Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отношения со сверстниками

Спасибо всем! Решение принято. Начинаем претворять его в жизнь. И если некоторые думают, что это я так развлекаюсь, типа, спорт у меня такой, то это их право.

А тем, кто реально помог советами и ссылочками - еще раз большущий пасиб!!!
18.02.2008 00:39:58,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> «Скажите, вот подростки сейчас действительно так негативно относятся к сверстникам, которые, к примеру, не слушают музыку, какую слушают все, или не носят одежду, какая модна у тинов?»
Наташа, дело не в музыке даже и не в одежде, а в отношениях СВОЙ-ЧУЖОЙ, в формировании «стаи». Это свойственно всем подростковым компаниям, даже не только человеческим. Одни дети прогибаются под имеющуюся, начинают со всеми пить и сквернословить, есть так делает большинство, другие помалкивают, чтобы их принимали, кого-то уважают за сильные кулаки. А Вас сложное сочетание – парень сильно выбивается из компании, девочек, которые несколько разряжают ситуацию мало, т.е. парни, не зависимо даже от сознания, на подкорке в большинстве своем изображают бойцовских петухов. И помалкивать не хочет. Поступает в стиле: «Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас...»
А мир не прогибается.

> «Я уж ему говорю не высовывайся, слушай себе потихоньку дома, если уж так хочется, но его все равно в классе считают чокнутым и то, что он занимается музыкой, все считают полным г...ом и пустой тратой времени. Он обижается, ревет, потом лезет в драку и молотит всех подряд за попранные идеалы.»
Но тут все же проблемы явно психологические. Всегда в жизни есть люди, с которыми нужно хотя бы здороваться, хотя они явно «из чужой стаи». Не любим соседа, он придерживается других убеждений, увлечений, религии и т.п. От не любит нас. Поэтому существует закон, не позволяющий убивать соседей, поджигать их дома, оскорблять... Значит, все же надо УБЕЖДАТЬ своего, не знаю как – с помощью психолога, психотренингов, книг типа Карнеги, чтения гражданского кодекса, что не следует по-пепушиному с кулаками...

> «(кстати, он запрещает мне идти в школу и разговаривать с кл.рук. и с родителями детей, потому что, по его словам, будет в разы хуже, его просто затравят; вот я и не хожу.»
Это в общем-то нормальная реакция детей. Значит, нужно беседовать с классной, школьным психологом, не докладывая сыну. Потому что не любить – это пожалуйста, а травить все же школа на должна. Причем ходить-то в школу лучше часто и регулярно, помогать классной устраивать разумные мероприятия, если уйти некуда, а класс надо как-то «причесывать». Не обязательно мероприятия должны быть поперек души сына. Если из класса 10 человек поедут в картинную галерею, а потом еще куда-то, то есть надежда, что среди этих 10-ти сын найдет более дружелюбных, чем другие (это уже из серии «прогибания мира»). Если в школе есть занятия музыкой, попробуйте подойти к учителю и поговорить. Может быть, она поможет найти детей с хорошим слухом, кого можно увлечь классической музыкой, приглашать на концерты в консерваторию в сонсенсусе с родителями. Может, вместе проведете что-то в школе.

