Раздел: (от Карина 3.6.200023:0:50 Женя, открылась конфа по подросткам)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине

от Карина
3.6.2000
23:0:50
Женя, открылась конфа по подросткам. Немного позже я напишу туда о книжках, которые помогли мне.

Карина, извините,что напоминаю Вам Ваше обещание написать о книгах по психологии и воспитанию, но я всё жду, жду:)....
08.06.2000 21:08:34, Евгения

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я все жду, когда Вы "появитесь", чтобы мое сообщение не потерялось в жаркой дискуссии.:))
Пишу:

1.Томас Гордон. "Тренинг родительской эффективности". (Кажется, кто-то давал и ссылки в сети, у меня лишь печатный вариант). Этого автора можно читать всего - у него есть и о "женской эффективности", и об учительской. Но на русском - только это.
2.Карл Роджерс. Клиентоцентрированная терапия.
Можно почитать и "Взгляд на психотерапию.Становление человека", но там сложнее написано.
Эти две книжки - основополагающие (по моему мнению) для освоения основ гуманистической психологии.
Есть еще и Абрахам Маслоу "Психология бытия", про самоактуализацию, но это уже более специфичная литература, хотя и интересная.
У Маслоу хорошо представлен образ "идеального" продукта воспитания. (Суть его открытия: он изучил жизнь более 100 выдающихся людей и выделил те качества, которыми они все отличались. Самым главным кач-вом было названо стремление к самоактуализации, к выражению себя. Интересно посмотреть, какими качествами обладаете Вы и какие надо бы воспитать в ребенке, чтобы он был и успешным, и удовлетворенным жизнью.)
3.Томас А.Харрис "Я-о"кей, ты - о"кей".
Блестящая книжка о наших установках в общении.
4. Роберт Чалдини "Психология влияния" - все о способах манипуляции и защиты от нее.
5.Дольто Француаза. На стороне ребенка.СПб, 1997. И ее же книжка "На стороне подростка". Это классика гуманистической педагогики.

Теперь о книжках по воспитанию.
1.В.Леви "Нестандартный ребенок" (любой год издания) - это классика!
2.Воспитание с любовью и логикой: Пер. с англ. М.1995. - книжка зарубежных авторов, очень ясная и полезная. Там мы почерпнули много идей.
3.Элиум Д.,Элиум Дж. Воспитание сына.СПб, 1996. - здесь четко прописана проблема границ и свобод, а так же как эти границы "охранять" и объяснять ребенку.
4.Помощь родителям в воспитании детей (пер.с англ), 1992. - здесь представлены все известные "типы" воспитания детей, основанные на тех или иных психологических концепциях (гуманистические, бихевиоризм и т.д.). Простым и доступным языком объясняется суть этих подходов.
5.Байард Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток.Руководство для отчаявшихся родителей М.1995
Если Ваш ребенок еще НЕ подросток, читайте быстрее! Половину из предлагаемых решений в нашей стране выполнить нельзя, но сам подход очень помогает, уверяю Вас.:))
6.Шейла Дейноу. Как пережить опасный возраст Ваших детей? М.1995
Здесь хорошо описано, как вести себя с учителями (конструктивные модели поведения родителей). Помогают и в обычной жизни, при общении с чиновниками и служащими.:)
7.Добсон Д. Не бойтесь быть строгими.М.1996.
Своеобразный подход к наказаниям. Комментировать не буду. Прочитаете - можно обсуждать.:)
8.Прайор К. Не рычите на собаку. (1988 ?)
Эта книжка о "позитивном подкреплении". Знаю, что она есть в сети, в библиотеке Мошкова, кажется.
9. Ремшмидт.Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. 1994. - междисциплинарный подход к подростковому возрасту. Представлены разные модели развития человека (ребенка).
10. Джеймс Уинделл.Дисциплина:50 надежных способов воспитания детей.1996.
Краткое пособие, в котором предлагается (опять же зарубежным автором) немало не только интересных идей, но и способов их осуществления.

К сожалению, отечественных авторов порекомендовать не могу. Кое-что издается, но особого оптимизма у меня эти книжки не вызывают.

Так же не пишу о книжках этнографического и социологического характера, хотя в них немало интересного для родителей. (Кстати, маленькие дети никогда не спали со взрослыми, ни в одной стране. Кому интересно - напишу подробнее, почему.)

Естественно, хороших книг по воспитанию детей много, но перечислять ВСЕ не в моих силах. Есть книжки, в которых отражена хорошо лишь какая-то одна проблема. Напишите - посмотрю в своей библиотеке.
Буду рада, если кто-то пополнит список хороших книжек для родителей.

Уф, наконец-то я сняла "груз" с души.:)
Если еще кому что-то обещала - напишите! Иногда бывает, что сразу ответить нет времени, а потом кажется, что человек про свой вопрос уже и забыл. А ты мучаешься - реанимировать тему или нет..:))
08.06.2000 22:38:05, Карина
Спасибо большое за список,я всегда теряюсь в магазине,литературы много,а вот что выбрать...
И еще хотела добавить ссылочку http://www.genesis.ru/Это центр социально-психологической адаптации детей и подростков.У них есть свое издательство.Меня очень заинтересовала изданная у них книга Крюковой С.В., Слободяник Н.П
"Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь".Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Может это еще кого-нибудь заинтересует.
С уважением.
Марина
09.06.2000 11:55:23, Аквамаринчик
Значит не зря напомнила:). Спасибо огромное! Завтра пороюсь в своей библиотеке на предмет добавления, хотя такой список "дополнить" сложно.

А свои вопросы я не забываю, так что можете смело писать ответ;). У меня тут кстати, ещё один вопрос сформировался, будет время - напишите. Вопрос вот какой: в Вашей статье "Дети и деньги" (спасибо за неё ещё раз, очень интересный подход к вопросу, есть над чем подумать) Вы писали, что отправляли сына на учёбу за границу с 9 лет. Можете поделиться опытом? Я тоже подумываю об этом способе обучения, но опыта пока никакого нет. С чего лучше начинать? На что обратить внимание? Лучше жить в семье или при школе/колледже? В общем любые советы из личного опыта. Думаю, что эта тема будет интересна не только мне.
09.06.2000 00:27:57, Евгения
Interesno. Napishite. 08.06.2000 23:08:39, gibrid
:)) А про что? Уточните, пожалуйста! 08.06.2000 23:33:09, Карина
Уточняю: ждем
1) Карманные деньги и ребенок
2) Обучение за рубежом
(в нашем варианте это Россия:)
3) О том, как никто не спит в одной кровати с ребенком
Большое спасибо за лит-ку, думаю Евгения не обидется если и мы почитаем.
09.06.2000 10:52:07, gibrid
Pro oshyu postel":) (byd ona neladna) 09.06.2000 00:05:02
А мне кажется, Николай Козлов как раз писал, что спали все в общей постели... Или я путаю? (Не могу проверить) Хотя, по-моему, это - жуть! 09.06.2000 05:22:15, Инок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2018 04:26:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!