Раздел: -- посиделки (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Участие родителей в гонке поступления

Прочитала нижние темы, выпала в осадок...
У нас поступление через год, поэтому пытаюсь как-то понять, как вообще куда-то поступают.
Понимание пока не приходит. Первая волна, вторая, подлинники, оригиналы, согласия, час Х.
Как китайский язык какой-то, мне ничего не понятно. Как вообще кто-то в этом может разобраться?

У меня вопрос насколько нужен родитель в этих во всех манипуляциях? Ребенок сам не может что ли доки возить? И туда/сюда перекладывать? Надо обязательно с родителем?
Моему 18 лет только в середине августа исполнится, те.е на момент поступления будет еще несовершеннолетним. Из-за этого что ли родители ездят?

А если родитель не может, тогда как? Уехал, заболел, живет в другом месте?

Еще у меня предчувствие, что мой даже не то чтобы ЕГЭ не сдаст, но просто совершенно никуда не успеет и вообще поймет, что надо куда-то ехать...с какими-то оригиналами, в час Х, за 15 минут до закрытия...

Держите меня семеро...вообще эту систему, кто придумал и зачем?
07.08.2018 22:59:01,

292 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с сыном ездила, не потому что он потеряшечка. Он на работе весь день, брал 2 дня за свой счёт и мы вместе бегали по вузам. Просто нам вместе веселее, и я могу ему что то посоветовать. Но я работаю на удаленке, могу себе позволить провести весь день с сыном. 08.08.2018 06:56:00, julik19801
Потеряшечка)))не знала такого раньше, зппишу в книжечку 08.08.2018 08:49:05, Какое коасивое говое слово
Лучше в блокнотичек запишите. 08.08.2018 12:53:16, ага-ага
Лягушка
Моя в 17 все возила полностью сама. Живем в Сибири, ездила поступать в Москву и в Питер. Всюду, куда хотела, по почте разослала копии, потом приехала в Москву, походила посмотрела на вузы, ближе к первому зачислению (первой волне) поехала в Питер, подала оригинал и согласие, ждала, не поступила, вернулась в Новосибирск, поступила во вторую волну туда, где до этого были копии "для подстраховки". Я нервничала дистанционно ))) 08.08.2018 05:34:29, Лягушка
Моему ребенку 18 будет в ноябре. Ездил везде сам, без меня. Я сидела у компа и помогала определять, куда ехать. 08.08.2018 01:49:44, КакТоТак
Статью-памятку родителям поступающих напишу. Будешь смеяться, только на втором поступающем толком въехала а процесс)))) 08.08.2018 00:48:30, Атом
ТЕПИрина
очень нужна ваша памятка, дочке через 3 года поступать, читаю все здесь, голова кругом.
4 года назад сын поступал, но там все проще, пошел на платное, с дочкой хотим на бюджет попасть все же )
08.08.2018 18:40:30, ТЕПИрина
Оля, мне,пож-та. Я серьезно. У меня уже голова кругом. Мне кажется я следующий год не переживу 08.08.2018 16:10:58, grinda
ой, напишите , через 2 года поступать)) 08.08.2018 13:08:08, marina1
nickoffova
напишите, пожалуйста) 08.08.2018 10:13:30, nickoffova
Проблема-то еще в том, что правила игры меняются год от года, пусть и не категорично, но сбивает с толку. 08.08.2018 07:33:37, Etagerka
Это да, поступающий 6 лет назад и нынешний - есть отличия в правилах игры. 08.08.2018 18:32:52, Атом
Я никуда не ездила. Даже весьма смутно представляю где находится вуз. Но была в Москве, на работе. Кое что по телефону советовала. Но не про поступление, а про мед. Справки (специальность такую выбрал). Ну онлайн конечно следила и волновалась. Да, моему только 17 исполнилось, но мое участие нигде не понадобилось. Дети прекрасно могут со всем справиться сами. Мое участие заключалось только в оплате репетиторов. Контролировать учебу я тоже не могла, ибо ничего в физике и математике не понимаю. Но система действительно нервная 08.08.2018 00:13:20, hanhi
А куда ваш сын поступил ? 08.08.2018 12:08:25, Читаю иногда
Мне дочь все объясняла) В два ВУЗа она подавала вообще онлайн документы. В школе еще очень подробные презентации сделали. На сайтах университетов очень подробные схемы и инструкции. Я съездила за компанию только в одну приемную комиссию. Показалась там не нужной. Пару вопросов задала. 08.08.2018 00:08:43, GalaNTka@
Я тоже за год-два до поступления думала, что разобраться в этом невозможно. Ничего, как стало актуально - разобрались обе, и я, и дочка. И никуда я с ней не ездила, до сих пор даже не видела, где она уже два года проучилась, хотя адрес примерно знаю... надо попросить, чтоб хоть снаружи показала. Ей тогда только в мае 17 исполнилось, ничего, обошлась без мамы. А чтобы понял, когда куда, - вот тут и может потребоваться животворящий родительский пинок. У меня-то девица ответственная, и этого не потребовалось. 07.08.2018 23:35:14, внимательно читающая
