Раздел: Образование, развитие (Подросток, 14 лет. Учимся с ленцой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надо заставлять учиться?

Подросток, 14 лет. Учимся с ленцой. Дополнительно ездит на английский и спорт. Особых успехов нет, все средне. Уже сомневаюсь, есть ли у него желание заниматься всем этим или только потому что родители толкают и платят за занятия. Мне казаллось, что сын понимает необходимость хорошего образования, но судя по успехам и напрягу - нет, ничего не хочется.... Заставлять? Или из-под палки будет хуже?
28.09.2006 14:53:50, NN_01

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчик в данное время хочет играть в баскетбол и слушать хип-хоп. Это круто! Вроде бы понимает, что язык нужен, что для дальнейшего образования нужны крепкие школьные знания и не только, просто охоты до учебы нет. Говорит, что ему английский интересен, но позаниматься самостоятельно, побольше и т.п. - нет, от сих до сих, и на улицу. Уроки делает за полчаса, насажает глупых ошибок, получает заслуженную 3, а потом говорит, что исправит, это случайность. Просто таких случайностей накопилось много. Или перерастет? Да еще приятели... Неплохие ребята, но я знаю, что высшееобразование им не свети,да и не нужно оно им. Неплохо, конечно, быть автомехаником или постовым, только мне казалось, что надо стремиться к большему. Или это важно только для меня, как мамы, а не лично для сына? Расстраиваюсь... 29.09.2006 09:18:39, NN_01
Вам не понравится, но я бы съездила с мальчиком на профориентирование (там, где психологи говорят, к чему есть склонности) и без тени колебаний сменила занятия английским на то, что ближе к профессии (возможно, на входе продала отмену английского за новые занятия либо улучшение школьных дел). Если сможете сменить школу, будет иные друзья. Если сейчас тройки, то в школу с лучшим окружением попасть трудно. Но м.б. в чем-то покажется "огонек" + проверка дз родителями.
Нужно ли человеку высшее образование - это индивидуально. У меня высшее, кандидат наук, но дома часто есть нечего. А вот мой двоюродный брат-автомеханик, "академиев не кончал", зато на жизнь не жалуется: профессия востребованная и хорошо оплачиваемая. Лучше прекрасный мастер, чем никудышний инженер. Но все нужно примерять к конкретному человеку. В 14 пора говорить о будущей профессии. У автомеханика тоже должны быть руки и голова и за плечами хотя бы соответствующий техникум, а можно и инженерный ВУЗ. Механики-то разные бывают. Вот мне мама рассказывала, как на их экспериментальном заводе при НИИ, один наш общий знакомый, раздувающийся от гордости, т.к. заочно закончил местный институт, работал на участке скручивания кабелей. А другой мастер любой импортный прибор починит, хоть и диплома нет. И кто лучше? Важно, чтобы у человека была греющая душу профессия, позволяющая заработать на жизнь, причем такая, благодаря которой человека уважают, а не считают растяпой со странностями. Вот об этом и пора говорить с сыном.
03.10.2006 08:48:07, вам не понравится
Ну понятно, раз друзья такие, которые дальше учиться не собираются, тогда и ему это не надо. Поменять бы друзей не мешало, на тех, кто собирается дальше учиться и себя в будущем видят не автомеханиками. Может из знатоков кто-нить научит, как поменять друзей своего чада? 29.09.2006 10:24:55, Яяя
Да уж, приятели явно тянут не туда. Ребята, конечно, неплохие, но страсти к знаниям не испытывают. Есть в классе и те, кто занимается, что-то получается, но моему с ними не интересно. Я понимаю: возраст, все вокруг против тебя, ботаны-отстой, а я не хочу таким быть, и вся эта чепуха. Разговариваю - вроде понимает, соглашается, но огонька нет. Ведь учиться и хорошо усваивать полученное - это не ботанизм (в моем понимании), это нормально. Вот и пытаюсь ребенку втолковать, что быть образованным - это нормально.Но он смотрит вокруг и не очень верит. Жалко детей.... 29.09.2006 13:24:17, NN_01
Заставлять. Но, во-первых, постараться освободить от лишней ненужной работы. Если задали всякую ерунду, сами же и разрешаете эту ерунду не делать. Обязательно заинтересовать хоть чем то одним, чтобы интересным занимался сам или под минимальным контролем. Требовать результат, а не затраченные усилия. За результат награждать освобождением от уроков. Гораздо полезнее для ребенка как следует делать уроки, чем каждый день ходить в школу и делать уроки кое как. А за разрешение прогулять денечек он будет отрабатывать как надо. Проверено. 28.09.2006 16:56:36, Galka...
А если не будете заставлять, сам чем займется, как думаете? в смысле освободится у него огромное кол-во времени, что он делать будет? 28.09.2006 15:09:45, Яяя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2018 23:15:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!