Раздел: (Я давно уже обо всем этом думаю, только сформулировать никак не получается)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Романтика, блин!

Я вообще давно уже обо всем этом думаю, только сформулировать никак не получается. На самом деле девица вроде не боится, что замуж никто ее не возьмет. Это мы на 1 курсе, помню, все комплексовали, общество старых дев организовывали, конкурс на лучшую подпирательницу стенки (на дискотеке во время медленных танцев) и т.п. А вот девушке надо, чтоб СЕЙЧАС непременно кто-то был. Неужели просто стадное чувство, «пристыж» (у кого нету, пристыженный ходит (с))? А вдруг это я ей душевного тепла недодаю? Или пошли гормоны действовать?
Меня два момента смущают. Во-первых, это стремление за годы юности завести побольше романов. «Так интереснее». К примеру, в летнем лагере – специально временный парень. Или есть в этом смысл? Была у меня подруга во дворе, так я со счета сбивалась, сколько у нее ИХ было. Как ни приеду – опять новый, а старый намертво забыт. Причем одновременно в другом городе у нее была постоянная любовь, с которой она летом встречалась. За него же потом и вышла замуж, родила двоих детей и стала прекрасной женой и матерью. Нагулялась?
И второе. Пошли мы как-то в конце лета с дочкой на роликах кататься, разговаривали попутно о том, о сем. И тут она мне выдала: дескать, к 16 годам уже надо бы девственности лишиться. Хорошо, что в тот момент ОНА на роликах была, я бы точно коньки отбросила. Потом она подумала и сказала, что до 15, нет, пожалуй, до 14 лет я могу быть спокойна. Вот вам и «невинные детки». (Представилось какое-нибудь первобытное племя, где процесс дефлорации проходит в обязательном ритуальном порядке при достижении определенного возраста) И я все пытаюсь это осмыслить. То ли она пока еще плохо соображает, и можно «во все колокола» не бить. То ли надо сильно испугаться и усиленно проводить воспитательную работу, объяснять, что секс и любовь – это не для престижа, не потому, что «положено», это серьезно (ну, понемногу я объясняю, конечно). Или признать другое время и другие нравы и сразу учить предохраняться?
И вот еще о чем я подумала: о художественной литературе. На днях смотрела в книжном, много стоит разных произведений, и старых («Дикая собака Динго»), и новых. Купить и ей подсунуть? Или вот вспомнила – где-то дома «Алые паруса» есть, надо найти.

