Раздел: Учеба, школа (Что делать не знаю, мож подскажете что)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу и учебу

Что делать не знаю, мож подскажете что...
Имеется дочь 12 лет, 7 класс. Умная, не по годам развитая девочка, но лентяйка. Мечтает лежать и ничего не делать.
В начальной школе училась блестяще, потом сменили школу и сразу пошло хуже - мотивация снизилась, успеваемость тоже. Уроки делает выборочно - один предмет делает, другой - нет. То что делает - левой ногой. Дневник пустой, т.е. ни уроков на день точно не знает, ни чего задали. Часто врет.
Не сделала уроки - получила двойку - молчит, потом все выясняется - спрашиваешь, почему не сделала - молчит, почему не сказала - молчит. И ладно бы ругали - так нет же... И при этом переживает страшно, что не сделала, что оценки плохие, что опять обманула. Но учится не то, что совсем плохо - в четверти четверки, одна-две тройки - по глупости.
Пробовала напоминать, проверять дневник, домашнее задание - не помогает, только отвернешься - все то же. К тому ж ИМХО, учиться человек должен САМ, да и она в началке справлялась самостоятельно...
Пробовали не контролировать - еще хуже, накапливается проблем, она из-за них нервничает.
Ладно, думали, мож в школе дело (школа была большая, формальный подход и т.д.). Перевели в другую только что - школа нравится, учителя нравятся, класс хороший, подружки уже есть. Обсуждали, что надо учитывать свои ошибки. Договорились, что при самой мелкой проблеме она сразу к нам, а мы уж поможем и вместе справимся... И опять то же. Уже д/з пару раз не сделала, оценки плохие, врала, что все в порядке, вся нервная из-за этого. И каждый день с утра - меня тошнит, у меня рука болит, мне плохо, я не могу. Когда возвращается - все в порядке, довольна. А с утра опять.
Периодически пропускать - не подходит, потому как пропускать хочет всегда. Да и есть договоренность, что при хорошей успеваемости может пропускать один-два дня в неделю, при плохой - нет.

20.01.2007 12:07:41, ЛюбимицаКлаппа

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется важным никогда не спрашивать ребенка "почему?". Ведь ответ, как правило: "по причинам, в тот момент мне казавшимся понятными", но ребенок еще не может этого сформулировать и мучается ужасно, чувствуя себя дураком, неспособным ответить на простой вопрос :)) Это унизительно.

Еще мне кажется важным, начались ли уже месячные у девочки, потому что у них там перед этим ПМС длиной в год может быть, а после того как начались - еще полгода на привыкание организма к процессу, и уж это точно не время для самостоятельных волевых усилий.

Короче, мне кажется, что не всегда человек может учиться сам, особенно в такой сложный период. Там второй еще период есть, лет в 15, тоже караул на год, а потом уже легче. И стоит помогать, контролировать, сочувствовать, хорошо кормить и не ждать, когда придет с проблемой, потому что не придет, не положено по возрасту :))

22.01.2007 02:31:54, Ясень
Да, Почему? - коварный вопрос. Буду следить за собой : )
Месячные начались больше года назад, и ПМС был, пережили уже, уфф...
Ладно, с проблемой она не придет, понятно. А как лучше контролировать и помогать. Начинаю контролировать - что задали, давай сделаем русский/геометрию, тебе надо помочь, покажи, что записала в дневнике - сразу растет сопростивление.
Помогаю - но она ведь не всегда о помощи просит, а как я узнаю, что задали, если в дневнике пусто? Подружкам звонить - это клиника, ИМХО.
22.01.2007 09:52:49, ЛюбимицаКлаппа
Я бы в такой ситуации постоянно контролировала ребенка с уроками. Не приказом:"ты сделала - немедленно делай", а сотрудничеством:"пойдем ответим на вопросы, пойдем разберем физику" и т.п. Не могу сказать, почему именно ваша дочь не в состоянии заставить себя сесть за уроки, но то, что она сама сейчас не выплывет, ИМХО, для меня очевидно. Может, гормональные перестройки (12 лет все-таки) сказываются. Отвернетесь - утонет в двойках, закрепит в голове, что она большего не достигнет, при упреках начнет верить, что ее только за оценки любят:( 21.01.2007 00:59:09, Чернобурка
Если действительно переживает, но не делает и так тяжело идет в школу по утрам - что-то неочевидное ей мешает. Я бы к психологу пошла, ребенок и сам может не понимать, что ей не так. 20.01.2007 14:17:25, ЮлияС
Ходили и сейчас ходим. Молчит она там - обсуждать ничего не хочет. Или болтает ни о чем : ( Будем еще искать... 20.01.2007 14:26:26, ЛюбимицаКлаппа
Странно, вообще дети редко болтают ни о чем, они уж если рот открыли, рано или поздно себя выговаривают :)) 22.01.2007 02:32:53, Ясень
Я сама ей удивляюсь - просто Штирлиц какой-то. Очень хорошо контролирует свои чувства и то, что говорит. 22.01.2007 09:54:10, ЛюбимицаКлаппа

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 21:13:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!