> «Да, в школе у него есть кое-какие друзья, но не близкие так, общаются на переменках. За пределами школы есть друзья-единомышленники, которые тоже хотят стать музыкантами. Т.е. ребенок не одиночка, он достаточно общительный и эрудированный во многих областях, может поддержать беседу на многие темы, начиная от компьютеров и заканчивая медициной, географией и классической русской литературой. Почему его считают придурком - ума не приложу.»
Вот именно потому, что мальчик не вписывается «в стаю». И тут насильно мил не будешь. Путей не так много. Либо учиться «не высовываться», помалкивать, психологически лавировать, с помощью родителей путаться подружиться с отдельными детьми и «перетаскивать» их на свою сторону. Либо вместе со школьными учителями, администрацией, классным руководителем и родителями учеников менять всю компанию, для начала выводить мат. Либо уходить. Не важно куда. В другую школу. На домашнее обучение. В экстернат. В вашем варианте любые действия требуют времени взрослых. Раз в другую школу не получается, значит, нужно либо гувенантку/гувернера сыну брать, кто будет вместе с парнем дома и в рамках школьной программы помогать с учебой вне стен школы, либо работу менять (или на полставки уходить) на оставшиеся до музыкального училища несколько лет. Ну нет чудесных таблеток, чтобы «волки сыты и овцы целы». Как вариант пожить на папину зарплату, взять отпуск за свой счет, хотя бы на месяц. За это месяц сдать математику за текущий класс, как самое трудное, не занимаясь другими предметами. Посмотреть, что можно еще сдать быстро. Настроить сына на текущую работу дома по заданию родителей, проверяемому по вечерам. Подготовиться для перехода в другую школу. Просто дать отдохнуть от школы. Просто иметь «смену пажеского караула». Может в школе несколько дней провести, не обязательно мамой своего сына одноклассникам представляться. И не обязательно даже при сыне в классе. Посмотреть своими глазами, может идеи появятся по предложению мальчику конкретных стереотипов поведения, типа поговори с «А» о зоопарке, послушай рассказ «В», вещающего без мата. Может появятся идеи о просьбе, с кем посадить, иногда элементарное пересаживание за парту с другим ребенком меняет ситуацию. > «Но взять справку на полный игнор школы нельзя, да и ни к чему оно, учиться-то надо.» Вот это «ни к чему оно» из серии такого же упрямства, как у сына. Попытайтесь посмотреть на это другими глазами, допускающими такой вариант. Может тогда найдутся слова для убеждений ребенка. Как я поняла, в чем-то характер мужа похож на характер сына. Привлеките его к поискам психологического выхода, путь вспомнит свое детство.
18.02.2008 10:15:23, Lyuba
Продолжение.
Наташа, я понимаю, что любое действо требует родительского времени, которого нет. Но все же. В моем детстве у нас дома были постоянные стычки родителей на пустом месте. Мама имела хороший слух, любила классическую музыку, оперу, в студенческие годы часто ходила в консерваторию. Папа классику не понимал, был фанатом оперетты. Мама фальши в "опереточном" пении не выносила. Конфликт постоянный. А в сущности, разве оно того стоило? Я понимаю, что Вы имеете абсолютный слух, сын тоже. И Вы поддерживаете ориентацию сына на классическую музыку и нигилизм в отношении всего остального. Раз у сына абсолютный слух, значит он может снизойти до своих одноклассников, и обсудить ту музыку, которая им нравится. Не обязательно становиться фанатом, но как тему беседы, просто чуть-чуть снизойти. Ну не все жителю любой страны понимают классическую музыку. И это дано объяснить шести-семи класснику. Но нужно еще ваше отношение, более мягкое отношение. Не что они такие-сякие отморозки, не понимающие и не желающие знать классическую музыку. А что есть математики, понимающие красоту математических построений, а есть не понимающие. И в музыке так же. Поэтому разные люди слушают разное. На самый худой конец, не обязательно в школе демонстративно музыку слушать. Можно купить 2 телефонных аппарата, один в школе, другой вне её и переставлять симку. На том, что в школу, вообще не иметь музыки. Никакой. Чтобы не демонстрировать и проблем не возникало. Но нужно иметь внутреннее убеждение, что рядом стоящий не стал хуже, если не слушает классическую музыку.
Может быть, даже и в каком-то школьном мероприятии поучаствовать, музыкальном, но на уровне доступности слуху большинства. Когда готовят какой-то номер классного концерта. Без скрипки. Например, включающий частушки на школьные темы. Или в ансамбле школьном поиграть на синтезаторе. Тогда может появиться понимание и уважение со стороны одноклассников. А так они его презирают, а он их. Взаимность получается, но их-то больше.
18.02.2008 10:17:53, Lyuba
Ну у меня далеко не абсолютный слух. Я не могу, как сын, с закрытыми глазами определить, какая клавиша нажата на рояле, в любом регистре, мне это кажется волшебством.

Обсуждать такую музыку мой не будет ни в каком виде. Поучаствовать в школьных мероприятиях, спектаклях - участвует, конечно же. И на флейточке играет вместе с одноклассниками, и танцуют они, и стихи читают, и песни всякие поют.

