Раздел: Друзья, одноклассники (Добрыйвечер! Сын 13 лет пошел в новую школу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Банально: новая школа

Добрыйвечер! Сын 13 лет пошел в новую школу. Конечно, стресс. Я понимаю. Но вот не знаю, чем ему помочь. Пока не ладятся отношения с ребятами - насмешки-шуточки - он не знает как реагировать. Вроде он у меня не белая ворона, но интеллигентный мальчик, конечно, не матерится и прочее. Я советую держать себя достойно, не стараться понравится. Но вот как реагировать на отборный мат от...девочки в классе? на смех мальчишек, услышавших это? Может, подскажете ссылку какую-нибудь - пусть почитает - поучится. Настроение у него дома нормальное, но вот перед школой мрачный. Сидит за партой один, говорит, ему так нравится... Или оставить как есть - сам разберется?:)
06.09.2006 20:50:10, Людмила___

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое за поддержку! Я в другой конференции искала ваши ответы, и заметила их здесь только сегодня... Очень кстати. Как раз с сыном сегодня начали обсуждать тему... Я стала вытряхивать из его карманов мусор, и нашла записку: Его девочка спрашивает: Ну как тебе наш класс?
Он отвечает: х...во... !!! Я в шоке. Дурища - я думала, мой воспитанный ребенок так не разговаривает... Короче, выяснила, что он так ответил, потому что перед этим его "клевали" ....А потом спросили, мол: ну как тебе?

В общем, вижу, что сам виноват. Сам пришел со
скрытой агрессией. Ждал, что примут с объятиями, ан нет...Теперь вот хочется думать, что еще не поздно исправить ситуацию. Учитывая ваши советы... сибо всем.
08.09.2006 22:00:18, Людмила___
Вот, здесь описан такой случай :)

http://za-partoi.ru/schoolworld/331/?article=30
08.09.2006 18:15:35, Кьярра
Муж рассказывал - тоже пошел в новую школу в подростковом возрасте, отношения с одноклассниками не сложились сразу, начал прогуливать, из дома выходил, а в школу не шел, учителя сказали родителям, родители уж как-то заставили в школу ходить, потом все утряслось. 2 лучших друга из того класса. Я это к чему - подростковый возраст самый, наверно, неподходящий школу менять, чего уж говорить то, но так случается, и скорее всего (99%) все со временем утрясется. Да и не дружат со всем классом обычно, своя компания наберется, а с остальными будет просто общаться в школе.
А вообще - как вы его настраивали к новому коллективу? Он уже с чем-то пойти должен был ...
Еще я читала как-то - провели какой-то там анализ, и оказалось, что многие, если не большинство, из тех, кто чего-то добился в жизни, много переезжали, меняли школы и соответственно сталкивались с проблемой самоутверждения, как-то решали ее и закалялись.
Чем ему помочь? Сам разберется. А вы держите руку на пульсе. В крайнем (крайнем!!!) случае вмешаетесь. Я своему подкладываю книжки по практической психологии. Сейчас есть и именно для подростков. Но мой любит читать и читает. Ссылочку, которую вам дали - я себе записала. Если ваш ребенок не будет читать (ну, может, какое предубеждение есть - моему, помню, пришлось сказать, что хоть психология и псих слова однокоренные, но ... и т.д.), сами почитайте, может, что вскользь потом оброните.
А как реагировать на девочку - да никак. Вам то какое дело до нее. У каждого социального слоя свои представления о том, что допустимо, я своему так и говорю - если кто-то хочет материться, плевать на улице, и сморкаться в два пальца - пожалуйста. Просто подальше от меня. Я все-таки себя по другому позиционирую. А у девочки наверняка пройдет. Я даже не сторонница <НИКОГДА с матерящейся девочкой больше дела не иметь>. Да, и действительно интересно - на что отборный мат то был? Ему лично? Тогда не реагировать не удастся. Но тогда он уже как-то прореагировал. Прореагировал по своему. Естественно.

08.09.2006 10:02:15, БФ
Самый разумный, отвернуться и НИКОГДА с матерящейся девочкой больше дела не иметь. Не замечать, будто это пустое место. И вообще вести себя несколько отстраненно, не напрашиваясь в компании. Если парень обращается с матом к девочкам, другие парни могут побить. Может, это намеренная провокация.
И еще. В глазах можно прочитать такое, что слова (в том числе матерные) в горле завстрянут. А можно увидеть растерянность, страх и торжествовать. Видимо, читается что-то не то. Так пусть это будет хотя бы безразличие.

Расспросить своего ребенка о завязке беседы, чтобы понять, может это неадекватная, но все же реакция на какие-то его слова или действия.

Дразнят реагирующих. Если нет НИКАКОЙ внешней реакции, смешки, дразнилки и провокации прекращаются. Пусть он не думает КАК себя вести. Никак. Поздоровались - ответил. Промолчали, не заговаривай. Стоят кучей, толкаются, можно несколько отойти и как бы задуматься о чем-то своем, посмотреть в окно. Потом поймет, с кем ему дружить, с кем нет.

Посмотреть на родительском собрании на родителей, прийти к школе и посмотреть на одноклассников. М.б. из этой школы или класса нужно "делать ноги", закрыв глаза?
08.09.2006 04:19:22, есть разные варианты.
"Но вот как реагировать на отборный мат от...девочки в классе? на смех мальчишек, услышавших это? Может, подскажете ссылку какую-нибудь - пусть почитает - поучится." - а как он реагирует? что он уже умеет делать в этих ситуациях? Ведь не каждого человека можно посредством книжки научить любым реакциям. Если человека тошнит, или он краснеет в таких случаях - тут книги вряд ли помогут, он и читать не станет, если там будет написано, что мол, нормально это парень, не парься. У него же есть СВОЕ МНЕНИЕ. Да и дадите ли Вы такую книгу ребенку?

Залог хороших отношений в классе - уважение к одноклассникам, доброжелательность, при этом наличие своей позиции (стержень), не навязываемой другим без особой нужды и, засунутое в ... ну, куда подальше, высокомерие.

Просто книжку - пожалуйста, по ссылке, но это вообще для подростков полезная книжка про общение, а не о трудностях в школе.
07.09.2006 21:43:37, Ясень
Не вмешиваться! Потому что ваше вмешательство может быть истолковано совершенно превратным образом. У меня так было -я перешла в 13 лет в новую школу и классная спросила у моей мамы - с кем я дружу. Я к тому времени уже подружилась с двумя девочками, о чем мама ей и сказала. Тогда классная спросила, почему я не дружу с другой группой девочек. Мама ответила, что раз я выбрала этих, значит мне они, вероятно, больше понравились. Ннвозможн же дружить со всем классом сразу. А училка вызвала тех других девочек и как-то переврала ее слова. Что она им в точности сказала - неизвестно, но получилось, что я якобы на них нажаловалась, о чем они и поведали всему остальному классу.
Так что пока сам не попросит помощи - не вмешивайтесь, тем более что у представителей мужского пола своя этика взаимоотношений.
07.09.2006 10:02:28, starka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 04:30:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!