Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок на 13-летие

Подскажите, пожалуйста, что можно подарить молодому человеку на 13 день рождения? Мужу позвонила первая жена, пригласила на ДР ребёнка. Такого поворота событий не ожидали, т.к. она всю жизнь была против их общения, отец с сыном не виделся 10 лет. Подарки делались, но она всегда предупреждала, что не будет говорить от кого... Одним словом, муж собирается, НО ЧТО ДАРИТЬ? Там с достатком всё в порядке (ребёнок "укомплектован" и мобильником, и прочим) Ломаем голову. ПоможИте?! :)
02.01.2007 07:10:50, Пуговка

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что нужно спросить самого ребенка. Или если есть возможность, то его взять и вместе выбрать то, что он хочет. 02.01.2007 20:40:55, Ольга*
А с чего бы это вдруг ребенок захотел пойти покупать подарок с чужим дядей, каковым теперь для него является родной отец?
У меня ситуация была сильно иная. Я не хотела говорить сыну что-либо про его отца, хотя мы примерно раз в месяц бывали у папы в гостях. В 3,5 года, когда сын уже вроде успокоился (нет папы и не надо, несмотря на подзуживание взрослых во дворе - где и кто - с подачи нашей детской врачихи, медсестра которой имела родителей в нашем доме), папа вдруг захотел, чтобы сын называл его отцом, а не по имени. Я была сильно против, но моя мама меня "подавила". У ребенка была истерика - нет у меня папа и точка, но где-то через папу недель он освоился с новой мыслью, а со временем и забыл, что когда-то было иначе. Но параллельно произошли иные события. Не прошло и полугода, как новоиспеченный папа предъявил нам с сыном свою жену. Если бы не потрясение ребенка от обретения папы, это просто бы стало последним днем нашего общения и все было бы путем. Я не против его женитьбы, т.к. самой мужик дома ни к чему (ну бывают разноцветные, кому нужно что-то иное, а бывают, кому секса не надо совсем; если бы еще в дополнение к моральным ценностям, типа любви до гроба абсолютно без зырканья по сторонам, помощи в домашних делах и моральной поддержке во всем, это можно было бы как-то пережить, а если как первое и основное блюдо - то вот порог...), но сильно против выливания на ребенка всей грязи о бывших, будущих и т.д. Поэтому и выбрала вариант ребенка без мужа и в принципе не хотела говорить о папе. Но вышло как вышло. А вот дальше началось! Проклятье НЖ в наш адрес я ощутила буквально физически и после этого сказала, что либо мы НИКОГДА не будем приходить в гости, либо всегда в её отсутствие. Для полноты картины - материально отец ребенка мне не помогал, хотя морально - да, поддерживал. В общем, так продолжалось лет до 15. Т.е. мы приходили, когда жены дома не было, сын неё благополучно забыл, знал, что кто его папа, со временем понял, что родственники папы ничего не знают (папа сумел не сказать про сына своим родителям, сказал только этой …). Жили на мою зарплату. Виртуальные проклятья НЖ в свой адрес я продолжала чувствовать. НЖ не только не родила ребенка, но и их соседка - моя подруга, и сгоравшая от желания узнать, от кого у меня ребенок, крайне удивилась, как это я могла даже подумать, что в той семье жена вообще могла задуматься о детях. Да, в семье отца ребенка было не все гладко (биографичные детали опускаю), но я при этом одна воспитываю его сына (пусть, да, сама захотела), а для некоторых – главное, как приватизирована квартира и что достанется ей после смерти мужа, а дети – не хватает тарелочки с каёмочкой. С нормальной женщиной, любящей мужа и родившей ему ребенка, я бы поладила. А с ждущей смерти всех наследников – увы, не могу!
И вот перед 16-летием сына земля под моими ногами взорвалась, мир рухнул: папа без моего согласия, рассказал своему семейству о сыне, а меня просто поставил перед фактом. Сын поначалу был рад, что у него появились дедушка и бабушка (моя мама к этому времени умерла). Но папа стал давать ему деньги, соизмеримые с моей зарплатой: я тогда получала ~6 тыс.руб. в месяц, папа давал на «карманные расходы» от 500 до 1500руб. единовременно (каждый месяц или раз в 2-3 мес. не так важно). И хотя большая их часть все равно тратилась на еду или его одежду, получая в руки «бешеные» по нашим доходам деньги, ребенок начал чудить. Если раньше он думал, как получше учиться, получить профессию, собственный заработок, то теперь я с трудом удерживала ситуацию, чтобы он вообще делал уроки. Папа подарил компьютер, испросив моего благословения и дал денег на проведение интернета (уже вопреки моей просьбе). Сын на год прочно засел за интернетные игры. А мое слово стало – какое там слово, когда папа посыпает деньгами… Хуже всего, что папа потребовал присутствия ребенка без меня присутствовал на всех семейных сборищах, где, конечно, была и НЖ (я бы и сама не пошла, но это уже совсем другое дело). После этих встреч ребенок вообще «сходил с колес»: взрывался с ровного места, у нас начались домашние конфликты… Как сын не вылетел из физ-мат школы и чего стоило мне морально его поступление знаю только я. Папа на повороте школьных конфликтов (им же спровоцированных), в отличие от прежних времен, посвятил в события свою маму и они вместе сказали, что ребенок «сам виноват» и это только его дело и я лишилась даже моральной поддержки.
Сейчас сын на втором курсе (ума хватило без репетиторов поступить на бюджет), временами подрабатывает. Родственников по линии отца тихо ненавидит, даже не могу уговорить его поздравить бабушку с днем рождения, 8-м марта и т.д., хотя уж старушка-то ни в чем не виновата и знаками внимания на старости лет очень дорожит. Говорит, что там он любит и уважает только папу. Семейные сборища стал игноривать. Отношения дома понемногу …ттт нормализуются, хотя до прежней идиллии далеко.