Он не противопоставляет себя им, он просто хочет, чтобы его хотя бы не задирали и дали спокойно находиться в школе учебный день, без злословий и оскорблений.
18.02.2008 12:39:47, Natem
SANI (ex МВСН)
Ну, во-первых, нет. Далеко не во всех школах так травят необычных детей. У нас что в старой шкле, что в новой такое просто нереально. Другая планета. В этом году к Сашке в класс пришел мальчик, который всегда ходит в костюме с галстуком, читает наизусть Маяковского (его теперь кличут Маяковский, но без обид) и в общем даже с виду такой типичный ботаник. На род.собрания ходит бабушка и забирает-привозит его бабушка -чуть ли не за ручку. Я в начале года у Сашки с опаской спросила, не травят ли этого парня. Он говорит - нет, конечно, хороший парень, я с ним дружу и т.п.
Так что как раньше вам советовали, так и теперь - искать другую школу или экстернат.
18.02.2008 09:56:26, SANI (ex МВСН)
Businka
А на домашнее не получится перейти? У вас вроде есть основания для этого. Пусть учителя домой приходят, что-то сами с ним будете проходить. Осталось-то всего ничего, а там поступит в музыкальное и найдет и друзей и подруг. 18.02.2008 09:01:24, Businka
У нас в школе домашнее (надомное) - надо ходить туда же индивидуально к учителям (есть специальное отделение надомного обучения). Мы там уже учились 1-2-классы. Я думала, что влить ребенка в коллектив сверстников - это не есть плохо. Оказалось - очень даже фигово. 18.02.2008 12:32:28, Natem
Так зачем настаивать и обосноывать? Есть друзья вне школы (о которых Вы писали) и неудачный школьный коллектив, который по имеющемуся стечению обстоятельст пока трудно поменять. И есть шикарная возможность не обшаться с этим сложным коллективом и еще и время сэкономить - ходить на индивидуальные уроки. Почему нет? Раз Вы все равно из этой школы уйти мечтаете? 20.02.2008 08:15:57, Lyuba
Marisha
Школу надо менять и выбирать по родителям, ничего другого не остается. Мы в свое время так и выбирали.
И еще такие моменты. По моим наблюдениям, когда дети в классе, ну хотя бы большинство, дружны, а также когда большинство родителей хорошо знакомы между собой, то и проблем в классе намного меньше. Именно поэтому я с первого класса участвовала во всех мероприятиях школьных, проводила праздники, ездила в походы и на экскурсии, так же делали еще больше половины родителей. Мы все хорошо перезнакомились, узнали слабые и сильные места детей, потом многие проблемы решали сообща, всем сложившимся костяком класса.
Еще, начиная где-то с четвертого класса, мы у себя дома устраивали дни рождения (и еще пару раз на первое апреля, по просьбам сына) большие шумные праздники. Вместе с сыном обсуждали, кого пригласить, с кем комфортнее сыну, почему комфортнее. На приглашении некоторых детей, лидеров класса, сама настаивала иногда.
Все это помогало лучше узнать одноклассников сына, а, следовательно, я могла грамотно подсказать, как лучше вести себя в той или иной ситуации. Или помочь увидеть в однокласснике не только плохое, но и что-то хорошее, помочь понять, что недостатки есть у каждого, но у каждого же есть и достоинства, надо только приглядеться.

Делала я все это потому, что сын у меня немного нестандартный, с некоторыми аутичными чертами, сам бы не нашел себе друзей, и я больше чем уверена, что его бы загнобили в классе, если бы я не вмешалась.
Сейчас сыну 17, у него есть друзья, причем самые разные, он не матерится и не пьет пиво, но его уважают, с ним считаются.

Наташа, вам надо вместе с сыном присматриваться к одноклассникам, не может такого быть, что все мальчики там безынтересные, даже если курят и пивко попивают. Возраст у них такой, что все практически пробуют, но не факт, что всем нравится пить и курить. Наверняка есть нормальные пацаны, надо как-то подружиться хоть с кем-то. Не знаю, как именно будет приемлемо для вас.
Вот этот вариант "они все плохие, один я хороший" неправильный вариант, научите сына терпимости.
18.02.2008 04:23:15, Marisha
Я не говорю, что все как один плохие. Есть костяк класса - человек 10, которые как бы верховодят и устраивают дедовщину друггим, котрые отличаются от них. Остальные же 21 человек - дети как дети. Самое интересное, что почти все - новенькие, пришли в 5-м или 6-м. Никого я не знаю, и уж тем более их родителей.

Костяк отморозков - как раз "старички", и, как в армии, разводят дедовщину - мол, вы новенькие, зхначит, вы будете отдуваться за нас во всем (уборка, дежурство и пр.) Мой пришел в этот класс в 3-м классе, и так и не стал "старичком", "своим".
18.02.2008 12:31:09, Natem
У меня неожиданная идея. Мне рассказывала одна пожилая женщина, что у них в дореволюционной женской гимназии в классе постоянно сидела на всех уроках "классная дама". Она следила за осанкой учениц, за поведением на уроках и переменах, соблюдением правил хорошего тона...
М.б. возможно, раз классная не справляется, договориться с директором и за свой счет
(или вскладчину с заинтересованными родителями) нанять "дядьку", который пару месяцев будет постоянно присутствовать в классе и останавливать драки, дедовщину, разговоры матом. Тогда в коллективе слегка сместятся акценты и эта десятка учеников потеряет главенство.
20.02.2008 08:11:29, Lyuba
У нас есть "Классная дама", но она тоже уже вешается. :(((
Класс ужасный, люди, которые его зхнают в реале не дадут соврать. Директор сказал, что за все 16 ет существования этой школы наш класс - самый неуправляемый и ужасный, такого еще не бывало. Такое впечатление, что туда слили всех 12-леток Москвы, которые оказались неугоднями в других школах.

