Раздел: (Хочется посоветоваться с честным народом: какие у кого из детей-школьников обязанности в семье)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьники и домашние обязанности

Хочется посоветоваться с честным народом: какие у кого из детей-школьников обязанности в семье. Мои дочки 12 и 10 лет, например, остаются с годовалым братом, когда я на работе в выходные или ночью.Могут приготовить что нибудь простое, вроде яичницы или каши. Мыть посуду или убирать свою комнату приходиться заставлять. Стирают свои трусы-носки (когда уже нечего одеть). Следят за комнатными цветами. Выносят мусор. Почти все приходится напоминать. Много это или мало? Как у других?
02.10.2000 02:12:09, Cherry

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как бы и нет особых обязанностей. Учеба без троек, уроки без напоминания, собранный вовремя портфель - об этом мы с мужем уже не беспокоимся. Еще сам следит и меняет нижнее белье и носки, уже почти без напоминаний:)) Крыса есть у него - за ней убирает, кормит. Ну, еще много чего по мелочи. У нас у самих-то особых обязанностей нет, живем по принципу кто может, тот и делает.
03.10.2000 08:06:54, Marisha
Домашних обязанностей нет - ни у сына, ни у мужа. У сына обязанность одна - учиться. И без этого иногда стыдно с него требовать как надо. Все-таки в детстве мы работаем больше чем потом.
И конечно бываю очень расстрогана, ели вызовется сам помочь - в магазин сходить или мусор вынести. Но это не обязанность.
А обязанности простые - чтобы носки не по одному, а парой в грязное белье попадали и чтобы когда в комнату его входишь сверху на голову ничего не падало или под ногами не мешалось.
03.10.2000 02:13:42, Vika
Для меня это больной вопрос, я уже спрашивала, где-то внизу. Мне кажется, должно зависеть от количества свободного времени у ребенка. А то мое чадо приползает из последних сил вечером то с тренировки, то с математики, не заставлять же ее по ночам еще и трусы стирать. Хотя тарелку за собой вымыть - это святое, лет с 4-5. Ох, сколько тарелок тогда грохнула!.. А теперь вот животное появилось, следит за ним, в клетке убирает. А в остальном помогает по возможности, нерегулярно. На кухне, прибрать в комнате. Я даже метелку специально покупала, чтоб ей приятней было пыль выбитирать. Когда маленькая была, носки свои стирала, а сейчас - ну никак не успевает :( 02.10.2000 21:59:51, Инок

Ну вот, нельзя мне в он-лайне писать (в спешке). Оклеветала собственного ребенка :). Потом дошло: ей же и в магазин после школы приходится ходить, и обед себе греть и частично готовить. Только это ведь не обязанности получаются, а суровая необходимость.

03.10.2000 22:27:18, Инок
У нас - трудовое воспитание в полный рост. Дети моют полы и посуду - по очереди, одну неделю один пол, другой посуду, потом меняются.
Кроме того, выносят мусор, гуляют с собакой и кормят ее же, поливают цветы, наводят порядок в своей комнате.
Заставлять приходится только комнату убирать, все остальное - пусть с напоминанием, но добровольно.
Плюс еще иногда бегают в магазин за хлебом, молоком, сахаром и т.п., могут приготовить салатик, сделать себе лапшу, бутерброд, мне принести кофе в постель, если устала ;)).
Сыну 10, дочке - 8. Уроки они делают в школе, но еще ходят на кучу кружков, и все равно я считаю - это нормальная нагрузка. Они чувствуют, что мы - одна команда ;))). Ненормально, когда родители выбиваются из сил и спят 5 часов в сутки, а детки растут белоручками. И еще не факт, что безделье - такой уж атрибут счастливого детства... Все должно быть в меру, ИМХО.
02.10.2000 12:15:05, Чудик
У меня сынуля убирается в своей комнеате, вместе со своей "обеденной" посудой моет посуду, оставшуюся после завтрака...
А вообще-то как у нас в семье принято - делает тот, кто меньше устал, у кого есть время и т.п.
Поэтому определенных обязанностей нет, но помогать - помогает
02.10.2000 09:25:29, Foxuk
У нас почти то же самое из обязанностей,
только некоторые заменены на другие - например, нет младшего брата, но есть собака, с которой надо гулять.
С некоторых пор не заставляю убирать собственную комнату - один раз предупредила, что уберусь сама и исполнила свое обещание, после чего дочь лишилась многих "полезных" вещей.
Больше не рискует!
А на ее участие в семейных бытовых делах смотрю так - если вижу, что у нее нет времени, могу и ее дела взять на себя - жалко же детку - по восемь уроков
+ танцы и домашнее задание надо успеть сделать.
Была возможность убедиться, что при случае она не пропадет - умеет сама практически все.
Поэтому решила, что она еще успеет в своей жизни продемонстрировать свои навыки, а грузить ее сейчас при ее занятости очень жалко.Ведь я не работаю, и у меня достаточно времени и сил справляться со многим и без ее помощи.
02.10.2000 03:53:05, Марина П.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2018 10:10:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!