Раздел: (Карине: Рассказала своим про девочку и долг с процентами)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет ужасной истории

Карине: Рассказала своим про девочку и долг с процентами. Дети вообще не
поняли, что здесь такого, почему учительница подняла такой шум...
Дочка очень просила узнать, как девочка сейчас себя чувствует, и как
к ее попытке самоубийства отнеслись в классе. Муж долго молчал, потом
выдал нечто вроде "Да, остались еще маразматики..." Путем долгих
подбадриваний (он вообще молчаливый) удалось из него выдавить, что ни
свою, ни мою дочь не представляет в такой ситуации, поэтому не
проникся. Дочка сказала, что денег бы не стала одалживать, тем более столько (так не бывает), тем более - мальчику. Но может представить, как ее
"прорабатывали" за что-то другое, однако она бы ни за что не стала травиться, побоялась.
Да у нас и нечем. Это моя вторая мысль была - что ж у них таблетки-то
дома так лежат?!
А третьей мыслью я порадовалась, что у дочери нет такого изначально
безоговорочного уважения к учителям, она на разных насмотрелась, в
том числе и не очень умных, так что критически относится, не запугают.
PS. Попыталась написать свои мысли о "Детях и деньгах", но сил нет
абсолютно, вымоталась за неделю. Но напишу непременно.
10.06.2000 04:25:48, Инок

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то неплохой повод поговорить с нашими детками, да? И, конечно, интересно было бы услышать, что сказали нашим мамам их дети.
Мой ребенок, кстати, со своими друзьями (мы это все вместе обсуждали, когда они, как всегда, у нас "тусовались") сказали, что мальчик поступил подло, а девчонку жалко (что с таким связалась).Говорят: "Может, давайте ей цветы отнесем?" :))

Девочка сейчас чувствует себя нормально, "приходит в себя". Как отнеслись в классе и в школе - не знаЕМ, никаких известий оттуда нет, а родители, естественно, желанием общаться со всеми участниками произошедшего "не горят".

Меня же вот что удивило (и в нашем обсуждении тоже). Почему-то общественный акцент всегда делается на пострадавших. Вот человека изнасиловали, и на нем как-бы "печать", обокрали - тоже, и т.д. Может быть, наше сознание как-то иначе устроено? ВИНОВНИК оказывается в тени, а Жертва - "виновата." Хотя, на самом деле, я узнала некоторые подробности, мальчик обращался не только к ней по поводу займа - но дети ему не дали. Тогда он решил "соблазнить" девочку, предложив проценты. Ну, и ребенок не устоял - все же 5 рублей лишних. Если бы эта девчонка была развращена деньгами и такая вся порочная, разве эта сумма ее бы устроила? В обеспеченной семье-то?

А таблетки она взяла папины. У него после инфаркта (и кардионевроза) много успокаивающих было (типа реланиума и феназепама). Как я поняла (по версии девочки), она просто успокоиться хотела. Решила - побольше выпить, чтобы заснуть быстрее. Во как наши модели работают!
Сейчас, конечно, сложно определить, ЧЕМ она руководствовалась, когда пила эти таблетки. Говорит, что очень испугалась (после школьного обсуждения) и "сердце сильно-сильно колотилось", и "очень обидно было", и "маму не хотела расстраивать". Тут ведь такой клубок!
А насчет того, что многие родители и не представляют (не допускают!), что их дети могут так себя вести или оказаться в такой ситуации - это большой оптимизм в них говорит. Иногда ребенок совершает несвойственные ему поступки. И, чем яснее он предполагает, чего ОЖИДАЮТ, а чего НЕ ожидают от него родители, тем лучше скрывает свои личные дела.
Но это так, к слову.:)
10.06.2000 11:44:15, Карина
Я так думаю, что каждый представляет себя на месте жертвы, отсюда и ее обсуждение, проанализировать поведение, дабы такого с нами не случилось. А Вы точно знаете, что мальчик виноват? Мне представляется, он такая же жертва, если не больше. Он что, САМ родителям наябедничал, или его просто взяли в оборот - где 5 рублей? Так что, я бы мальчика не обвиняла. Виновник, если уж выяснять, кто прав, а кто нет - учитель, взрослый человек со стажем педагогической работы, родители - недоглядели-недосмотрели-неподумали. А вообще, какая разница, кто виноват, или это извечный русский вопрос, который не обойти? А мальчик такой бесчувственный - из-за него девочка чуть не отравилась, а ему, думаете, безразлично, никак на психике не сказалось? 10.06.2000 12:42:01, Анчутка
Никак не могу сформулировать мысли покороче... Про мальчика ничего не могу сказать, мало ли, какие у него родители, могли бы и запугать, расспрашивая про деньги "с пристрастием". Вот этих родителей я не понимаю - идти в школу по такому поводу. Интересно знать, чего они конкрено хотели?
А учительница меня как раз и не удивляет, у меня была примерно такая же классная рук-ца. А потом я еще 5 лет преподавала в пелвузе провинциальном, насмотрелась на контингент. Это только в научной фантастике к детям допускают самых лучших по строгому отбору, в жизни все наоборт. Может, надо детей заранее готовить, что учитель может быть не прав, и очень сильно?

13.06.2000 06:19:49, Инок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2018 15:21:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!