Кл.руки меняются, как перчатки, никто не выдерживает.
Администрация плачет, грозится расформировать класс. НО это из области фантастики - детей-то не могут выгнать в никуда. :(
26.02.2008 01:44:47, Natem
Marisha
Ужас что вы пишете:( Я бы ребенка давно бы уже перевела в другую школу, бегом бы помчалась. Или школу поставила бы на уши, если деваться некуда. 18.02.2008 17:44:49, Marisha
А что тут можно еще сказать ? Берете индивидуалку до конца четверти и ищите другую школу, где будет другая обстановка. Толку сидеть в этом ? Учиться толком нельзя, нервы трепят. Оно надо ? Если, конечно, охотя тренировать личные качества в экстримальных условиях, почитайте какую-нибудь книжку про отношения в пОдростковом коллективе. 18.02.2008 03:31:03, Караул
Смените школу, это единственный вариант. Для своих детей я считаю так.
У дочери в классе травли "сильно умных" как таковой нет, но к "отличникам" , "ботаникам" и т.д. относятся одноклассники тоже крайне негативно. Не понятно, зависть, что ли, срабатывает. Видела как-то у дочери анкету одноклассницы. Среди ряда вопросов был такой:"любишь ли ты читать?" И знаете в чем парадокс? Все ответили "Да!" Хотя я знаю отвечавших - никто из них кроме учебников никаких книг практически в руки не берет, вот зачем они отвечали, что любят читать? Дальше шел вопрос "Твоя любимая книга" - ни одного названия, все написали "разное". Ну, понятно, что они просто у самых "крутых" списывали ответы...Только моя написала "Нет, читать не люблю. Любимая книга? Ну откуда, я ж читать-то не люблю!" А она одна из немногих, кто много читает... Когда она начала заниматься конным спортом - так она в классе скрывала(!), потому что видела, как ее одноклассницу дразнят, которая тоже конным спортом занимается. Ее, правда, не стали по этому поводу изводить и от одноклассницы отвязались - их же двое стало... Вот к музыкальной школе все спокойно относятся - этим многие занимаются, никого не дразнят. Ну уж когда дочь сказала, что знает немецкий... Даже наша классная на собрании, раздав нам какую-то анкету с вопросом "какие языки изучает ребенок", подняла глаза к потолку и сказала "Пишите - английский. Ну некоторые, которые считают, что самые умные и учат два языка, пусть и про второй язык напишут!"
Поскольку сильной прям драмы у дочки нет, а просто противно ей в школе и все, - пропускать не по болезни разрешаю крайне редко. Но разрешаю, т.к. она прошлый год вообще ни разу не болела (вру - один раз травма была, 10 дней постельного режима), ну надо ж ей хоть иногда передохнуть. Говорю: чем активнее будешь учиться, тем больше шансов перейти в школу поприличней. Но шансы поступить в хорошую школу все равно призрачны, а просто "получше" у нас в районе нет... У дочери, кстати, гимназический класс...
18.02.2008 02:40:54, Lariska из дома
Может быть, частные школы рассмотрите. Я думаю и об этом и об экстернате в случае если пролетим в этом году с поступлением куда-нибудь, но на ЧШ денег-то жалко, детей у меня все же двое, а экстернат - минусы как у Вас, я работаю, а будет ли дочка учиться одна - не понятно... 18.02.2008 02:46:59, Lariska из дома
Вот и я о том же. Как отслеживать, что учил, а что нет? И вообще, открывал ли учебники? И как потом сдавать? Он у меня не очень самостоятельный, если не сказать "очень не". 18.02.2008 03:04:20, Natem
Сам он, конечно же, не сможет полностью освоить школьную программу. Историю, литературу сможет сам почитать, да, а остальное надо будет проходить вместе. Сам он сможет отрабатывать то, что вы ему будете "задавать". Но это совсем не так сложно, как кажется. По моему опыту, в случае экстерната, Вам потребуется выделить 3-4 раза в неделю по 1.5-2 часа на совместные занятия (иностранный язык не включая). Это с "запасом". Надо постараться изыскать это время. 18.02.2008 11:59:30, мама-аня
Аквамаринчик
<Скажите, вот подростки сейчас действительно так негативно относятся к <сверстникам, которые, к примеру, не слушают музыку, какую слушают <все, или не носят одежду, какая модна у тинов?>
нет, это не так. конечно, тех, кто сильно выделяется никогда особенно не любили, но чтобы травить...
вообще,все очень сильно зависит от взрослых - учителей, директора. все травли и издевательства довольно легко пресекаются в начале,но если все зашло далеко изменить что-либо практически невозможно.
