Раздел: Учеба, школа (В продолжение темы про английский:)Ребеночку через 2 года поступать в институт)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IELTS: как длучше учиться

В продолжение темы про английский:)

Ребеночку через 2 года поступать в институт.
Одна из опций - уехать учиться в США или Канаду (совсем запасная - Австралия). Учится в физмат лицее, английским занимается с репетитором - в основном, чтобы сдать экзамен за 9ый.
Очень хочется услышать - как лучше для IELTS готовиться именно в Москве.

И если есть у кого опыт/знания:) относительно учебы в США или Канаде - тяжело ли на чужом языке учиться, вообще о самом процессе учебы-жизни - буду очень признательна за информацию.
Активно изучаются материалы по этому вопросу в инете, общались с москоским агентством, помогающим оформить документы. Но к сожалению - почти нет знакомых с подобным опытом.
28.04.2008 14:26:06, пенсионерка

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В американские университеты традиционно сдают ТОЕФЛ, реже ИЕЛТС. Учиться на чужом языке, ИМХО, нетрудно .... если его знать как хорошо, конечно. С бытом и организациеи учебы здесь проблем меньше, чем при поступлении в вуз в другом городе в России. Строго говоря ВСЕ студенты начинают первыи курс в общаге вдали от дома, так что все в одинаковом положении более-менее. И ребят со всего света будет полно.
Вам важно понять ЗАЧЕМ Вашему ребенку ехать учиться в штаты или в какую другую страну.
Могу предложить такои взгляд (буду писать про штаты, в Канаде 2 деиствительно сильных университета, а про Австралию я мало знаю).
В штатах 3000 с лишним университетов. Примерно 30-50 из них лучше МГУ и всех других россииских вузов. Ето мнение самых разнообразных международных реитингов и оно более-менее справедливо (реитинги считают что 50; в моем исполнении список университетов заведомо лучших любого россииского вуза сильно короче, но я СИЛ"НО пристрастна :). Соответственно, мне понятен смысл поступления в лучшие американские университеты. А если поступать не в них - то почему не поити в хорошии россиискии вуз, а в штаты ехать уже для продолжения учебы поличив степень бакалавра? У Вас есть на то какие-то веские причины? Какая-то конкретная специализация, которои нет в России? Просто хочется учиться не в России?
Для поступления в сильные американские вузы есть два пути. Первыи - собрать традиционную американскую аппликацию, достаточно сильную для поступления. Такую, чтобы приемная комиссия могла легко сравнить Вашего ребенка с другими аппликантами из штатов или из стран, системы которых американцам знакомы и понятны. Помимо ТОЕФЛ понадобятся результаты большого колличества стандартных тестов. Либо американских, либо англииских (они же сдаются во всех бывших британских колониях), либо близкии к ним международныи бакалавреат. В принципе Москве все есть, организовать можно. :) Но дело ето хлопотное, там куча нюансов. Если будете етим заниматься - форумы на College Confidential - бесценныи ресурс. Другои путь - резко преуспеть в чем-то одном (победить на официальнои международнои олимпиаде, например). Какие-то тесты сдавать все равно придется, но ко на что можно будет забить, наверно.
И еще, при выборе университета важно помнить, что американские университеты, грубо говоря, делятся на большие и маленькие. И на расположенные в городах, более-менее в пригорадах, и ... вдали от центров цивилизации. Есть частные и государственные (университеты штатов). Кроме того, некоторые из них связаны с определенными религиозными конфессиями (причем не условно-историчезски, а вполне реально). Ну и в штатах есть разные регионы, которые сильно отличаются с точки зрения менталитета. Не все готовы оказаться в студ. городке с населением меньше 3 тысяч человек посреди необьятных кукурузных полеи в 50 милях от ближаишего населенного пункта, да еще и с обязательным ежедневным посещением службы - университет, кстати может быть очень хорошим :)
Наконец оплата: в отношении американцев более-менее деиствуют два принципа: 1) платишь столько, сколько по мнению университета/государства могут платить твои родители. Полная стоимость обучения в силЬных частных вузах 30-40 тысяч долларов в год плюс еще 12-15 тысяч на оплаты общаги, еды и книг. Но всем малообеспецвхенным семьям и даже среднему классу дают гранты и льготные заимы. На иностранцев система финансовои помощи в одних университетах распространяется, а в других - нет. Стоит узнать заранее.2) А вот стипендии дают по-моему всем. Pravda стипендии как наград за знания и заслyги в самых лучших университетах нет (ето их принцип), но уже ступенькои ниже они есть, и иногда очень большие, вплоть до бесплатного обучения.
29.04.2008 06:33:06, irina.
Спасибо огромное за комментарии!

<Вам важно понять ЗАЧЕМ Вашему ребенку ехать учиться в штаты или в какую другую страну.> - "зачем" - я знаю; очень веских причин - нет (дело, конечно, не в редкой специальности).

Мы до конца не определились - останется он в Москве или уедет.
За/против и первого и второго вариантов - пока еще очень много.В том числе и материальная составляющая - в плане большого "минуса":)

Но я хотела бы достаточно основательно подготовить его к варианту "уезда" - конкретно в ситуации с языком, поскольку это является рабочим инструментом.

29.04.2008 10:55:24, пенсионерка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.10.2018 12:43:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!