Раздел: Психология, переходный возраст (Мой сынуля, едва 14 лет, год учится в новой школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резкая перемена в поведении

Мой сынуля, едва 14 лет, год учится в новой школе. В начале привыкал, "тиранили" его немного, потом пообтерся... И однажды я увидела в его дневнике запись учительницы: "Мешает вести урок!"...))))
Для меня это было как гром среди ясного неба и в то же время радостная весть - значит, сын так освоился в коллективе, что даже "мешает вести урок"...Но.
Раньше НИКОГДА подобных замечаний из школы он не приносил - всегда был примерным мальчиком с хорошей успеваемостью - на собраниях вечно меня хвалили))...
Поговорила с сыном - поняла, что ему нравится "смешить", у него получается, он таким образом самоутверждается, ищет себя, и похоже, считает, что быть весельчаком и балагуром - это его тема...
Но опять НО. Замечания по-прежнему учителя пишут, успеваемость неплохая, но снизилась, хотя способности есть и в математике и по языкам.
Когда в очередной раз я с ним пытаюсь поговорить, что такое поведение на уроке - это плохо, надо уважать труд учителя, не превращаться в шута горохового, думать о результатах и прочее - он на меня смотрит, и по-моему ему нравится, что в моих глазах он видит себя каким-то другим... и ему это нравится...
Вот что делать? а? Может, оставить в покое - пусть сам разбирается...а если учеба полетит вниз? - ведь учителя раздражаются, хоть и знают, что парень способный... Может на первую парту посадить - подальше от его компаньонов по "спектаклям" на уроках?
18.04.2007 13:16:18, Мамашка__

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и мой такой же, шут гороховый, все время рассказывает анекдоты, штудирует Камеди клаб (который я ненавижу!!!), все над ним ржут.

Началось это в этом году, он тоже стал таким образом самоутверждаться в коллективе (в 5-м классе пришло многоновых мальчиков).

Самое интересное, что и у моего впервые за 5 лет школьной жизни появилась запись в лневнике "Ругается на уроке!" Если учесть, что мой вообще не ругается никогда, очень интеллигентный с хорошей речью, то эта запись меня поставила в тупик. Стала спрашивать, как это ты ругался? Он ответил, что на природоведении учитель рассказывал про рудименты и атавизмы, и сказал, что у человека, в отличие от животных, хвоста нет, зато осталась одна косточка в конце позвоночника. На что мой идиот выкрикнул: "Ж..па, что ли?" Все давать ржать, урок наполовину сорван, и мой с замечанием в дневнике выгнан в коридор болтаться без присмотра до конца урока.
25.04.2007 11:55:22, Natem
Мой сын тоже в 6 класс пришёл в школу новую. И у него тоже наблюдалось такое поведение. Учительница страдала, жаловалась, но на личной беседе мы решили, что он так пытается показать себя, заявить. Не хорошо, конечно, это... Может, это и нервное было немного... Сейчас лучше с этим стало, вообще в этом году помалкивает, подрос, 9 класс. Да и в классе с друзьями всё сложилось хорошо. 20.04.2007 20:23:47, Аnny+
Мой в началке слыл шутом. на самом деле не до смеха мне было. Он кривлялся. а девчонки смеялись да и мальчишки подключались. учителю было очень тяжело. Самое ужасное, когда это входит в привычку. Слава богу, сменили школу и справились с этой проблемой общими усилиями. но смена коллектива и учителей явно помогла. 18.04.2007 23:30:09, SANI (ex МВСН)
ИМХО, тут волноваться надо не из-за замечаний по поведению, а за то, что ему понравлась роль "шута" и что он таким способом завоевывает авторитет. 18.04.2007 15:43:44, hanhi
За это я больше всего и волнуюсь.... но судя по отношению к нему мальчишек - звонят, приезжают в гости - я думаю, что вроде не похожа его роль на "шута", которого не воспринимают всерьез. По тел. разговорам я тоже замечаю, что обсуждают разные темы...но вот на уроках, видимо, это у них показатель этакой свободы выражения, смелости и разухабистости. Надеюсь, наиграется, и перейдет к какой-нибудь другой стадии)) 18.04.2007 16:05:18, Мамашка__
Я,конечно,пока еще не мама подростка,моему только будет 10,но зато я мама очень примерного мальчика:)И я искренне радуюсь 2 по поведению,которые стали появляться где-то раз в месяц(иногда их ставят просто всем находившимся поблизости от эпицентра событий).Но пусть мой ребенок лучше бегает,кричит и веселится,бывает,что и болтает на уроке и получает за это 2 и замечания,чем та скульптурная примерность,когда он реально постоянно контролировал себя,а слова всех учителей воспринимал,как приговор.Конечно,тут нужна мера.Но,наверное,Ваш мальчик просто примерил на себя новую роль и пока не наигрался ею,Вы почаще напоминайте ему,что раскованность не равна дурашливости,чтобы он четко видел эту грань. 18.04.2007 14:18:48, Лёнча-из-Вишни
Спасибо, я в принципе, пытаюсь именно это ему внушить, но пока, как Вы говорите, "еще не наигрался"... Очень хорошо ВАс понимаю, когда Вы радуететсь двойке по поведению))) Меня это, скажем, тоже не огорчает еще и потому, что мне не хочется, чтобы он повторял судьбу своего отца (а тот был оч примерным и успевающим мальчиком в школе...а закончилось все плохим здоровьем). 18.04.2007 16:01:30, Мамашка__

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 18:36:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!