я бы обязательно поговорила с кл.руководителем и с директором, у них есть рычаги воздействия на тех кто травит и им тоже не нужны прецеденты. а со следующего года перевела бы ребенка в др.школу или в экстернат.
18.02.2008 02:06:22, Аквамаринчик
K****
Экстернат не научит ребена общению!
По опыту своей племянницы. Она была рослая, в школу пошла позже, при этом как раз ввели 1-4. Ну, были проблемы. В экстернате контингент тоже не сахар. От проблемы убежать не получится, ее решать надо, а не убегать от нее.
18.02.2008 09:39:56, K****
Я не поняла, насчет контингента с экстернатом. Мой сын учился в экстернате до 7-го класса, приходил в школу только к учителю по разу на каждый предмет, сдавать за год. Не обязательно в интенсив ходить. Потом поступил в физ.-мат. лицей, где у него появились близкие друзья, с которыми ему стало много интереснее, чем с детьми во дворе. Сын тоже в упор не понимает, как можно не понимать решение физических задач, это же по его мнению, абсолютно элементарно, ну как классическая музыка для сына Natem. Это совешенно недостурная мне логика, когда человек сходу говорит о движениях, например на альпинистском оборудовании, с точки зрения физики, направления действующих сил и т.п. И это на автомате, он НЕ ПОНИМАЕТ, как бывает по другому. В этом смысле, я понимаю Natem. Тут можно либо обрывать общение с инакомыслящими полностью, либо снисходить. Второе-то по-любому нужно, но проще взрослому, когда мир уже не черно-белым воспинимается. 18.02.2008 10:30:02, Lyuba
Так почему не отдать мальчика в спецшколу музыкальную??? Никак не могу понять, сколько ни читаю. Ведь полно их, у дочки моей подружка в школу при Гнесинке в 5-ом или 6-ом классе ушла. С абсолютным слухом и прекрасными вокальными данными. Есть частные школы с общеобразовательными предметами, но МУЗЫКАЛЬНЫЕ. Надо только поискать. Или просто сильную школу найти - сильную умными детьми и хорошими родителями, а не математикой или биологией:))) Да и потом, как сказать, что для такого мальчика будет хорошо? Я вот нашу школу и класс дочкин очень даже воспринимала позитивно, но там тоже были группки и сильные личности, к которым прислушивались (моя, например:)), но если кто-то стал противопоставлять себя коллективу открыто,то ему бы тоже не очень поздоровилось, мне кажется:((( 18.02.2008 14:55:22, Ket
потому что не так все просто было и с музыкалкой вначале, судя по рассказам автора. они долго и упорно шли к тому уровню, чтобы Игоря могли взять в музыкальный лицей. 18.02.2008 16:08:11, ALora
Marisha
Я вот никогда не понимала людей, которые не могут уяснить, что другие могут быть другими:) 18.02.2008 10:39:15, Marisha
Раз вы поимаете, что могут быть другими, то и такими. Есть люди, которым интересно наблюдать чужие характеры, сравнивать, а кому-то нет. 20.02.2008 07:59:59, Lyuba
Экстернат - это ж надо дома учиться? А кто его будет учить? Мы-то с мужем на работе целый день. А сам он за учебники не сядет, будет целыми днями на скрипке пилить или слушать что-нить. 18.02.2008 02:08:19, Natem
Ольга Оводова
Мальчику-то не пять лет вроде бы. Задать от сих до сих, вечером проверить, не выполнил - отправляйся в школу. Это же великолепный стимул. 18.02.2008 08:51:28, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
+1! Можно как-то попробовать для начала. На последнюю четверть взять справку от врача. И сидеть дома. И пусть сдает пройденное раз в неделю или раз в месяц учителям. И сказать ему - потянешь, не будешь в школу ходить. Нет - значит, придется ходить. 18.02.2008 09:26:58, SANI (ex МВСН)
Он не потянет. И это выяснится уже через неделю сидения дома. Ну и что дальше? Я не конкретно о сыне Natem говорю, может, он и "потянет". Но это кино не для всех. 18.02.2008 12:10:46, Lariska из дома
Почему не потянет? Он же успевает в школе, а дома учиться легче полюбому. 18.02.2008 12:36:14, мама-аня
Дома мало того, что надо пройти трудный материал - надо еще себя на это организовать. Для некоторых детей это ужасно сложно. 18.02.2008 12:59:42, Lariska из дома
Аквамаринчик
понятно,но из этого класса надо уходить.раз классная "витает в облаках, не замечает, что твориться в классе" улучшений не будет, проходили. а параллельный класс есть? какая там обстановка? 18.02.2008 02:24:40, Аквамаринчик
нет. класс один в параллели. :((( Вот 5-х - целых 3. 7-й - тоже один и наш 6-й один.

