Раздел: -- посиделки (Девочки, мне к вам посоветовали обратиться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

Девочки, мне к вам посоветовали обратиться. Я в семейной написала. Про сына мужа от первого брака. Инициатива не моя, в дебаты о судьбе ребенка между его родителей я не вклиниваюсь. Муж сам прекрасно понимает, что что-то делать надо, если ребенок учиться не будет, даже в ПТУ не возьмут. Мама ребенка занимает странную позицию (муж рассказал). Говорит, что я устала, все бесполезно, устала на него тратить деньги, пусть идет в ПТУ.
Еще нюансик (в той теме этот аспект не поднимала). Мальчик хочет продолжать общаться с "простыми ребятами". Только ребята не такие простые. Формируется стадное чувство. Ребенок с восторгом рассказывает, что "мы ходим на стадион, болеем за команду, кидаем петарды, шугаем ментов." Или "будем разбираться с чурками". Мама ребенка рассказывала, что ребенок изучает всякие книжицы - третий рейх, свастики...
Только из-за этого, ИМХО, надо срочно забирать его из той среды. К количеству нелегальной миграции можно относиться по-разному, но ведь и посадить могут. Один будет кого-то "мочить", остальные стоять рядом, пойдут следом паровозом. Такое надо?
И последнее. Ни в коем разе не являюсь гормональной тетей, которая на старости лет решила поиграться с чужим ребенком. У меня своих двое есть, проблем достаточно.
Посоветуйте что-нибудь ценное.
19.10.2008 16:05:08, кот ученый

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, у меня племянник со скинхэдами связался. Тоже обормот, учиться не хотел, его в поварское училище пристроили, сейчас работает всякой шелупонью - шашлыки на улице летом жарил, поваренком в мелких кафешках. Работой не интересуется вовсе, все интересы - выпить и подраться за "идею" *-((
С самими скинхэдами бороться, как Вам Lyuba советует, бессмыслено. Их прикрывают очень и очень влиятельные люди. В частности, г. Жириновский оплачивает их поездки по стране в образе "фанатов", громящих стадионы... Может быть, и даже наверняка, не только он...
Моей сестре, матери этого оболтуса, и его старшему брату, вполне нормальному человеку, ничего сделать с чучелом не удалось.
Серьезно учиться такой человек не в состоянии - его голова занята совсем другими проблемами, он не удержится ни в одном серьезном учебном заведении. Можно, конечно, пристроить его в любую платную школу-ВУЗ, но толку не будет. Это как с наркоманами - можно только увезти его от дружков эдак минимум за 1000 км, "в глуш, в Саратов"...
19.10.2008 21:06:45, Mary-Lea
Я предлагаю бороться со скинхедами не вообще, как с мировым злом, а в частности, с одним отдельно взятым взрослым поблизости. Если это учитель, он уйдет в другую школу и проблемы конкретной семьи уменьшатся. Если это распространитель билетов при стадионе ясно, что бесполезно. Если слесарь-сантехник и "заводила" местного двора - фифти-фифти. Поддержка-то неофициальная... И одно дело - дерущиеся и хулиганящие фанаты (где цель ничто, а движение - все), а другое - читатели фашистской литературы.

> "Это как с наркоманами - можно только увезти его от дружков эдак минимум за 1000 км, "в глуш, в Саратов"..."
+ много, и я об этом. В сущности, закрытое училище аналог дальнего увоза.
20.10.2008 01:29:41, Lyuba
Я бы разделила образование и компанию, скатывающуюся к фашизму. Как образование не спасает от подобных компаний, так и не все плохо успевающие подростки идут к подобным "простым ребятам".
Думаю, что в смысле этой "простой" компании нужно
действовать по двум линиям:
1. Понять, кто дает детям такую литературу и науськивает на "чурок". С этим в прокуратуру, может быть, через органы опеки или как-то еще. Если, например, это учитель в школе (такое бывает), то лучше в Деп. образования, там уж они сами разберутся, а ребенка тем часов куда-то еще забрать, хоть бы и в техникум. Но тут серьезно надо разбираться, только "вынуть" парня недостаточно, так как будут звонить, тянуть назад. Нужно нейтрализовать взрослого, кто за детскими спинами.

2. Найти компанию других подростков, не заякоренных на объединении по интеллектуальному принципу (математике или написанию стихов). Это может быть любая спортивная секция с нормальным по убеждения тренером, в идеале занимающая много времени в выходные, например, туризм с вылазками. Я обычно отрицательно отношусь ко всяческим суворовским училищам и К. Но в вашем случае интернат с военизированным режимом может быть выходом (раз мать ребенка часто вне дома, нацеленности на учебу нет, контакт с папой с вопросами, компания очень неприятная...). Например, какое-нибудь мореходное училище, они и гражданскими бывают, но с дисциплиной.

Опять-таки, может и не самое желанное, но лучше, чем сейчас. Есть общество Соколов (если в Москве, то, лет 5 назад можно было найти в 26-й школе, но это не единственное место). Они тоже "простые ребята", изучающие историю армии под руководством историков, знакомятся с оружием, ездят по местам боевой славы
(например, на Бородинское поле). Но это организация антифашистская и под стайность заточена. Если парня тянет в "стаю", то лучше уж с такой стороны.

В МГУ (если Москва) есть в ГЗ геологический или географический кружок для школьников. Там они минералы рассматривают, а по выходным выезжают в Подмосковье и смотрят выходы пород. Это не сложные науки + выезды, тоже может парня заинтересовать. И это уже мостик к желанию учиться.

Хотя бы часть отрыва от нынешней компании нужно пройти на интересе подростка: интересе к спорту, к туристическому "братству", интересе к технике, нормальной исторической литературе... Тут нужно, чтобы что-то "зацепило". Говорят, что "у дуба опадают старые листья, когда растут новые".

19.10.2008 17:40:08, Lyuba
посоветовала бы развивать законные интересы (интерес историей, боление за команду) и рассказывать чем плохо заканчиваются противозаконные. 19.10.2008 16:12:54, Вечная Весна

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 11:44:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!