Раздел: ((Кстати, маленькие дети никогда не спали со взрослыми, ни в одной стране. Кому интересно - напишу подробнее, .)Почему?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине -про сон с родителями

(Кстати, маленькие дети никогда не спали со взрослыми, ни в одной стране. Кому интересно - напишу подробнее, почему.)
Почему? Очень даже интересно.
Я так себе представляю, что в цыганском таборе или какой-нибудь юрте у чукчей места не так уж много, чтобы ребенка помещать в отдельную комнату?
Простите, что не по теме конференции, но именно здесь эта фраза впервые прозвучала, и именно здесь я расчитываю Карину застать.

09.06.2000 17:30:33, Эхомама

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У чукчи чум, однако 09.06.2000 17:57:09, чукча
Не-а, у чукчи не чум, у чукчи - яранга! 13.06.2000 18:45:17
Извиняйте! 09.06.2000 22:24:14, Эхомама
Отвечаю на Ваш вопрос.
Честно говоря, я была удивлена, что эта проблема так остро обсуждается современными мамами.Но, видимо, условия жизни меняются и то, что раньше казалось естественным для наших прабабушек, нам не подходит.
Моя информация носит чисто просвещенческий характер, просто для справки.
Во всех книжках по этнографии детства четко прослеживается одинаковый уклад ухода за новорожденным.Ребенок спит В КОЛЫБЕЛИ! Это связано было прежде всего с тем, что взрослые оберегали ребенка от чужих глаз, "автономизировали" его как могли, клали различные обереги в люльку или корзину (у многих народов - ножницы). Сильны были религиозные, обрядные традиции - так происходило веками. У разных народов люлька имела различную форму, были и переносные, и подвесные варианты (когда женщины брали с собой младенцев, работая в поле). Я просмотрела традиционную систему ухода за детьми во Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Ирландии, Швеции и Норвегии. Везде один и тот же вариант: люлька.В Финляндии сначала (40 дней) ребенок спал в корзине, потом - в колыбели. В Дании - сначала на столе (до крещения), потом - в колыбели. До года дети однозначно спали в колыбели! Кстати, помимо религиозных установок, действовали и "валеологические" - частенько (особенно во Франции) детки просто погибали от удушения, если находились в одной постели со взрослыми. Да и гигиенические аспекты были немаловажными - в одной постели со взрослыми незащищенная имунная система была особенно уязвима, а докторов было маловато.:)
В 19 веке от груди отнимали в основном после года, но бывали и исключения: Англия "кормила" до 3-4 лет, Туркмения до 2-3, северные народы (кочевники) так же до 3-4. Кстати, в чумах и юртах были колыбели подвесные - именно у этих народов ребенок оберегался особенно тщательно, они отличались меньшей "плодовитостью", а на полу, согласитесь, спать холоднее, чем "повыше".:)
После года обычно взрослые спали отдельно, а дети (все вместе) отдельно. Если один ребенок, то он из люльки перекочевывал в детскую кроватку (в Европе - в детскую комнату). То есть, отделение даже маленьких детей в другую комнату (на печку, на лавку) было повсеместным. В некоторых странах бывали исключения, но это редкость.Бывало, что ребенок спал в колыбели до того, как появлялся другой.
Ребенок вообще не считался Человеком века эдак до 15-16, с ним обращались как с опасным существом (неизвестным). Няньки, например, в Англии широко применяли опиум для того, чтобы младенцы спали и не беспокоили их. Полуобморочные дети "не просыхали" от сна. (Мож, они потому и такие медлительные - эти англичане? :))

В русской литературе и этнографических исследованиях говорится о таком же подходе (это не про опиум! ), множество поговорок основано на складывающихся традициях: "Мать дитя у корзины накормит, отец у сусека заморит", "Дитя любит качку, пестунья подачку, дитя любит рожок, а пестунья пирожок".

Честно говоря, мне даже удивительно, что молодые мамы не вспоминают "навязчивой картинки" - во многих произведениях, стихах, былинах, картинах показана мать, укачивающая младенца. Ну, неужели она его потом к себе в кровать клала?:))
Или широко распространенная поговорка "Семеро по лавкам" ? По ЛАВКАМ!

Кому интересно - почитайте книжку "Рождение ребенка в обычаях и обрядах. Страны Зарубежной Европы" М.1997, "Этнография детства" - разные сборники, изданные Российской академией наук. Там все-все очень подробно и интересно написано: какой день недели считался удачным для родов, как мыли-не мыли детей до года (ужас!), как определяли судьбу будущего младенца...

Мне так кажется, что основная причина, по которой молодые мамы сегодня берут ребенка к себе в кровать - это желание сохранить с ним психологический контакт. Но ведь этого можно достичь и другим способом - днем, или при укладывании. А совместный сон - не знаю, кто это придумал? Я лично всегда боялась ребенку причинить боль во время сна, не говоря уже о том, что именно во взрослой постели могут быть нежелательные для малыша инфекции. В нашей семье было так: ребенок спал в своей кроватке, а утром частенько прибегал к нам - мы не протестовали. И никаких проблем ни с физиологической стороны, ни с психологической. За ночь все хорошо отдохнули и ползающий между нами малыш был в радость.
Но каждый живет так, как ему удобнее.
Я лишь хотела обратить внимание на опыт предков, который иногда упоминается.

Уф! Могла бы еще кучу всего написать, но такие вещи лучше читать в оригинале - очень поучительно.
10.06.2000 12:34:30, Карина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2018 23:30:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!