15.12.2000 20:09:45, Инок

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может вам покажется смешно,но... мне 15 всего 7 лет назад было - помню еще очень хорошо, да и мало что изменилось... Это просто замечательно, что вы с дочерью можете говорить на тему секса и семьи. Я со своей мамой не могла: не потому что не было душевного контакта... просто стеснялась, что ли... не знаю. Куча вопросов самых разных... из книг все не узнаешь, жизнь такая штука, столько нюансов, а кажется, что ты самая особенная... Мама все равно лучше поймет, лучше объяснит... А книги - Я себе в 15 лет купила "1000 вопросов про "это"..." вот и просвещалась...сейчас мой брат читает(ему 15 будет через пару месяцев) там и про предохранение и беременность, и про болезни... про все есть. а насчет девственности...Ну, я например, для себя как-то раз решила что до совершеннолетия ни-ни... и все. а может ей сказать, что девственность - самое дорогое что есть у девушки и просто так отдать ее кому-то ради интереса глупо и жалко. Надо подождать достойного человека, который оценит, что ли... :-) 16.12.2000 18:32:29, ника
Не знаю, мне кажется, что у дочери Инок более прагматичный подход к вопросу девственности, и насчет "самого дорогого" она вряд ли проникнется..., мне так кажется. Я бы скорее напирала на вопросы здоровья, что девственная плева предохраняет еще и от всяческих микробов, сохраняет здоровой флору влагалища. А с началом половой жизни, как ни предохраняйся, повышается вероятность всяческих "неприятностей". Пусть почитает что-нибудь типа медицинского справочника по женским болезням :) Только, конечно, не пугать надо, а спокойно информировать, подготовить к тому, что ей регулярно нужно будет посещать гинеколога (хотя в идеале это неплохо бы делать с рождения), делать анализы и проч. Короче, внушить, что стать женщиной - это не просто так, а добавляет забот и ответственности за свое здоровье и здоровье будущих детей. И кроме того, частая смена половых партнеров обычно означает неизбежные болезни, тут простая арифметика - чем их (партнеров) больше, тем больше вероятность что-нибудь подцепить. 17.12.2000 02:59:20, Елена Н.
На самом деле трудно сказать, что там у нее в голове, какова цельная картина. За неделю до того объявления я ей рассказывала душераздирающе-поучительную историю о том, как парень в 10 классе лишил девчонку (еще младше его) девственности. И дочь так удивленно спросила: "И что, он потом на ней не женился?" Так что сумбур, похоже. Еще я недавно спросила, говорят ли они с девочками "про ЭТО", ответила: "Да нет, только анекдоты неприличные рассказываем". Все же мне кажется, что пока их, 12-13 -летних, секс еще мало интересует, больше - отношения. Я и книги то имела в виду художественные, "воспитание чувств". А до полового просвещения еще додумать не успела. Но, видимо, нужно потихоньку. Вот про полезность девственной плевы - это я не подумала как-то, а какая хорошая мысль! 17.12.2000 12:11:40, Инок
Не интересует? Сомневаюсь... У моей сестрички в это время по классу ходила всяческая просветительская литература на эту тему, типа пособий по сексологии, все девочки изучали, хотя, может, и не особо обсуждали. Я тогда была очень удивлена, так как и сестрица на вид совсем ребенок была, задохлик такой :), и у нас в том же возрасте (я на 10 лет старше) этим еще не интересовались, правда, возможно, потому, что тогда литературы такой не было. Так что просвещать, на мой взгляд, давно пора, просто не специально, а если разговор заходит на эти темы, то не замалчивать, а развивать, объяснять элементарные вещи.
К моей подруге однажды приехала дочь мужа от первого брака (кстати, из Питера), 13-ти лет, и они случайно коснулись темы секса, так оказалось, что у девчонки такой сумбур в голове по этим вопросам - знания перемешаны с таким количеством "проверенных сведений" (домыслов и предрассудков времен царя Гороха). К примеру, со знающим видом сообщила, что если "залетишь", достаточно попить отвар петрушки и все пройдет (!!!!) Мама с девочкой почти не разговаривает на эти темы, так что сведения у нее были от подруг. В общем, теперь при каждом приезде девочка с ней заводит беседы на интересующие темы, просвещается, и обещала, что в случае чего, обязательно позвонит ей прежде, чем пользоваться проверенными народными методами...
17.12.2000 14:36:08, Елена Н.
Слушай, в Америке в школах у детей бывают какие-то классы по поводу имения детей. На уровне - дают мешок с мукой, килограммовый, и надо его с собой носить три дня и нигде оставить нельзя. При этом еще объясняется, что оно не орет, спать не мешает и не гадит. Может ей уже пора в самом деле объяснять последствия секса? В смысле - я думаю, что лучше это сделаешь не ты, а врач или книга, просто что это такое и с чем это едят. У нас еще (в Интеграле) девочек в абортарий на экскурсию водили.
Насчет интереснее - я думаю, что надоест. Я бы, конечно, поспрашивала, что именно интереснее, потому как меня всегда утомляет объяснения новым людям, что я такое, ведь подруг-девочек у нее не появляется новых каждый день, а если из романов убрать секс, то остается именно это - дружба. Она эту-то часть понимает? И я бы у нее спросила, как она представляет процесс лишеня девственности, хотя бы просто из любопытства (если можешь). А классику она читает? Что-нибудь типа "Воскресенья"?
15.12.2000 23:59:35, Пелагея
Да вот я и подумала, что пора браться за книги.
Кстати, она как раз хотела не так давно еще, чтоб маленький ребенок был. Ну, вроде у меня, не у нее. А сходили мы в гости к Ане Глуховой, там были дети 2 и 3,5 примерно, так она после этого заявила, что больше не хочет.
16.12.2000 10:47:12, Инок
Мне очень понравилось как это было обыграно в фильме "Бум-2", кстати для девочек очень полезный фильм (БУМ тоже), там была очень мудрая прабабушка, которая сказала правнучке:
"После этого либо все, либо ничего. Стоит ли торопиться." (за точность не ручаюсь)
ДА, ее же фраза на аргумент, сколько лет было Ромео и Джульете, - "Они плохо кончили" :)
16.12.2000 22:58:30, Шин
Ой, не знаю такого фильма. Чей это? 17.12.2000 12:14:01, Инок
Франция, в главной роли молодая Софи Марсо, он шел на ура в начале 90-х не знаю, можно ли его где достать, сама бы купила :( 17.12.2000 13:40:13, Шин

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2018 15:50:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!