Наташа Р
У меня сын возил все сам, сам разбирался в правилах, но ему уже больше 18. До 18 я так понимаю нужно согласие родителя, а его личное присутствие в принципе не обязательно, если ребенок самостоятельный и точно не запутается во всей этой "китайской грамоте", то может и сам. А вообще согласна, существующая сейчас система поступления очень уж запутанная и не предсказуемая. Если только у ребенка егэ не 300 баллов за 3 экзамена и не бви )) 07.08.2018 23:32:43, Наташа Р
вы же вроде юрист по образованию? да и сами не так давно поступали. что за нелепое кокетство? разобраться в правилах приема несложно. осуществить поступление - сложнее. особенно на такие специальности, куда ваш хочет. с дви и прочими сложностями. если у вас есть предчувствие, что не справится, то к чему риторические вопросы? 07.08.2018 23:15:53, Шерлок
Когда я поступала ЕГЭ не было. И поступали все в один вуз. И никакого мотания не было. Всё было очень просто с процедурой. 07.08.2018 23:56:27, Булочка наст.
При этом были метания что если не хватает баллов но есть места на другой специальности - можно метнуться и зачислят. Лично я о подобном, учась в школе, сама по себе не знала. А вот от родителей узнала, у меня мама так поступила в свое время. И по рассказам - громко это не объявляли, это надо было отследить. Потом у знакомых дочь так же поступила, ситуацию отследили именно родители.
Т.е. варианты такие были, просто в меньшем масштабе.
Моя однокурсница в наш вуз перевелась, так она при поступлении не просто между специальностями документы переложила, а в другой вуз. Просто в приемной комиссии отслеживала ситуацию, а там пришла информация что такой то вуз города готов принять тех, у кого немного баллов не хватает, у них народу меньше было. Поехала и была принята.
08.08.2018 09:02:18, Иришка-Мартышка
да у нас тут ни у кого ЕГЭ не было, 17 лет назад его ни у кого из здешних мам поступальщиков не было :)) У вас такой тон в вопросах, из серии - а на хрена мне все это надо? Моя мама тоже в недоумении от нонешней системы поступления, но ей 67 лет. Тем не менее, когда 27 лет назад поступала я, она со мной в институт на разведку съездила, далее я сама-сама. 08.08.2018 00:21:18, alina_akulina
мало ли чего не было. появляется - разбираешься 08.08.2018 00:10:35, Шерлок
Наташа Р
Ну к слову я так до сих пор и не поняла, нафига придумали согласие на зачисление? По сути оно же дублирует оригинал диплома, без него не действительно, как и диплом без согласия. Так и зачем вообще его придумали, только путать людей... И да, система поступления на мой взгляд запутана и непредсказуема особенно с пограничным баллами. Нужно иметь кучу свободного времени носиться накануне часа Ч с оригиналом диплома между вузами, проверяя по ходу свой там рейтинг. Либо идти сразу уж в заборостроительный, не пытаясь поступить никуда больше. 07.08.2018 23:36:49, Наташа Р
На днях объясняли же, что когда сделали эти 15 возможностей, народ так достал приемки своей беготней из вуза в вуз, что нашли ограничение. Одно время был принцип приоритетности, но потом тоже убрали, хотя это было удобно. Абитуриентам. 07.08.2018 23:49:41, Елена подписчик
ну наверное для того, чтобы иметь вариативность внутри вуза. Оригинал вы забрасываете в вуз, вне зависимости от специальности. Далее вуз вам дает возможность подать на три специальности внутри себя. Оригинал уже лежит в вузе, но от вас требуется конкретика, какая все-таки специальность для вас приоритетна. Для этого и пишутся согласия. Почему нельзя реализовать механизм расстановкки приоритетов при подаче оригинала (безо всяких согласий) - для меня загадко! Наверное это очень сложно технически - алгебра логики не рулит у программеров ПК внутри вузов, а единую программу никак не создадут :(( 07.08.2018 23:46:10, alina_akulina
Ага: цифровая экономика, big data, золотые медали на олимпиадах по программированию, каждый второй - айтишник. А абитура все ногами мечется с подлинниками и согласиями, синиц и журавлей ловит. И ведь даже разговоров о создании единой базы нет :( 08.08.2018 07:33:39, 9898
Cat-S
:)))
А сделают единую базу - и,ни дай бог, она будет как московский электронный дневник?
В час X (или как там его...) просто упадет.

