Раздел: (ПОМОГИТЕ поскорей!Просто не знаю, что делать! Внизу я уже писала о своих проблемах с нянем)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ поскорей! Просто не знаю, что д

ПОМОГИТЕ поскорей!
Просто не знаю, что делать! Внизу я уже писала о своих проблемах с нянем... Конечно, во многом моя вина - не скрывала я перед сыном своего недовольства.
И вот результат - второй день подряд звонить этот самый нянь, жалуется на ребенка - говорит, что убегает от него. А сегодня сказал, что сынуля его еще и шантажирует - мол, скажу маме, что Вы меня козлом и идиотом обзываете.
А если честно, я бы не удивилась... Позвонила сейчас Темке, с которым они вместе ездят в бассейн - тот тоже говорит, что нянь идет отдельно от них, мальчишек не подождет, в троллейбусе садится от них вообще как можно дальше.
С нянем ситуация ясная - увольнять его надо!!!!
А вот что с сыном делать? Ругать, спустить все на тормозах, просто поговрить? Ума не приложу - и обидеть боюсь, и упустить....
04.10.2000 17:28:29, Foxuk

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже проблемка с няней. Дочка ее не очень любит, но на мое предложение поискать другую отвечает "нет". К этой она уже привыкла, боится, что будет хуже. Чем плоха няня? Да ничем особенно. По-моему, нормальная пожилая женщина. Они все с закидонами. Просто необходимость проводить с ней каждый день по 3-4 часа выводит Дарью из себя. Все вопросы решаются со мной по телефону. Надеюсь только, что это последний год, когда нам нужна будет няня. А, может, придется еще годик терпеть. Удобно мне, но ребенок иногда просится остаться на продленке. Сложно найти Мэри Поппинс, да и не стояло у меня такой задачи, нужна была только помощница "отвозить-приводить". Наверное, буду искать на следующий год только такую, а уж с уроками сами будем справляться. Хотя, повторюсь, сложно мне будет, сейчас гораздо легче. А Вам, по-моему, нужно на самом деле подыскать другого няня или няню, может, женщину (но справится ли с 2-мя мальчишками?). 06.10.2000 09:03:29, Ket
Катя, я тоже пришла к выводу, что надо искать человека просто на "отвезти - привезти".
Вот, сейчас и ищу :-)))
06.10.2000 09:49:32, Foxuk
Когда ребенок от такого козла убегает это только приветствовать надо. Вот что "шантажирует" может и плохо, но что ему еще остается делать. 05.10.2000 01:25:02, Vika
Понимаете Вика, он не чтобы козел :-)))
В прошлом году с некоторыми оговорками, он нас устраивал - ну приходилось мне ему объяснять, что не следует мокрую куртку в шкаф класть, что сначала ее высушить надо.
Зато я была спокойна, что сын пришел из школы, что его отвезут в бассейн. А что произошло в этом году - основное, мне кажется, сын просто очень повзрослел за это лето. А нянь разговаривает с ним на прежнем, абсолютно авторитарном языке. И так как сынуля его не уважает абсолютно (его уважения вообще-то надо суметь добиться), то только на моем авторитете авторитет няня поддерживать уже не удается.
Вот сын и стал бороться против диктата НЕУВАЖАЕМОЙ им личности своими средствами. Вчера я ему объяснила, что несмотря ни на что, хамить человеку и ругаться с ним на уровне "дурак - сам дурак" - это не способ, да и неуважение к самому себе.
Да еще и не знаю, что со своим характером делать - жалко мне этого няня, несмотря ни на что. Потерянный он какой-то, а тут еще и я его уволю....:-(((((
Напишите свое мнение, меня оно в самом деле ОЧЕНЬ интересует - а вдруг всеми этими рассуждениями я только успокаиваю себя и защищаю ребенка. Вдруг вырастет этакий молодой хам с девизом "пошли все к черту, если мне что-то надо!"
05.10.2000 11:29:15, Foxuk
