Раздел: Дети и родители (Сыну 14,5, год назад он перерос меня и пошёл расти)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то я заволновалась

Сыну 14,5, где-то год назад он перерос меня и пошёл расти дальше. Начал мужать, над губой появился пух. Всегда он был ребёнком нервным, не очень любил физический контакт, дёргался, отстранялся. А тут вдруг я стала замечать обратную тенденцию: никогда не отказывается от контакта, пару раз пытался меня обнять, когда я была расстроена, предлагает "давай я тебя подниму", обхватывает меня за талию и приподнимает над полом. Я в разводе, это - раз, то есть постоянно присутствует в повседневной жизни некое напряжение, тем более, что отец отказался от встреч с детьми и не помогает материально, к тому же на последней встрече Данила с ним поссорился. А во-вторых, в семье моих родителей физические контакты не были приняты. Мы с сестрой к папе даже близко не садились, не говоря уж про обнимания и поцелуи. В общем, я смущаюсь и не знаю, как реагировать на стремление сына к более тесному, чем раньше, контакту со мной.
13.01.2008 12:22:21, фьялка

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реагировать нормально. Сын подрос, и ему приятно почуствовать себя большим и сильным. Ловите момент, скоро это пройдет, по крайней мере, по отношению к Вам, других будет за талию приподнимать :-) 14.01.2008 00:37:49, мама-аня
намылила. получила? 13.01.2008 16:57:12, Пионерка
Дома буду вечером 13.01.2008 17:05:57, фьялка с работы
Ответила 13.01.2008 22:26:11, фьялка
имхо, вырос, мужчиной себя почувствовал. Мой старший сюси-пуси особо не жаловал никогда. А тут заплакала я как-то, а мой сын вдруг пришёл и меня обнял, стал успокаивать... это было так приятно. Думала и не будет уже такого, рост у него 183 - на коленки уже не посадишь, не побаюкаешь :) 13.01.2008 15:47:28, Аnny+
У меня сыну старшему 12, он в детстве раннем наоборот не любил тактильные контакты, ему не нужны были обнимания, а теперь он наоборот хочет чтоб я его обняла, и прричем начитавшись книжки по психологии нашел этому объяснение- детям нужны такие объятия от мамы и если он когда-то это пропустил в своем развитии, то это не значит что , когда обостряется эмоциональность, ранимость, чувство противостояния внешнему миру, ему они как никогда понадобятся от родного человека. 13.01.2008 13:47:32, Атом
Ну не всегда наверное, до 2-лет ведь рядышком всегда был, при теле? Сейчас проснулась эмоциональность - подростковый возраст. У Вас такой шанс ввести в практику законных отношений в семье искренние эмоциональные провления - обнять, когда огорчается или при прощании, потрепать ласково по голове для поддержки, поговорить перед сном и погладить спинку напоследок, улыбнуться, помочь одеться-раздеться в прихожей. Просто нужно выбрать наиболее приемлимые и недвусмысленные, обычно принятые в обществе формы этой эмоциональной проявленности.

Отстраняться, сердиться и возмущаться не стоит - подростки всё принимают на свой счёт, это будет для него аналогично сигналу "с тобой противно обниматься, целоваться и вообще быть рядом".

Однако, мужественный сын у Вас, смело сделать первый шаг к поведению, которое не принято в семье, но которое считает правильным и хорошим. Наверно был где-то в гостях у друзей и видел со стороны такие отношения в семье и они ему понравились: всё просто, весело и душевно.
13.01.2008 13:14:03, Нуга
До двух лет я его вообще грудью кормила и всё младенчество носила в кенгурушке. Не сказать, чтобы именно в моей семье прикосновения не были приняты. С мужем в этом отношении до поры до времени всё было хорошо. Младший на мне виснет постоянно (ему 12, но он маленький и ребячливый). Меня смущает а) резкая перемена в поведении старшего; б) то, что у меня нет шаблонов реагирования на объятия здоровенного существа мужского пола, которое не мужчина, а мой ребёнок :) Ну, нет у меня даже намёков на модель поведения, не получила я её в своём детстве, видимо :( Реагирую "никак" или свожу к шутке. 13.01.2008 23:04:30, фьялка
Я бы относилась спокойно, не делая проблему. При встрече - обнимите, в повседневной жизни можно и ненавязчиво подальше сесть. Поднимать - скажите, чтобы ни Вас, ни других не пробовал, т.к. легко и надорваться незаметно.
Я в детсве очень любила садиться к старшим на руки, и в 3, и в 5, и в 10. В какой-то момент, мама и бабука сказали, что я тяжелая. А папа охотно продолжал брать на руки. Пока мама уже сильно после 13-14 не начала возражать.
13.01.2008 12:59:27, Lyuba

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2018 00:10:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!