Раздел: (Моему сыну 12 лет. Полтора года назад он сжег лицо и получил тяжелую психологическую травму)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подростки

Моему сыну 12 лет. Полтора года назад он сжег лицо и получил тяжелую психологическую травму. Мы долгое время общались с психологом и "сделали" новое лицо. Сейчас мой ребенок выглядит как и все окружающие.
Но остались проблемы общения в школе. Несколько дней назад я позвонила классному руководителю сына и услышала, что он наглый завравшийся паршивец. Не делает уроки и врет на каждом шагу. Хотя дома он тихий и заботливый. Когда я прихожу с работы, он показывает тетради со сделанным домашним заданием. Но признается, что ему очень сложно отвечать уроки при всем классе. Сейчас же, в довершение ко всему, я узнала, что у него в триместре четыре двойки. И если он их не исправит - останется на второй год. От классного руководитетеля звонков о том, как все плохо не было. А не верить сыну у меня не было оснований. Теперь же я не знаю, что мне делать. Не ходить на работу я не могу, а с работы возвращаюсь уже в восьмом часу и времени на занятия с ним практически не остается. Родственников, которые хотели бы помогать делать уроки у нас почти нет. Иногда сын заезжает к дедушке, иногда к нему зазжает папа. Как мне вести себя в этой ситуации: наказать на Новый год или опять обратиться к увещеваниям: "Учись хорошо, пожалуйста". Что делать?
Ирина
28.12.2000 17:53:18, Серебрякова Ирина

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не отчаивайтесь, пожалуйста! Во многом поведение вашего ребенка - проявление возраста. У меня дочке 12 лет, и от многих мам ее ровесников слышу почти такое же сетование - врут, хуже учатся...
Наверно, усугублять нельзя, но постараться все же больше времени с ним проводить (кроме будней и выходные ведь есть) - найти вместе с ним какое-то увлечение - в ваших силах.
Удачи Вам!
Нашим деткам также плохо как и нам от того, что они не могут найти ответы на многие вопросы...
29.12.2000 12:15:35, Nata_sha
Наказывать на Новый год последнее дело. И вообще, наказывать по итогам четверти неправильно. Какой смысл в таком наказании? Вот начнется новая четверть и ребенок будет знать, что его очень строго накажут, если он плохо кончит четверть. Ну и что? Даже самое суровое наказание в такой далекой перспективе ничего для него не будет значить. Максимум чего Вы добъетесь, так это прилежания в самом начале (пока свежа память о наказании) и в самом конце четверти (перед следующим наказанием). Но и одним "учись хорошо, пожалуйста" делу не поможешь. У Вас вообще очень сложная ситуация. Это мне хорошо - тройка - значит ленится, надо наказывать. А отчего ваши двойки еще разобраться надо. И со враньем конечно, если есть вранье. У меня у самой случай в детстве был. Учительница ставила двойки и тройки карандашом и только в журнал, а потом на дополнительных занятиях их можно было исправлять хоть на пятерки. Естественно, что родителям я ничего про эти оценки не говорила. А потом папа пошел в школу и учительница про все мои карандашные оценочки ему рассказала. Страшно я тогда обиделась - и на порку "за вранье" и на учительницу. Я до сих пор убеждена, что не вранье это было. А вот родителей так и не удалось убедить, до сих пор считают, что были правы.
Самое главное, что одной строгостью в Вашем случае не поможешь. Какой смысл наказывать ребенка, когда он не понимает. А, например, двойка по математике это прежде всего непонимание. И даже на уроке сидеть бесполезно, если нет понимания основы предмета. Вы говорите, что не можете не ходить на работу. А если бы сын серьезно заболел? Ведь тогда бы Вы точно с ним сидели. А у Вас как раз последствие болезни, Вы его еще не долечили. Сейчас каникулы - сделайте все, чтобы за каникулы он подтянул прежде всего те предметы, где необходимо именно понимание, а не просто прилежание. Не хватит каникул - оставьте дома еще на одну или две недели. В конце концов наймите репетитора на месяц.
И наверное надо переводить в другую школу. Туда, где никто не знает, что он обжег лицо, где нет предвзятого к нему отношения. Если есть хорошие друзья в старой школе, то они могут и вне школы общаться. А пока будете переводить сын и подтянется по всем предметам. Ведь наша школа скорее не учит, а контролирует, задания дает и проверяет их исполнение. Это прекрасно, что сын показывает вам тетрадки со сделанными уроками. Проверяйте тетрадки, проверяйте как выучил устные. На выборочную проверку не так уж и много времени уйдет. Сначала доведите его до уровня твердых четверок, а потом отправляйте в другую школу. Тогда Вы будете уверены, что полученная тройка или двойка следствие лени и разгильдяйства, а не непонимания или предвзятого отношения учителей. Вот тогда и будете наказывать - и не по итогам четверти, а за каждый невыученный урок. И вовсе не надо излишне строго наказывать, главное чтобы не было ощущения "авось пронесет". И еще очень важно, чтобы сын правильно относился к наказаниям и был всегда уверен в Вашей любви к нему и в Вашем уважении его как личности.
Конечно ему тяжело отвечать при всем классе - кому понравится демонстрировать свое незнание и терпеть публичные выговоры учителей. Вот когда будет знать лучше, а не хуже других - тогда все изменится. А что у него за письменные контрольные? А за домашние задания? Пусть делает доклады по каким-нибудь темам. Иногда учителя это практикуют и это хорошо помогает выработать умение отвечать перед публикой. Кроме того, ребенок глубоко изучает выбранную тему, рассказывает что-то интересное однокласникам и почти наверняка получает хорошую оценку.
А ситуация у Вас серьезная. Тем более, что возраст такой, что или надо начинать учиться хорошо (а это вовсе не так трудно) или бросать учебу вообще. Не отчаивайтесь, все у Вас получится.
28.12.2000 22:01:37, Vika
у нас примерно такое происходило до тех пор, пока не появился папа (отчим). Когда мы стали жить вместе ребенку было 11 лет. Он сразу подтянул учебу и после семи троек в 5-м классе, 6-й закончил вообще без троек. Правда с работы мы тоже приезжаем поздно -часов в 8-9-10 (как получится), но проверить уроки у ребенка - святое дело. Правда в этом учебном году обрадовались и стали меньше уделять внимания урокам -расслабились, решили,что сам все может делать. Результат -в первой четверти три тройки, во второй - опять семь. Вывод - контроль и помощь! 28.12.2000 18:15:34, Иришь

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.10.2018 23:33:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!