Схожу еще раз поговорю.
18.02.2008 02:31:40, Natem
Не нужно никаких справок, чтобы перейти на экстернат. В каком он классе - 7-м? Вот и сдать этот класс экстерном к концу марта, а там отдыхать, заниматься музыкой наслаждаться жизнью! А в 8-й поискать другую школу, так как эта какая-то из ряда вон выходящая по количеству отморозков на один квадратный метр (судя по Вашему описанию).

Мой сын ходил в разные школы, надевал одни и те же джинсы и толстовку, мобильного телефона, тем более плеера не было никакого (не хотел), музыку он вообще не слушает (раздражают звуки, дома только классику и то изредка), не пьет, не курит и не ругается и вроде никто его придурком не считал...Зато он считал одноклассников придурками, и это была одна из причин ухода в экстернат.
18.02.2008 01:30:39, мама-аня
Экстерном - боюсь, не получится, он у меня звезд с неба не хватает, особенно по математике. :((( Ее точно не сдаст никак. В школе - в 6-м классе.
Даже не пойму, что это такое творится с его одноклассниками, куда подевались те мальчишки, которых я знала с началки?

Буду искать, куда бы перейти.
18.02.2008 02:05:32, Natem
Ну какие там звезды, естественно дома Вам придется позаниматься с ним этой математикой, неужели не сможете, чего там особенного в 6-то классе! Плюс, договоритесь в своей школе с учителем этой математики, ну не понадобится она Игорю, ясно же что не пойдет он после школы ни в технический ни в экономический вуз. Просто по-хорошему договоритесь со своим школьным учителем относительно аттестации по математике, что Игорь должен знать и уметь решать, чтобы его аттестовали за 6-й класс. А на будущее ему нужен коллектив детей, близких по интересам, потому что в коллективе развиваться тоже нужно. Это может быть музыкальное училище, колледж, что-то такое. 18.02.2008 11:49:01, мама-аня
Наталья, мы соседи
Я тоже в поиске школ.
Вот нашла недалеко - НОУ Средняя общеобразовательная школа «Интенсив»

Москва, Госпитальный вал, 5, корп. 18 360-84-95

она частная, сходите посмотрите.
18.02.2008 10:13:14, кукося
Нашему району как-то в плане хороших школ ну совсем никак-((((я тут отзывы поискала об этой школе:
http://www.school-online.ru/action/open_component/school_opinions?event_name=init_component&scl_id=2116
Что-то прям не по себе стало-((((
18.02.2008 11:53:07, Офиногелия
Давайте к нам в школу-)у нас школа с углубленным изучением типа искуйств-)))мальчишки поют(не все правда),на инструментах пиликают-)))а что терять то..только что мотаться далековато,хотя мы мотаемся тоже с Вашего района-)))Школа в центре. 18.02.2008 01:30:36, Офиногелия
А что это за школа? Не на Пушкинской часом? МЫ живем в Лефортово, на Авиамоторной, у нас тут в округе не на что и глаз положить, нет школ особо. 18.02.2008 02:06:32, Natem
Я Вам письмецо чирканула на мыло-)))) 18.02.2008 02:15:02, Офиногелия
SANI (ex МВСН)
А можно мне тоже про эту школу узнать? 18.02.2008 09:27:43, SANI (ex МВСН)
А что именно Вас интересует? 18.02.2008 11:38:56, Офиногелия
SANI (ex МВСН)
У меня наклевывается девочка-гуманитарий и увлекающаяся исскусствами. вот я и присматриваю на будущее - наша шкла только до 4 класса. 18.02.2008 21:28:04, SANI (ex МВСН)
Отправила письмом. 19.02.2008 08:33:07, Офиногелия
К сожалению не знаю чем помочь (xотя и xочется) У самои мерзко на душе. :(

