Раздел: Проблема (Моему 14-летнему сыну приятели предлагают играть в сетевую игру, он никогда еще не играл и заинтригован, ему хочется)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сетевая игра

Моему 14-летнему сыну приятели предлагают играть в сетевую игру, он никогда еще не играл и заинтригован, ему хочется... но я не позволяю, потому что он и так достаточно проводит времени за игрушками в компьтере... Он не понимает, почему я так активно против. "Какая тут опасность?" - спрашивает. Единственный довод у меня (хоть я сама никогда не играла)- что он будет зависеть от других, не сможет просто встать и уйти, когда понадобится (а у него есть дела всякие - бассейн, фото), потому что поддастся на уговоры и вообще - как типа можно выйти из игры, если она "в разгаре"). Да и честно говоря, просто боюсь, что "зависнет" совсем, а мне нужен нормальный сын, Подскажите еще, плз, веские доводы против этого занятия и поделитесь опытом, если у кого имеется таковой...Может, я зря волнуюсь? Спасиб!
05.05.2007 20:38:00, Людмила__

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
60 мегов в час у нас отлично сошло за довод. 08.05.2007 17:58:23, Ольга Оводова
Мой играл, но наигрался довольно быстро. Вообще сетевая игра это интересно, мы сделали сеть внутри дома, собирались целые толпы, часть у нас в квартире, часть у второго "сетевого" приятеля, часть у третьего, такие баталии устраивали. Один за компом, остальные помогают. Год примерно они так играли, потом надоело, наигрались. Но играли только в выходные и каникулы, у нас вот такое ограничение действует с самого начала. Самое интересное, что у большинства приятелей сына так же, поэтому сын не возмущается, привык уже к такому графику.
Мне кажется, запрещать нет смысла, найдет альтернативу в клубе или еще где-то. По мне так пусть лучше дома.
07.05.2007 04:41:30, Marisha
Не знаю доводов против. Мои все играют и, на мой взгляд, остаются вполне нормальными. 06.05.2007 15:11:29, Lyta
Мой играет, когда хочет. Ни на какие другие занятия это не влияет. Никогда ничего не запрещала. 06.05.2007 10:06:28, Ольга*
+1, лучше всего помогает лимитированность интернета. 06.05.2007 04:50:02, Lyuba
Не зря Вы волнуетесь :)) Это очень затягивает. Потому что по сети играть гораздо интереснее, ведь там реальные соперники, такие же как ты. Там можно знакомиться с другими игроками, общаться в чате, на форуме, можно встречаться и в реальной жизни. То есть это несравнимо с игрой с бездушным компьютером. Моему сыну скоро 14, по сети он играет около года. Но мы процесс контролируем, дома всегда есть кто-то, кто может прогнать его от компа. Ну и ещё беседы я частенько провожу с ним, призывая его сдерживать свои порывы :)) Пока действует, старается не нарушать "закон". Ночью он ещё не сидел ни разу, а вот товарищ его из класса сидел и до 5 утра, когда родители на дачу ездили. И вот по товарищу его я бы сказала, что да, уже какие-то признаки "затягивания" в процесс определённо есть. Кружок, куда он ходил довольно долго, бросил, сама мама его мне рассказала, что если он не играет, то он просто не знает, чем заняться, раздражается, ругается с мамой, требуя допустить к компьютеру. Родители целый день на работе, он предоставлен сам себе. Придя из школы, тут же садиться за игру. И до вечера. Даже кушает перед компьютером. По моему это уже начало какой-то зависимости, что очень печально. Да, и ещё сын мне рассказал, что этот его одноклассник несколько раз посылал по сотовому деньги в какую-то игру, а ему там за это давали что-то, то ли баллы какие-то лишние, то ли жизни прибавляли. Так что игра может затянуть ещё и семейные финансы. Конечно, не все ребята такие, не все так подсаживаются на игру, многие интересуются и другими вещами, но опасность есть. Я лично её чувствую. Ведь чтобы оторваться от игры, которая тебя так и манит, нужно иметь силу воли и понимание того, что проводить так свое свободное время - ненормально. К сожалению, не у всех взрослых есть эти качества, а уж тем более у подростка. А уж тем более у неконтролируемого (не в плохом смысле) родителями подростка, психологически склонного к какой-либо зависимости. Как бороться с этим я не знаю, я лично "давлю" на разум и сознание, чтобы сын сам осознавал, что "зависание" в игре на долгий срок - это отклонение от нормы, это отрыв от реального мира, это удар по психике. Ну говорю, что игроманы сродни наркоманам и алкоголикам, что привыкнуть к этому легко, а отвыкнуть ой как сложно, ну и т.д. и т.п. Пока помогает, ТТТ. Так что смотрите сами, разрешать своему сыну играть или нет, ведь Вы его лучше знаете. Хотя я не знаю, как можно ему это запретить, если только стоять и смотреть, во что он там играет, по сети или нет. Ну или совсем запретить играть на компе. Запретный плод, как известно сладок, захочется обязательно попробовать, тем более, если товарищи играют. Конечно сетевые игры - это в какой-то мере зло, но одновременно это и реальность наших дней, бороться против которой нелегко, ИМХО. 05.05.2007 23:23:26, Февраль
+1 и у меня все также. еще и играя висит на телефоне, так что домашним телефоном я пользоваться практически не могу. деньги с мобильного практически сразу переводятся на игру. счастье, что он вас еще пока слушает, в отличие от моего. так что уж лучше не начинать, это затягивает больше обычных игрушек 07.05.2007 10:26:56, Наталияяя
Спасибо за подробное изложение! В целом я доверяю ему, и режим по времени за играми у нас есть, который он соблюдает, но и зависимость у него, к сожалению, может случиться - я чувствую, характер такой...не крепкий, поддается на уговоры со стороны. Запрещать, наверное, не стану, и уже пообещала, что если будет укладываться в те же временные рамки, тогда можно. А комп, в принципе, за нарушение договора, могу и к себе в комнату перетащить, и интернет отключить, он это знает. Короче, контроль, контроль...нда... 06.05.2007 15:53:27, Людмила__
Мой играет. По-моему, так с людьми лучше, чем с машиной. Когда ему надо куда-то идти, он идет. 05.05.2007 21:11:55, пчела Майя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 11:31:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!