед приготовили и ждут. Для взрослых без подарков.
Новый Год- фейерверки, серпантин, пати, объедаловка, телевизор с российской программой у тех-же родителей, Голубой огонек, опять подарки, малой на этот раз поменьше- книги или пазлы, может для школы примочки.
Ну не можем же мы 6-7 января праздновать, это обычные рабочие дни, да и в нашем детстве таких традиций небыло.
Сейчас распрашивают на работе - как в России празднуют? Отвечаю- весело. А на самом деле думаю что коммунисты свалили в одну кучу 3 (!) западных праздника!
Новый год, Рождество и Фашинг ( в Германии в февале- карнавал, масочные балы, музыкальные концерты)
Права я или нет? И как празднуем в семье и как думаю про праздники?
23.12.2008 01:25:23, Мама Валерии

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем неправы, коммунисты тут не при чем :) Проблемы с етими праздниками были и до коммунистов. Именно Новыи Год бурно отмечали с начала 20 века. (празднования 1900 года сделали ету традицию особенно популярнои). Просто по тому календарю, по которому Великая Октябрьская революция деиствительно была в октябре, а не в ноябре, новыи год был после Рождества, и падал на праздничное время, а не на предрождественское время (когда нужно думать о вечном и соблюдать пост). Но виноваты в такои рокировке не коммунисты, Они изменили календарь, чтобы идти в ногу со всем остальным человечеством. А вот церковь его менять не стала.

Насколько я помню традиции веселого новогодннего празднования с елкои- кельтские. И Танненбаумы в Германии были изадолго до того как там появились христианр и стали рождество праздновать. :)
Ну а дальше, старые праздники, от которых никто не собирался отказываться как-то совмещали с новыми. И старые традиции привязали к Рождеству. А так как Рождественская ночь все-таки праздник серьезныи и к шумным мероприятиям не располоагающии, то карнавал был сдвинут на конец Рождественских праздноовании - пресловутую Двенадцатую Ночь :)
Ну а тут еще создатели календаря со своим Новым Годом ни с чем астрономическим не совпадающим пожаловали.
Так как были разные календари и правила подсчета високосных лет, и у разных государств и церквеи было свое мнение о том как "правильно", то в итоге оказалось, что в России рождество на пару недель позже чем на западе, ну и карнавалы с ряжеными, соответственно идут через две недели после русского рождества (ну и о предшествующих ин святках Вы слышали наверно).

23.12.2008 20:37:39, irina!
Ну а насчет праздновании. Елку мы тоже покупаем до американского Рождества (так как потом можно и без елки остаться :). Сооветственно вечером 24 мы ее наряжаем. И начинаем официально готовиться к Новому Году. Его и празднуем в основном. На русское рождество усраиваем праздничныи ужин и додариваем оставшиеся подарки, Ну и потом "старыи новыи год". 23.12.2008 20:44:18, irina!
А мы празднуем сначала Новый год (правда без объедаловки, бо пост), но с украшениями, елками для детей и подарками для всех, потом Рождество (вот где объедаловка), с ночной службой и Крестным ходом, с хождением по гостям, поздравлениями потом еще старый Новый год, имхо, особенно веселый праздник, в ход идут оставшиеся фейрверки и недопитая выпивка...Фашинг - наверное похоже на нашу масленницу (бывает обычно в феврале), тоже старинный русский праздник, не хуже "западного". А что до коммунистов - так они сначала вообще ничего не отмечали (в 20-30 годы можно было в тюрьму сесть за елку), потом стали отмечать только новый год. Но это официально, а неофициально многие Рождество отмечали в семьях, у нас с детства помню, всегда много гостей было именно на Рождество, и в церковь ходили. И на масленницу всегда блины пекли. 23.12.2008 16:25:44, мама-аня
"Новый Год- фейерверки, серпантин, пати, объедаловка, телевизор с российской программой у тех-же родителей, Голубой огонек, подарки" - ну примерно так, с большими вариантами.
Со всем остальным вы ИМХО, сильно заблуждаетесь - и про коммунистов (коих свергли как раз лет уже больше 15 назад), и особенно про "Фашинг" - такого слова я не слышала. 25 пытаются массмедиа нам всучить западное рождество, но у нас как вы заметили - рабочий день, а 7 - таки да, рождество для православных и сочувствующих, и теперь выходной. Но после непрерывного празднования НГ уже сил не остается праздновать. Хотя по-настоящему верующие люди, коих в последнее время в России становится все больше, празднуют именно 7 января, по всем правилам: и постятся весь рождественский пост, и в церковь идут, и всю родню собирают за общим столом - мы как раз в прошлом году в такой семье отмечали Рождество.
23.12.2008 13:38:38, hanhi
Вот с работы наконец вернулась...
Фашинг- немецкий карнавал, по срокам совпадает с карнавалом в Венеции и Рио))) Я вляется кульминацией и логическим завершением начавшейся ранее карнавальной недели. По немецки в областях вокруг Кельна вообще дурдом творится. Про пост- абсолютно согласна, 24 удобнее начинать праздновать))) Но 6-7 января на моей памяти (1969 года выпуска) ничего не праздновали! Прабабушка в церковь ездила, за много км, под Ташкентом тогда жили. А некоторые атрибуты НГ России обнаружила в Рождестве, некоторые нет, они именно здешнему НГ соответствуют, а еще некоторых нет ни в том, ни в другом, они в ЫФашинге выплыли! Вот и сложилось впячатление что 25 лет праздновали все вместе, а тут пришлось разделить. Ну не то что пришлось, сами так для себя решили
А у немцев получается больше сил для праздников! 4 воскресенья до РХ- адвент, традиционно жаркое, кофепития с выпечкой, торты
Рождество- вообще праздничные меню
НГ- кто во что горазд, я именно нашу семейную традицию объедаловки подчеркнула
Fasching если искать станете
23.12.2008 23:35:36, Мама Валерии
Под Ташкентом не праздновали, а в Москве - праздновали, и в Питере тоже (еще больше, чем в Москве). Да и в деревнях праздновали. В Узбекистане просто мусульман больше, православных мало. 24.12.2008 16:24:15, мама-аня
Рождество праздновали, только дома, тихонько (я чуток постарше и в Москве).Даже в моей атеистической семье рождество всегда отмечалось, а уж после перестройки - очень даже широко. А масленицу отмечали всегда! 24.12.2008 12:15:45, hanhi
Я бы не сказала, что так уж тихонько. В Питере в 70е - 80е в крупных соборах были торжезственные службы собиравшие тысячи людеи, и совсем уж "тихонько" ето не выглядело. 24.12.2008 20:53:29, irina!
Тихонько праздновали вплоть до конца 60-х. При Брежневе к религии уже более толерантно относились, так как русская Православная Церковь вошла в Всемирный Совет Церквей (борьба за мир и все такое) и уже никто не собирался показать "последнего попа". У нас перед домом храм -он был дейвующий всегда, так на Рождество и Пасху перед храмом была огромная толпа, люди внутри не помещались, даже движение перекрывали (в 70-80 годы). Сейчас такого нет, больше церквей открылось, а тогда со всей Москвы съезжались. 24.12.2008 23:10:52, мама-аня

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2018 18:27:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!