Я считаю, что все вы правильно говорите - надо пережить школу.
К сожалению не для всеx получается - "детские годы чудесные". К сожалению и очень жаль.
Ну и двигаться в направлении музыки дальше.
Сыну, говорить, что, конечно же он прав, но все люди разные "и что с ниx взять".
Как-то эти проблемы перевести в мотивацию учиться, чтобы "вырваться из..."
Ну и бесконечые сочувствия Вам лично.
Вы - герои и молодцы.
Да, наити литературу, фильмы на эту тему.
18.02.2008 01:14:43, bacardi
K****
А мне кажется, не надо пытаться "пережить". Надо стараться сменить обстановку.
Для ребенка очень важно быть "в стае", 80% профориентация делается благодаря школьным связям. Не всем возможно встать и сказать "Я не такой". А загубить самооценку можно на всю жизнь. Мне кажется, лучше найти подходящую школу и ездить хоть за 2 часа. Такие школы есть, поищите отзывы в интернете.
18.02.2008 09:34:55, K****
ну школы же уже предлагали.
Раз Наташа не перевела еще - значит есть что-то, что останавливает.
18.02.2008 11:27:17, bacardi
> "Для ребенка очень важно быть "в стае", 80% профориентация делается благодаря школьным связям."
Для меня в жизни "благодаря школьным связям" не было ни разу до семилетия сына, тогда 1 раз за всю жизнь бывшая одноклассница помогла летний отдых с ребенком организовать, за что ей низкий поклон. Про "стаю" я сама писала, но мне лично это было не нужно, на столько не нужно, что я этих "стай" в детстве в упор не замечала, мне хватало 1-2 подруг.

>"А загубить самооценку можно на всю жизнь. "
ППКС!!!!!

> "Мне кажется, лучше найти подходящую школу и ездить хоть за 2 часа. Такие школы есть, поищите отзывы в интернете. "
Есть или нет - не понятно, отзывы "проходили". Я довольно пессимистически смотрю. Далеко ездить ежедневно я и сама не в состоянии, хоть и взрослый человек. Когда меняли квартиру (еще до появления сына), взяли малогарабитную двушку вместо большой трешки ТОЛЬКО ради близости от моей работы.

18.02.2008 10:42:52, Lyuba
Ирина K****
Ну, помощь - это не фактическое трудоустройство, а, скорее информирование, я, вот, за компанию, ходила на пробные экзамены в разные институты, у нас были увлеченные ребята, которые зажигали своим энтузиазмом. Я в этом смысле. 18.02.2008 12:01:20, Ирина K****
А я в любом смысле, и в этом тоже. 20.02.2008 07:52:34, Lyuba
Ольга Оводова
Коллектив (стая, как вы выразились) совершенно не обязан быть в школе. 18.02.2008 09:51:26, Ольга Оводова
У нас вне школы есть нормальные друзья, с которыми сын общается. Это и ребята из симфонического оркестра, из ансамбля скрипачей, из музыкальной школы, и летние друзья из лингвистического лагеря (он отдыхал в Турции), и просто дети наших с мужем друзей, с которыми он дружит с пеленок.

