Раздел: Проблема

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Девушки, выскажитесь, плиз, по ситуации, кому не лень, а то что-то напрягает она меня последнее время. Дано: я, мой сын, допустим Федя, моя подруга Маша, и ее сын, допустим, Вася. Федя с Васей дружат с «колясок» и учатся в одном классе. Вася плохо учится, не всегда выполняет домашние задания, не говорит маме про свои плохие оценки, короче, хороший мальчик, но «неудобный», непростой. Раньше все его обманы и «залеты» открывались довольно легко, но дети растут, умнеют и хитреют. Маша часто жалуется мне на своего Васю, и часто уточняет у меня, что задано на дом, чтоб проконтролировать Васю. Так и недавно звонит мне и спрашивает, что задали детям по алгебре, я зову своего Федю, и спрашиваю его, что задано, он говорит, что «номер 25», я передаю инфу подруге, она радуется, что инфа Феди и Васи совпали, я радуюсь вместе с ней, говорю, что ее мальчик видимо взялся за ум и т. д. Вчера в разговоре с сыном выясняю, что все не так просто. Моя подруга проверяла ДЗ у Васи, тот показал ей сделанное задание, сказал, что это и есть ДЗ, а когда подруга, наученная горьким опытом сказала, что позвонит мне и проверит инфу, Вася послал СМС моему Феде с просьбой сказать его маме, когда она позвонит, что задан «номер 25» А на самом-то деле, этот №25 они делали в классе, а на дом было задано совсем другое, и получается, что и я и мой сын обманываем мою подругу и прикрываем Васю. Так же я знаю от моего сына и про другое вранье Васи про оценки. Так вот вопрос, стали бы Вы вмешиваться в ситуацию, и рассказывать подруге про вранье ее сына, или лучше не лезть? Вранье конечно и так откроется, когда будет род. собрание или выставят оценки за триместр, но может стоит сказать сейчас, чтоб подруга могла принять какие-то меры? Сыну сказала, что Вася просто манипулирует им и мной, и что решать проблемы Васи не намерена, и ему не рекомендую, на это у Васи есть свои родители.
29.10.2007 13:54:59, местная

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы здорово обиделась на сына: воспользовался моим доверием, обманул, втянул в цепочку вранья, поставив меня в неловкое положение перед подругой. Короче, мой личный "федя" поимел бы со мной весьма серьёзную беседу.
Одна домашка рояли не играет, посему сдавать шпиёнов подруге я бы не стала, но честно предупредила бы, что в случае повторения покрывать не стану.
30.10.2007 01:13:44, тигр-мыгр
Правду не стала бы открывать. Сейчас, во всяком случае...
И постаралась бы "выпасть" из этой цепочки испорченного телефона. Передала бы трубку сыну в другой раз, типа пусть он сам тебе расскажет что и как... Ну, и, конечно, поговорить с сыном)))
29.10.2007 15:23:56, natmet
Мне бы в принципе не понравилась дружба сына с "допустим, Васей", если там такие виражи: сегодня Вася просит помочь маму обмануть, завтра ваш может в него пример взять.
Я бы очень серьезно поговорила с сыном, а потом намекнула подруге, что мой "не очень в курсе о дз и, вообще мне много чего не нравится в виражах поведения подростков" и посоветовала, не обнародовать детям этот разговор, пока я сама не разберусь со своим сыном, но проверять у других одноклассников, без объявления сыну кому она собирается звонить.
А если вдруг что-то выплыло и сын мне предъявил претензии, сослалась на свое ему предупреждение и мое отвращение к вранью родителям, пусть и чужим.
29.10.2007 15:00:39, Lyuba
Я бы открытым текстом объяснила сыну, что если ему не хочется подводить Васю, то и мне ровно так же неохота обманывать подругу,и впредь я этого делать не намерена, даже если Вася и пострадает. Данную ситуацию непременно расшифровывать подруге не стала бы, если вдруг дойдет до разбирательств - признала бы, что детки были в сговоре,
но без моего ведома. Если Вы сейчас "сдадите" Васю, детки, с присущей им очаровательной логикой, могут посчитать это чуть ли не предательством, могут оскориться оба вместе или любым составом.
А одно конкретное домашнее задание все-таки не критично.
Словом, всячески донесла бы до сына и до ВАси тоже, что подобные номера повторятся не должны, а если будут - скрывать от подруги не собираюсь.

29.10.2007 14:22:41, Утомленная мать

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2018 03:50:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!