Раздел: Проблема ( Ситуация следующаая - есть у сына приятель, лоботряс лоботрясом, мой ему помогал к экзаменам готовиться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бизнесмен юный:-(((

Ситуация следующаая - есть у сына приятель, лоботряс лоботрясом, мой ему помогал к экзаменам готовиться, но тот то конспекты потеряяет, то еще чего-нибудь. В общем, за подробные ответы по билетам "от и до" тот предложил моему сыну заплатить - деньги небольшие, ну, скажем, 200р. Типа, репетиторство такое. Мой согласился.
Меня это напрягает - как так, брать деньги за помощь, да еще с приятеля. Сын считает, что он честно заработал.
Нужно мнение со стороны - это вообще нормально или как?
08.06.2007 15:35:35, Аквамаринчик

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все просто.

Одно дело - помочь человеку. Он хочет сделать/разобраться/понять, но не понимает. Объяснить что-то - пожалуйста.

Другое дело - человек хочет "спихнуть" какое-то задание. Просто получить оценку. Короче, ему нужна работа "под ключ". А это уже чего-то стоит. Труд же должен оплачиваться? А вот как - другой вопрос. Деньгами, бартером, натурой... :-))))
09.06.2007 17:48:24, Прохожий
Умный мальчик, слава богу! И сам учится, и другому помогает, и еще зарабатывать научился! Я бы похвалила...
Я, видишь ли, Мариш, с 15 лет репетиторством зарабатывала, вполне официально. И считаю, что подобный труд, безусловно, стоит денег.
09.06.2007 01:12:14, Одна такая рыжая
видимо, это мои совковские комплексы вылазят:-))) 09.06.2007 16:15:35, Аквамаринчик
Мой сын часто помогает студентам из своей студенческой группы. Просьбы разные. Иногда объяснить, иногда помочь сдать. Денег со своих он не брал ни разу. И сам часто ходил к друзьям перед экзаменом готовиться, тоже без денег.
Вот когда просят явно малознакомые и предлагают деньги - тогда да, за деньги.
Но все сильно зависит от убеждений и отношений. У меня есть подруги, с которыми общаюсь "по-немецки", считая кто и сколько кому и за что должен, и есть, кто и моих денег не возьмет, и с меня не захочет.
Так что дело не в совковости или нет, а в понимании, что будет симметрия. Если сам другу что-то делаешь за деньги, то и друг за любую помощь тоже денег захочет (не разбираясь, это объяснить, или подготовить разгильдяю, или помочь переставить шкаф). А дальше "думайте сами, решайте сами..." Дружба бывает разная, кому что больше нравится.
13.06.2007 04:16:28, Lyuba
Нормально.
Я уже в университете, пропустила почти весь семестр и пришла фактически на зачетную сессию. Нужно было сдать зачет по решению задач по молекулярной физике. Я заплатила одногруппнику за целый день репититорства, сдала зачет на 5(одна из немногих). С одногруппником остались в великолепных отношениях, он мне и просто так потом помогал, по дружбе.
08.06.2007 17:46:02, Anit of
Помочь приятелю, попавшему в одиночные неприятные ситуации-это одно.

А помогать лобортясу, делая за него его работу- это стоит денег. Да, именно за репетиторство. И вообще,встречала в Сети достаточно много психологов и психотерапевтов, обосновывающих платность своих услуг так:если за что-то заплатил, относишься более отвественно и извлекаешь из этого максимальную пользу.

Вообще нужно постараться сделать так, чтобы мальчик, который платит деньги, не считал, что он купил ВАшего сына вместе со всеми потрохами. Это-разовое задание. На следующее сын вправе или согласиться (и скорректировать цену), или нет.
08.06.2007 15:59:31, Змея Скарапея

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2018 09:11:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!