Раздел: (Вопрос, навеянный, конфой:...сын, лидер по натуре...Есть ли какая-нибудь литература про то, как сделать лидера?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лидер?

Вопрос, навеянный, конфой:

"...сын, лидер по натуре..."

"Есть ли какая-нибудь литература "про то, как сделать лидера"?"

Как Вы считаете :ими становятся или
рождаются???

14.01.2001 04:20:26, опять gibrid

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Врожденной является степень активности ребенка. Превратится это в лидерство или нет, зависит от многих факторов. Сильное противодействие среды уводит активность в деструктивизм; попустительство, как ни странно, имеет те же результаты.:) Активного ребенка, на мой взгляд, надо направлять, как бурно текущую речку - с соответствующим оформлением берегов и копанием второстепенных каналов, чтобы "речка" не заполонила всю местность во время таяния снега.:)
Лидерство, на самом деле, не такое однозначное понятие, как кажется на первый взгляд. Исследования (и прежде всего, Б.Д.Парыгина) показали, что для того, чтобы стать реальным лидером, не обязательно иметь набор каких-то универсальных качеств (упорство, компетентность и т..), но обязательно - уметь выражать интересы той группы, в которой находишься. Иными словами, лидерство бывает ситуативным, а бывает универсальным. Бывают лидеры деловые, бывают эмоциональные.
Лидером в группе может стать только тот, кто способен привести ее к разрешению тех или иных проблем; кто разделяет ценности этой группы (по сути является ее "зеркалом"). Поэтому получается, что в одной группе человек может быть лидером, а в другой - аутсайдером. (Мамочки, не бойтесь переводить детей из класса, где он "аут.."). Таким образом, получается, что самое важное - найти для ребенка (пока он формируется) такую СРЕДУ (группу), ценности которой были бы близки вашему ребенку.
Локальное же "восПИТАНИЕ" бойцовских качеств может ни к чему не привести, так как вся энергия, инициируемая родителями, не найдя выхода в КОНКРЕТНОЙ группе, в которой живет ребенок, может создать проблемы гораздо бОльшие, чем "безинициативность".
Кстати, и в семьях так часто бывает: ребенок активен, а родители пытаются его "приглушить". И что? Получают послушного, но - с МОЩНЫМИ комплексами (энергией, забитой внутри глухими досками)...
Так что сначала надо, по-моему, определиться не с харизмой, а с ценностями и методами их отстаивания и сохранения.:)
15.01.2001 02:46:47, Карина
во-первых, большое спасибо за Ваш ответ в 3-7. Во-вторых, сегодня была на книжной ярмарке, опять "запала" на ту же самую серию, в которой были изданы книги по сказкотерапии. Серия называется "Психотерапия на практике". На тему лидерства - Ф.Карделл "Психотерапия и лидерство", формирование и развитие лидерства, ценности, которые формируют характер, восстановление лидерства, лидерство в семье, школе, сообществе и в мире.
Об остальных книгах напишу в "О своем...".
14.01.2001 20:02:24, Нюша
Мне кажется, какие-то задатки должны быть. Меня вот сколь не воспитывай, не получится. А из некоторых это лидерство просто лезет. 14.01.2001 13:13:07, Инок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2018 01:40:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!