Раздел: Учеба, школа (А вот поделитесь мнениями, пожалуйста)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот поделитесь мнениями, пожалуйста...

А вот поделитесь мнениями, пожалуйста...
Вот такая ситуация:
Приходит моя 11-классница из школы и рассказывает как учитель-предметник(не русского языка) на доске написал тривиальное слово с грамматической ошибкой. Говорит, хохотал и перешептывался весь класс... Учитель непонимающе смотрел на них... А они веселились... Причем, этот учитель ранее в вопиющей безграмотности замечен не был. Ну повеселились они весь урок, выходя исправили ошибку... и побежали дальше распространять по школе, что мол, МарьИванна делает такие ошибки а еще типа учитель...
Ну я конечно, сказала, что учитель это тоже человек, а человеку свойственно ошибаться. Может устал учитель? может даже не смотрел что пишет...(бывает же так, пишет, а смотрит в класс).
Ну вот что еще сказать? Тем более для подростков? Когда они только рады лишний раз уличить учителя(взрослого) в ошибке...
А слово действительно очень простое и написание его учителем действительно вызывает улыбку.
24.11.2008 18:58:28, почитывающая

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он случайно написал неправильно или не знал, как слово писать? Иногда просто бывает, особенно к концу урока, на доске пропускаешь букву какую-нибудь. А студенты поправляют. Значит, научила чему-то :), раз видят. 30.11.2008 23:54:41, День Рождения (aka Иринкин)
Прочитала и вспомнила свой случай. Я очень любила математику, занималась с опережением на год. Однажды в школе у нас заменили сильного педагога по математике на другую учительницу. Эта новая учительница объясняет у доски новый материал, а я вижу, как она одну за другой допускает ошибки. Я не сразу решилась, но всё-таки подняла руку и подправила её ошибки, рассудив, что нельзя неправильно доносить информацию ученикам. Учительница смутилась, исправила всё. А на следующем уроке одна ученица припомнила этой учительницы её ошибки, когда та отругала за невыполненное задание. Я была шокирована, когда учительница стала оправдываться, что она училась на заочном из-за того, что у неё больная мама. Эта учительница рассчитывала, видимо, на снисхождение, а вышло иначе. Неуспевающая ученица с присущим подросткам максимализмом выкрикнула: "Вам незачем нас учить, раз сами ничего не знаете!" Эта сцена произошла давно. Но я её вспомнила, потому что она похожа на рассказанную Вами ситуацию. Учитель теряет свой авторитет, допуская такие ошибки. Да, любой человек может ошибаться. Но ошибки учителя и медика не простительны, причина этих ошибок не важна. Я считаю, что правильно поступила N лет назад, исправив ошибку учителя. Мне кажется, в разговоре с дочерью Вам нужно не оправдывать учителя, даже если эта грамматическая ошибка - элементарная описка, а корректировать поведение самой дочери в данной ситуации. Не правильно смеяться за спиной, надо высказывать свою позицию открыто.
Хорошо, что ЮлияС выходит из подобных ситуаций со смехом, без оправданий. Но всё равно я считаю, что учитель не имеет права на ошибку, особенно по предмету, которому учит. Наверное, мои слова тоже звучат с максимализмом, но эта моя позиция ранее ученицы, а теперь мамы учеников.

30.11.2008 21:51:44, Lartchik
Ну и что? У меня, хоть я и литератор, тоже бывают описки. Дети говорт мне, я поправила, посмеялась и ладно. В чем проблема-то? 25.11.2008 21:07:07, ЮлияС

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2018 03:14:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!