Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детской откровенности

Девочки, вы так хорошо советовали, что и как нужно говорить детям по поводу секса, как отвечать на их вопросы. А у меня другая проблема - дочь практически не задает вопросов. Я не думаю, что ее вопросы секса и любви не интересуют - ей уже почти 13 лет, в классе идут бурные любовные процессы, обсуждения - кто в кого влюблен, кто с кем целуется. Т.е. тема животрепещущая. Но у меня очень скрытный ребенок, не из-за отсутствия доверия между нами - я никогда не уходила от ответов на ее вопросы (к сожалению, очень редкие), а просто в силу своего темперамента. Она может очень долго и глубоко переживать все в себе, в ответ на все попытки ее разговорить виртуозно переводить разговор на другую тему и т.п. Я узнаЮ о том, что ее терзало, гораздо позже, когда она уже сама все в себе "перемолола" и излагает мне все свои проблемы уже как бы "со стороны". Меня это очень тревожит, я боюсь, что такая закрытость при отсутствии жизненного опыта и достаточной информации приведет к искаженным представлениям о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, в первую очередь, о физической стороне таких взаимоотношений (т.к. духовно-эмоциональную сторону она наблюдает на примере наших с мужем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ отношений). И очень трудно ей будет отделить простое физическое влечение от настоящей любви (как в свое время случилось со мной).
Конечно, мы все боимся, что наши дети могут повторить наши ошибки, хочется их предостеречь, и не всегда это возможно. И все же - посоветуйте, пожалуйста, если сможете: КАК вызвать дочь на разговор о такой важной стороне жизни? В том, что это нужно, у меня нет сомнений - возраст самый подходящий, интерес тоже есть, о чем говорить, я тоже знаю, но абсолютно не представляю, КАК это сделать.
Заранее спасибо за отклики.
30.10.2000 10:20:47, Ната

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ната, я такой же вопрос поднимала здесь не так давно. Те же проблемы. Дочь очень общительна и разговорчива на любые темы, кроме тех, которые касаются ее лично. Так же ловко уходит от разговора. Здесь нельзя настаивать на общении - таких детей это только раздражает. Можно использовать только метод "рикошета", т.е. говорить о каком-то другом лице, например, о дочери своей подруги, или, как советует
Наташа С., обсуждать какой-нибудь фильм.
И еще очень помогают книги. Карина посоветовала мне книгу Михалины Вислоцкой "Искусство любви" 85г.
Каюсь, так и не купила - не вижу пока.
Может Вам удасться?
01.11.2000 02:27:05, Марина П.
Не знаю, применимо ли это ко всем деткам - у всех ведь разные характеры и восприятие, но я ( помня, что с мамой у нас НИКОГДА не было подобных разговоров, а была какая-то дурацкая "мертвая зона" вместо этого, что мне был неудобно, честно говоря) решила, что у меня с детками будет по-другому. И с самого детства отвечала на все вопросы старшего "про это" без всяких тайн, как о нормальных вещах. О самом "процессе" ему все-таки успели до меня в 6 лет поведать друзья ( у самого вопросов именно об этом не возникало), а мне осталось лишь объяснить принципы и чувства. Наверное, для мальчиков все это проще - у девочек больше чувств и эмоций связано с этими вещами. Сыну же я с самого начала пыталась донести, что все это связано с деторождением, продолжением родачеловеческого и поэтому природа сделала этот процесс очень приятным. А раз так, то хочется это делать часто, что у молодых людей особая гормональная активность начинается (это мой, например в свои 12.5 прекрасно видит на изменениях своего организма). И вот тут уже надо, исходя из особенностей человечка объяснять дальше - и насчет разборчивости, и насчет предохранения, и насчет моральных и других аспектов. Часто эти разговоры начинаются у нас после всяких фильмов или книг, иногда сын продолжает со мной обсуждать начатое в классе. Конечно, помня себя, я понимаю, что у девочек более романтический подход ко всему этому, но быть настолько неподготовленной ко всему этому, какой, например, была я (чисто теоретические знания обо всем и весьма поверхностные) и при нашей сейчас "открытости" во всех вопросах (имею в виду нашего общества - и ТВ без какой-либо цензуры, и все эти голые тетьки-дядьки на каждом шагу на обложках), наверное, трудно. Может Вам специально просмотреть вместе вечерком какие-нибудь хорошие фильмы, где поднимаются похожие проблемы и потом обсудить? Не сразу, а на следующий день, сказать что-то вроде, "мне так понравилось, как в этом фильме...." "Никак не могу забыть, как в фильме" " А как тебе понравилось ..."" Как ты считаешь, они правильно сделали..." Есть хороший фильм "Родительство" ("Parenthood" (штатовский)), Да тот же "Город ангелов" может пробудить немало тем для обсуждения. Наверное. если девочка замкнутая, ее трудно вывести на откровенный разговор, но Вы ведь наверняка знаете, что для нее может быть настолько интересным, чтобы она разговорилась. 31.10.2000 12:11:32, Наташа С.
Наташа, а может не надо вызывать на разговор? У меня вот сын тоже не задает вопросов, ни на тему любви и секса, ни на другие темы. Хотя ему только 9, может, рано интересоваться сексом, но соседские ребятишки, ровесники сына, уже все знают в подробностях.
Меня тоже волнует отсутствие вопросов у сына, он тоже, как и Ваша девочка, все переживает в себе, "перемалывает", а потом выдает свои мысли. Но, может, это и есть вопрос? Т.е. ребенок излагает свои мысли и мнение, надеясь в ответ услышать мнение мамы по этому поводу.
Я хорошо помню себя в детстве - я не любила задавать вопросы, предпочитала во всем разбираться сама, с помощью книжек. А с мамой делилась своими переживаниями, только если заходила в тупик или просто хотела услышать слова одобрения или поддержки.
Конечно, не стОит сравнивать детей с собой, разные мы, хотя и в чем-то похожи. Но меня очень волнует эта тема,
пытаюсь выяснить для себя - проблема это или просто характер такой у сына. Пока я обеспечиваю сына хорошими умными книжками (читать он очень любит), и жду от него вопросов.
30.10.2000 16:29:12, Marisha
Марина, а КАК Вы к чтению пристрастили ребенка? У меня оба ребенка с удовольствием слушают и совершенно ленятся читать самостоятельно...:-( 30.10.2000 16:49:44, Nata_sha
Про ЭТО ребенок прочтет, даже если он читать не умеет :)) 31.10.2000 01:26:46, Яся
А у нас вокруг ребенка с пеленок исключительно читающая публика:) Если честно, не знаю. Мы жили с родителями, телевизор не смотрели (из-за ребенка), а читать у нас все очень любят, вот и читали все время, кто-нибудь один ребенку читает, остальные - свои книги. Ребенок просто не знал, что бывает по другому:)) 30.10.2000 17:45:47, Marisha
Да и мы телевизором и компьютером не избалованы, но вот читать самим... проблема...:-(
Эта тема поднималась, но захотелось спросить:-) "по горячим следам". Спасибо, что ответили.
30.10.2000 18:15:59, Nata_sha

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2018 18:37:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!