Полно хороших друзей. Почему обязательно все привязывается к школе????
18.02.2008 12:02:45, Natem
Ну вот Вы ходите на работу каждый день, у Вас там тоже нет приятельниц хотя бы? И чай попить не с кем? И на обед выскочить? Это очень скучно, ИМХО:((( Есть дети, которые везде заводят друзей, а есть те, кто ищут постоянно себе достойных, а не найдя, остаются в гордом одиночестве и при мнении, что все не достойны именно их:((( Это я не о Вас, просто живой пример на работе за стенкой сидит:))) Звезда!!! ну неглупая женщина, но ОДИНОЧКА. Так вот школа - 11 лет жизни, полноценной или нет, это уж не дело случая, а возможность и желание и ребенка, и родителей. Если моя дочь на третий день учебы в матшколе сказала, что ЭТО НЕ ЕЕ, то я ее и перевела в другую, ГДЕ ОНА СРАЗУ ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ СВОЕЙ. Это очень важно. Она лучше учится в такой обстановке, у нее горят глаза. У нее подруги в щколе - все сплошь отличницы или около того, а это здорово, и при этом девчонки - суперсовременные. так тоже бывает. А помимо школы, в мюзик-холле, подружка еле 11-ый класс заканчивает, но она вся в танцах, будет хореографом, там свои интересы. И еще одна - дочь моей подруги детства, учится в платном колледже, кое-как, но они тоже дружат, находят же что-то общее... Это я все к тому, что НУЖНО, ИМХО, ИСКАТЬ ДОСТОЙНЫЙ ВАШЕГО СЫНА КОЛЛЕКТИВ. Тогда школа будет радостью, ему будет с кем там поделиться достижениями и любовью к классике. Только одна фраза меня насторожила"а как бы ты, мама, отнеслась к хорошему человеку, но который слушает попсу". Вот эта фраза говорит много и пока такие мысли будут витать в светлой голове Вашего сына, он будет изгоем, уж простите за откровенность. Наверное, будет пошло, но "можно быть приличным человеком и думать о красе ногтей..." 18.02.2008 15:06:28, Ket
и меня насторожила. более того, в музыкальном колледже тоже могут быть дети, которые и классику слушают, но и от "попсы" нос не воротят и на дискотеки ходят. по кр. мере по своему муз. училищу мне это очень хорошо известно - прекрасные музыкальные данные вполне могут сочетаться с неизолированнотсью от возрастных увлечений.
а вот был мальчик один на хоровом отделении - домашний, тихий, абсолютный одиночка, не умеющий общаться со сверстниками, так он и в муз.училище был белой вороной и предметом насмешек (никто его не бил, но закончилось все очень-очень печально:((( даже через 25 лет вспоминать тяжело.
18.02.2008 16:14:49, ALora
Ага, и я про адаптацию в любом коллективе и толерантости:)) Ну вот я люблю хорошую попсу, но при этом частый гость зала Чайковского и Международного дома музыки. И что? А уж среди подростков тех, кто любит классику сейчас, можно перечесть по пальцам. И что? Они все плохие, отморозки? нет, конечно. 18.02.2008 16:31:28, Ket
Ага, и я про адаптацию в любом коллективе и толерантости:)) Ну вот я люблю хорошую попсу, но при этом частый гость зала Чайковского и Международного дома музыки. И что? А уж среди подростков тех, кто любит классику сейчас, можно перечесть по пальцам. И что? Они все плохие, отморозки? нет, конечно. 18.02.2008 16:31:27, Ket
А какие фильмы? "Мост в терабитию" и "Чучело" посмотрел. Говорит, "Чучело" отдыхает по сравнению с тем, что у них в классе. :((((((( В общем, я расстроена. Говорила тут недавно с кл.руком (по другому поводу), похоже, она вообще витает в облаках, не замечает, что творится в классе. 18.02.2008 02:10:05, Natem
Наташ, не знаю.
Мы пробовали - все. Эстернат , другую школу, борьбу со школои.
Про экстернат - вы все правильно пишите.
Это - не для всеx.
Это для мотивированныx, многодетныx, неработающиx ....
В противном случае - КАРАУЛ.
Еще вариант - перерастет.
Или бить на жалость - типа "пожалеи ты иx - не видят они прекрасного ..."
Скажите, что одни живут - благодаря, другие - вопреки.
И те, кто вопреки - сильнее, как личности.
Подавать ребенку валерианки/винпоцетин - пережить стрес.
И школу здесь выше вам xорошую предложили.
"Все, что не убивает - закаляет." Почаще напоминать.
склонять к философии.
18.02.2008 11:37:12, bacardi
У меня оба ребенка заканчивали экстернат, при моей полной занятости. Да, экстернат требует вложения родительского времени но совсем не так много как Вам кажется. 18.02.2008 12:33:57, мама-аня
у вас мотивированные дети 18.02.2008 16:36:02, bacardi
Мотивированные, да? Сын в 12 лет говорил - "я больше не собираюсь учиться". В школу не пойду, ни один учебник не открою, можешь мне их не покупать. Хороша мотивация, ничего не скажешь. И разруливать через экстернат нам с мужем пришлось потому, что школа вообще не справлялась, ученик там отказывался появляться. 18.02.2008 16:44:56, мама-аня
ну а мы экстернат - будем всю жизнь расxлебывать.

Даваите смягчу (про мотивированность)- может я слишком мягкая.
А экстернат мы пробовали и в России (желание папы) и за рубежом (школа - не реагировала).
Так что есть с чем сравнивать.
18.02.2008 17:01:43, bacardi
Так и что вам в результате помогло-то? 18.02.2008 12:04:15, Natem
по суду, таиком от мужа (он был за экстернат) - сменила школу. 18.02.2008 16:37:17, bacardi
почему по суду?! 18.02.2008 16:48:14, мама-аня
не по суду можно - только в xудшую. Мы - не в России. 18.02.2008 16:55:21, bacardi
<оворила тут недавно с кл.руком (по другому поводу), похоже, она вообще витает в облаках, не замечает, что творится в классе>
добавлю.
наш директор школы (xороши, кстати) - сказала мне такую фразу tet-a tet (про школу). Я воспроизвести ее ни устно, ни письменно - не могу (рука не поднимается, язык не поворачивается).
Но ведь - правда.
18.02.2008 11:41:43, bacardi

Показан 371 комментарий из 371



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!