Раздел: (Моей дочке только 5 и мне еще рано в эту конфу, но)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья дома...

Моей дочке только 5 и мне еще рано в эту конфу, но... вопрос следующий.
У моей дочки есть подружка 6 лет (дочка наших друзей, мы живем в Канаде и выбор русскоязычного общения ограницен). Девочки хотят почаще быть вместе и мы частенько возим их в гости друг к другу.
Но системы воспитания в наших семьях полностью противоположные: мы воспитываем дочку "традиционнно" (слово родителей закон), а друзья наоборот очень "демократично" (пытаются уговорить ее сделать что-то). Конечно это весьма условно, но проблема в том, что я не знаю как себя вести с двумя девочками в доме :-( Т.к. "гостья" ведет себя так как считает нужным и часто нарушает те правила, которые мы установили для дочки. Дочь возмущается, делает подружке замечания и требует от меня "навести порядок"... А я с одной стороны не имею права воспитывать чужого ребенка (тем более что ее родители имеют другие взгляды на воспитание), а с другой стороны это нехорошо для моей дочки, т.к. "подрывает мой авторитет" в ее глазах...
Мой муж ведет себя с обеими девочками так же как и со своей :-) Это конечно хорошо, но то что дети "позволяют" папам, не всегда "позволяют" мамам. И если я пытаюсь делать тоже, то подружка может меня просто "послать" (типа, мне все равно что Вы говорите, я буду делать так-то). Поэтому я сейчас просто стараюсь как можно меньше выдеть и слышать что девочки делают ;-)
Но все же интересно узнать как вы ведете себя с друзьями ваших детей?
02.11.2000 01:46:25, Olga U

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сыновья, но в связи с Вашей ситуацией я вспоминаю, скорее, свое детство. У меня были очень жесткие родители (кстати, до сих пор - мне 32, мать говорит "я старше, значит я умнее"). Так вот, благодарности к родителям я не испытываю. Мне было очень завидно подругам, которым разрешали гулять, одевать, что они хотят, а позже краситься (я до сих пор не умею пользоваться косметикой - что не заложено в 14-15 лет, потом не получается), может Вам где-то и свое поведение пересмотреть. 03.11.2000 18:28:21, Tata Fox
Вспоминая свое детство... Меня очень "напрягало", когда мама моей подружки пыталась ко мне предъявить те же требования, что к своей дочери. Правда, это касалось в основном не поведения, т.к. как вести себя в гостях меня научили, а, например, мне одевать шапку на прогулку, потому что ее дочка одевает, есть мороженное, превратившееся в расплавленное молочко, потому что у ее дочки заболит горло и т.д. Как результат, я стала стараться бывать у них как можно реже. Сейчас-то я понимаю маму подруги, что она заботилась о своем ребенке, но тогда это очень сильно раздражало. 02.11.2000 14:05:43, Шимко Ирина
Я тоже всегда слежу, чтобы подруги дочери одевали то, что им дали с собой мамы: шапки, тапочки или носки, чтобы не ели то, что им (по мнению их мам) нельзя. Только это диктуется не заботой о моей дочери, а напротив, заботой об этих девочках и выполнением предприсаний их мам. Напрягает ли это подруг моей дочери? Не знаю, но они говорят, что я самая демократичная мама из всех, кого они знают, т.к. моя дочь ест мороженое в любое время года, не носит шапку, а ходит в берете, а дома у нас можно играть во что угодно (только места мало). Да, и еще я смотрю с ними мультики, лежа на ковре, это тоже нравится. Но если подруга дочки не ест мороженое, т.к. ей нельзя, то и моя дочь не будет есть. Т.е. гости - это святое. Но мы просто так живем. 02.11.2000 14:24:34, Ket
Вот именно... Меня воспитывали примерно также, как Вы свою дочь, а мама подружки этого не понимала и у себя домы пыталась "подчинить" меня своим требованиям, которые мне были не понятны. 03.11.2000 07:02:34, Шимко Ирина
Имеете полное право спокойным тоном указать девочке на недопустимость ее поведения в Вашем доме. Хотя не исключен конфликт с ее мамой в дальнейшем. У меня дочкины подружки воспитаны даже получше нее самой, поэтому проблем не возникало. Моя тоже понимает, что то, что можно дома, часто бывает нельзя в гостях. По-моему, в этом ничего предосудительного нет. А "свободно воспитанный" ребенок может и мамины шкатулки обследовать и кассету взять без спроса и т.д. Сейчас моя дочка сама ставит границы, тем более, что мы с ней в одной комнате: ничего не брать и не открывать, спросить разрешения. Это же естественно. И никто не в обиде. Если есть детская, думаю, свободы может быть больше, но при условии, что Ваш ребенок согласится убрать все за собой и гостем. 02.11.2000 11:38:27, Ket
Я всегда вела так же, как со своим. И как-то особых проблем не возникало :-)
Но если что - так и говорила - твоя мама доверила мне тебя на это время и я веду себя так, потому что чувствую за тебя такую же ответственность, как за своего ребенка.
Ведь, приходя в гости, мы всегда стараемся соразмерить свое поведения с порядками, принятыми в этом доме. И дети, мне кажется, должны потихоньку приучаться к такому же принципу. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь :-)))
Правда, при этом приходится соглашаться с аналогичным поведением родителей других детей при "отправлении в гости" своего детеныша. Но меня это как-то никогда не напрягало, да и сынулю тоже :-)
02.11.2000 10:49:20, Foxuk
Мне кажется, что тут надо действовать по правилу "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Мне кажется, что Вам следует объяснить дочкиной подружке, что у Вас в семье существуют свои порядки и правила, которых нужно придерживаться, когда она находится у Вас в гостях. Дома она может себя вести так, как принято у них, а в Вашем доме - так, как принято у Вас. И не стоит этот вопрос обсуждать с подругой, т.к. это касается Вашего семейного уклада. Вы же не будете в чужом доме залезать в холодильник без спроса только потому, что вы у себя дома так делаете? А по поводу того, что "я не имею права воспитывать чужого ребенка" - Вы и не воспытываете, а просто действуете в интересах СВОЕЙ семьи и СВОЕГО ребенка (ведь Ваша дочь возмущается поведением подруги, значит, она тоже недовольна тем, что нарушается ВАШ семейный уклад). В этом случае, по-моему, интересы семьи первичнее, чем боязнь обидеть замечанием чужого ребенка. Кстати, Ваша подруга так и поступает - почему бы Вам не взять с нее пример? И потом, что это за друзья, которые настолько наплевательски относятся к Вашим переживаниям? В дружбе главное, по-моему, взаимное уважение, а в Вашем случае явно идет пренебрежение этим правилом со стороны Ваших "друзей". 02.11.2000 10:42:22, Ната

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.08.2018 10:27:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!