Почему пишу здесь? Меня в силу моего опыта и мировоззрения сильно напрягла бы информация о такой резкой перемене БЖ к взаимоотношениям БМ с сыном. Похоже семья БЖ дала трещину, которая грозит теперь пройти и по вашей семье. Мальчику от всех перипетий легче не станет, может начать чудить как мой. А ваш муж будет разрываться между разными «огнями». Я бы посоветовала узнать у БЖ чем обязаны новым переменам. Не ждать положительной реакции мальчика на новоявленного папу. Не дарить подарков дороже, чем принято в семье мамы мальчика. Не пытаться начать знакомство с похода по магазинам для выбора подарка. Попробуйте, проанализировать увлечения ребенка (наверное, были какие-то разговоры мужа о сыне с БЖ), может, спросить об этом напрямую. Лучше всего, подарить что-то в стиле увлечений ребенка, либо удивительное, либо не бывающее лишним. Например, бывающему в походах можно подарить интересный налобный фонарь, отдыхающему на даче к реки – ласты, интересующемуся моделированием – набор инструментов, тестер, штангенциркуль (бывают интересные даже взрослым наборы магнитная отвертка со сменными наконечниками или складной инструмент с вылезающими отвертками, щипцами, ножницами и не знамо чем). Нейтральные варианты – фотоаппарат с хорошей книгой по теории фотографии, (даже если дома есть – личный – совсем другое), бинокль, наладонник, пишущий плеер. Подарок без вопросов хорош еще и тем, что человек может даже не догадываться о его существовании (или сосуществовании вместе с ним).
03.01.2007 18:19:42, одинокая мама
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ 04.01.2007 04:04:17, автор топика
В Вашем сообщении ответы сразу всем ораторам. Про то, что относится к моей части скажу. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет, а моей сестре 4 года. Мы даже не помним, как мы вместе с ним жили. Честно говоря, на то если у нас отец или нет нам было абсолютно наплевать. Мы жили хорошо. Отец исправно платил алименты и виделся с нами один раз в год, когда сам хотел. У него была своя семья - жена и ее сын. Помнится, когда один раз отец изъявил желание сделать мне подарок на день рождения, то я предпочла деньги. Потом поехала и купила то, что мне было нужно. Вообще я не понимаю ажиотажа про каких-то там отцов, не живущих с детьми. Все это нагнетается нервными и неуравновешенными мамашками :)) 03.01.2007 21:10:55, Ольга*

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2018 10:34:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!