База - такое дело... серьезное...
08.08.2018 08:09:34, Cat-S
Наташа Р
ну вообще у меня тоже была мысль, что единой базе на гос площадке верить нельзя, такого рода проекты у нас выполняются очень медленно и не очень качественно, экономят на мощностях - в итоге все виснет, отбирают исполнителей не по качеству работы, а по размеру отката. Так что делают они все через жп.
Но в той петиции, что я читала предлагается не просто сделать единую гос базу, а установить некие обязательные требования к формату публикации данных на сайтах вузов, что облегчило бы работу коммерческих агрегаторов данных. Чтобы программным образом находить информацию было бы не проблема. А то сейчас кто во что горазд.
08.08.2018 09:48:20, Наташа Р
во что горазд, это еще ладно. а вот когда только вечером 7го августа изменились списки с 4-го августа висящие без изменений...это да 08.08.2018 10:39:40, Шерлок
Cat-S
"Установить некие обязательные требования к формату публикации данных на сайтах вузов, что облегчило бы работу коммерческих агрегаторов данных."

Это делается, конечно, путем выпуска одного приказа из минобра.
Но что тут начнется. Появятся тут же коммерческие агрегаторы, берущие за свои консультационные услуги некую плату. И все - система становится еще более неравновесной.

У мальчика из Якутии нет денег на оплату консультационных услуг коммерческих агрегаторов. А у мальчика из Москвы - есть.
И понеслось...
08.08.2018 10:32:16, Cat-S
Скорее, у мальчика из Якутии есть:) 08.08.2018 22:10:33, ппп
пока эти агрегаторы совершенно добровольно все делабт 08.08.2018 10:38:30, Шерлок
Cat-S
Т.е. ими движет альтруизм.... 08.08.2018 10:57:14, Cat-S
а что? вроде доступ к этому админлисту не запаролен 08.08.2018 11:05:06, Шерлок
Да вот 7я тоже бесплатная, но тут почему-то альтруизм не смущает 08.08.2018 11:18:35, Mercury
Двигает? М-да. Зато про солонку знаете и липу от березы отличаете. 08.08.2018 11:01:11, без подписи
Cat-S
ок, правлю
мы по зачету поступавшие...
08.08.2018 11:18:59, Cat-S
Ну да, кто б сомневался, что вы с идеей о возврате вступительных и здесь отметитесь. 08.08.2018 08:20:55, 9898
Cat-S
Про возврат вступительных написали ВЫ, а не я
Стирайте быстрее, а то вдруг прочтут, и идея западет в умы ?!
08.08.2018 08:43:30, Cat-S
чтобы не перекладывать оригинал много раз туда сюда. но "нафига" - это другой вопрос. вы же запомнили, что можно написать 2 согласия? и беготня - это не запутанная система. это просто сложности реализации 07.08.2018 23:41:21, Шерлок
Я с Вами согласна. Китайская грамота.
Почему он один не сможет поехать? Сможет. Не все же с родителями. И выпрете Вы его из дома на следующий день, как получит результаты ЕГЭ, а не в последний день. Всё будет хорошо.
07.08.2018 23:12:40, lara69
да не переживайте вы так :)) Куда-нибудь да поступит и без вашего участия. Или вам в топ-вузы надо? При нонешней системе ЕГЭ дается шанс на журавля, вот за него и бьются, особенно в этой конфе. А ежели против "заборостроительного" нет предубеждений, то нормально-развитый ребенок (у которого есть установка на ВО) на бюджет туда поступит (даже при минимальном участии родителей), и не исключено, что на популярную специальность. Но это я про техвузы пишу, у гуманитариев все сложнее :(( 07.08.2018 23:10:13, alina_akulina

Показано 292 комментария из 292



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!