Чтобы иметь право на авторитарность надо быть самому на три головы выше. У меня 14-летний мальчик и нормально (говорят слишком) относится к нашему с папой авторитаризму. Но это не значит, что он позволил бы с собой так обращаться человеку, которого он не уважает. Другое дело, что он уже достаточно взрослый, чтобы не ругаться с таким, а просто его игнорировать (пусть даже внешне подчиняясь). Папа научил его уважать даже взрослых людей слабее себя. Так он уважает свою учительницу по математике, которая хуже него знает математику. Но это уже взаимное уважение, муж и ей дал понять, что ее авторитаризм в отношении нашего сына уже неуместен. Сын уважает и даже любит ее уже за то, что она это поняла.
Вы знаете, выход есть, но он тоже жестокий. В конце концов этот нянь Ваш слуга - на гувернера он не тянет и давайте называть вещи своими именами. Ничего в этом обидного нет, всякий труд можно уважать. Так вот, объясните сыну, что это не нянь от него нечто требует, а просто добросовестно передает Ваши требования - как робот. Ведь Ваш сын не станет ругаться с роботом?
06.10.2000 01:57:08, Vika
Вика, спасибо за ответ.
Дело в том, что дело перешло на самую элементарную личную неприязнь. Знаете, бывают люди, которые вызывают желание противоречить и делать наперекор.
Конечно, надо и с этим уметь справляться. Просто возникает вопрос - а оно мне надо? За свои деньги иметь кучу головной боли? (уж если говорить о "жестоком" подходе)
06.10.2000 09:46:08, Foxuk
Я ни в коем случае не советовала его оставить. Просто по предыдущему сообщению подумала, что Вам его стало жалко. Ну и дальше исходила из этой предпосылки. 07.10.2000 02:45:01, Vika
У меня всегда был принцип - не вводить в окружение ребенка людей, у которых он ничему не сможет научиться (естественно, если у меня была возможность принимать решение самой).
Если же по объективным причинам избежать этого не получалось (в школе, например, встречаются учителя, от которых никакого толку, но они обладают "статусом неприкосновенности"), то ВОТ ТОГДА мы искали (с сыном) приемлемые пути взаимодействия с ними.
Как?
Видя, что сын относится к такому человеку скептически, и наши оценки здесь совпадают, глупо возвеличивать человека - тогда сам выглядишь либо глупцом, либо лжецом. Я говорила так: "Существует понятие "служебные отношения" - это когда соблюдаются внешние формы приличного поведения.Ты можешь относиться к своему начальнику как угодно, но ты обязан общаться с ним уважительно, потому как в противном случае плохо выглядишь ТЫ, а не он. Он не прав, не справедлив к тебе? ДОКАЖИ, что он ошибается, тогда все поймут, что дело не в тебе, а в нем. Вызывающее поведение с твоей стороны - признак невоспитанности. Это значит, что мы не научили тебя корректному поведению, что лично меня огорчает. А своей учительнице прости ее слабость. Да, она могла бы вести себя иначе. Но если не может - видимо, это ее "потолок". Ты хорошо разобрался в ее "недостатках" ? Принимай их во внимание и оставайся Человеком."

Так что, на мой взгляд, Вы все сказали сыну абсолютно верно. Но все же...Избавьте его от этого человека и найдите другого - такого, который сможет научить Вашего ребенка чему-то позитивному.
Меня. кстати. тоже всегда мучила проблема "трудоустройства" плохих репетиторов. Но я решала ее так: говорила человеку:"Нам необходимо сделать перерыв в занятиях. Я позвоню Вам через...." А потом звонила и извинялась:"Обстоятельства сложились так, что у нас сейчас нет возможности заниматься. Мне очень жаль, но нам придется отказаться от Вашей помощи. Если ситуация изменится, я с Вами обязательно свяжусь".
И, знаете, по прошествии времени я никогда не жалела, что расставалась с такими людьми своевременно.
Прислушайтесь к ребенку и к себе. Зачем провоцировать конфликты из-за другого человека? Его роль - помогать. Если он с ней не справляется - зачем он Вам?...
05.10.2000 14:09:18, Карина
Спасибо БОЛЬШОЕ, Карина!!!!!
Вы на самом деле сняли с моей души груз :-))) (хорошо, что не положили при этом на свою!)
Очень надеюсь, что все у нас с сыном наладиться :-)))
05.10.2000 14:53:30, Foxuk

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2018 09:33:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!