Раздел: Психология, переходный возраст (вот в этом топике в девичьей. Тоже про подростка.http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поучаствуйте пожалуйста

вот в этом топике в девичьей. Тоже про подростка.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=115381
30.09.2006 18:54:30, SANI (ex МВСН)

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там все уехало, я, с Вашего позволения, здесь отвечу. Только не принимайте тон близко к сердцу, я сегодня злая, но может это и к лучшему, наваляю первое, что в голову пришло, может в этом будет больше правды, чем в умствованиях :))

Меня больше всего поражает в нас (да-да и во мне лично, если честно) уверенность, что высшее образование - это так, тьфу, каждый может. вроде как вот такой нормальный путь для любого человека - после школы в ВУЗ и никак иначе. Но это же на самом деле - не так!!! Если бы это было так, высшее образование было бы у всех повально, но нет же, нет, чтобы учиться в вузе нужно сочетание врожденных и приобретенных качеств, которое все же встречается не в 100% популяции, и это - нормально, иначе кто будет выполнять работу, не требующую абсолютно этого самого образования, зато требующую совсем других свойств, навыков, умений и качеств?

С чего вообще родители взяли, что парню нужно учиться в институте и он может там учиться? С того, что они сами учились, с того, что у друзей детки учатся? Ну да, учатся, но вот она - индивидуальность парня, проявилась, мы же так боремся за индивидуальность все детство, так отчего на нее не обратить внимание и не признаться себе - не будет этот человек учиться в институте в ближайшее время, не хочет и, главное - НЕ МОЖЕТ.

ИМХО, следует разделить армию и факт обучения в институте. Ну, в головах своих просто для начала разделить. И подумать сначала про ситуацию с вузом так, будто армия не светит. Парню институт вообще нужен или он там мучается ради предков? Если второе - так ничего удивительного, что он хочет, чтобы все проплатили, это ж им надо, пусть они и платят.

А ему - что надо? Вот если отвлечься от армии, что он за человек, что ему нужно, какие он построил бы планы на жизнь, если бы армия не нависала и институтом бы не пытали? Чем бы занялся? ИМХО - это самое важное, это будет про него. А все скачки вокруг его нежелания учиться - это про родителей и их амбиции, не более того.

Вот ведь фокус, вокруг личности малышей, которая еще едва прорезается, только угадывается, мы носимся, мы нежничаем, мы кудахчем. А личность взрослого человека позволяем себе грубо игнорировать...

Ну и понятно, в общем-то, что пока парень себя не обслуживает, у него проблемы с целями и мотивацией. Но тут надо с его мамой вместе выступать, иначе никак. Скажем, карточку отобрать, а на эти деньги снять ему квартиру для самостоятельной жизни.

Трудно выпихнуть птенчика, но у меня подруга, например, когда у нее были серьезные проблемы с отделением сына (все время норовил вернуться в отчий дом и там окуклиться) просто завела себе кота, а у ее парня аллергия на котов - жутчайшая. Эффект превзошел ожидания, ребеночек покушал месяц супрастину, да и съехал, женился, развелся, женился еще раз и счастливо живет теперь молодой семьей без мамочки. Заезжает раз в три месяца в гости, гордится своей самостоятельностью :)) А слез было... как она себя ругала, пока он этот месяц дома соплями обтекал и грозился кота убить или сдохнуть ей назло прямо тут... Ничего, сработало в конечном итоге :)) Но там ясно было, что пора, что никому не на пользу совместная жизнь... Это всегда больно, когда резко, но если само не идет, что делать?
01.10.2006 02:40:15, Ясень
Спасибо за ответ. Мне все-таки кажется что учиться-то он может, но не хочет. А выход вы предлагаете радикальный - отселить. Но конструктивно. Мне кажется, на такое его мама и бабуля не пойдут как ни уговаривай к сожалению. Самое ужасное - я-тотут ни при чем. Решать не мне. А со стороны наблюдать еще хуже. 01.10.2006 11:53:17, SANI (ex МВСН)
Да, хуже не придумаешь, когда вроде как напрямыю что-то касается, а повлиять почти невозможно. ИМХО, "не хочет" часто синоним именно "не может", для нормального обучения должны выполняться условия: человек должен чувствовать себя компетентным на уровне своих сокурсников (интеллектуальная компетентность), он должен быть в них заинтересован и он должен быть встроен в студенческую среду(социальная компетентность), и должен иметь интерес к учебным предметам (личная заинтересованность). Если есть хоть что-то одно из этого, студент при желании останется в институте, если есть все - он будет наслаждаться учебой, если нет ни одного - он не сможет учиться, даже если на него давить. Будет казаться, что он может, но не хочет, но он не может, действительно не может. Ну, если взрослый человек идет работать на позицию выше своего уровня компетентности, работа при этом ему не интересна, а с сотрудниками и начальством плохие отношения, сможет он там работать? :)) 01.10.2006 17:59:45, Ясень

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 12:06:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!