Раздел: Олимпиады, конкурсы (Поступление в вуз, баллы ЕГЭ и ДВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Олимпиадники все равно займут все ваши места"

"Олимпиадники все равно займут все ваши места". Это точка зрения многих учителей в нашей школе. Наблюдая за списками в МГУ и ВШЭ уже готова с ними согласиться. У многих БВИ просто неприлично низкие баллы ЕГЭ! А ведь они имеют преимущество перед ребятами, сдавшими экзамены очень хорошо. Как же это несправедливо! Жаль, что больше нет Васильевой, обещавшей разобраться с олимпиадами.
11.07.2018 13:00:58,

440 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А куда она делась? 11.07.2018 13:06:13, Маша А.
Ну вот вопрос, кто будет регулировать этот вопрос Образование или Просвещение. Правила приема же относятся к вузам. 11.07.2018 13:11:50, ..............................
ВУЗ пока сам устанавливает, по каким олимпиадам ему принимать. Во власти Васильевой только всерос, а его отменять она не собиралась.
Просто в "Вашем" ВУЗе, видимо, широкие льготы. Например, на экфаке МГУ олимпиады не играют значимой роли: БВИ только у всероса по эк и мат и у победителей 1 уровня по мат.
[ссылка-1] , то есть 7 человек в этом году на почти 200 мест.
Даже если отменить "перечень", то на этом факультете ситуация никак не поменяется.
11.07.2018 13:19:02, Маша А.
Экономфак - единственный в своём роде, не думаю, что ещё в какой то области будет достойный вуз и факультет с такой низкой популярностью у всероссников. Всеросс по экономике толпой валит в рэш, у математиков в основном другие приоритеты. Выбирая МГУ, люди с бви руководствуются иными соображениями (семейная традиция, желание волонтерить, расположение). Думаю, абитуриентам эконома одним из немногих нечего жаловаться на наплыв всероссников 11.07.2018 14:40:26, Shutter
Факультет и выстроил приоритеты, уже призерство на 1 уровне БВИ не дает. А хотел бы, и третий уровень бы принимал и нижнего ограничения по баллам ДВИ не вводил бы.

В МГУ из желания волонтерить идут? Это что-то новое для меня. Зачем им это? Что это дает?
11.07.2018 14:48:36, Маша А.
Среда рэша и МГУ совершенно разные. В рэше все работать идут с 1-2 курса. В МГУ все расслабленно, и, если хочешь перейти в эмш в новом статусе, то МГУ - для тебя. Пример - Тимур С, # 2 всеросс 2014. В рэше все альтруистические порывы умирают быстро. 11.07.2018 15:01:59, Shutter
Да, ладно. :) В МГУ Тимур пошел уж явно не потому, что расслаблено наслаждался атмосферой. В Стэнфорд бесплатно, да со стипендией на расслабоне не уедешь.

Раз уж речь про Тимура и ЭМШ. У Тимура в этом уч.году эстафету курса Династии взяла Лиза и Настя С., обе из РЭШ. Других преподов из РЭШ в ЭМШ, позвольте, перечислять не буду. Никто им ничего за альтруистические порывы не приплачивает.

Вы не до конца в курсе учебы на экфаке. Например, А.М., который 6 лет подряд входил в ЗЗ, победитель и 2жды призер всероса, выпускник маткласса 57, не смог сдать матан и линал с первого раза и уж явно ему было не до работы.
11.07.2018 15:23:15, Маша А.
ой ой ой)) мой сын был в команде Москвы с Тимуром 2 года, и это его партнер по настолкам. он же - самый главный источник инфы об учебе на экфаке. не будем больше обсуждать такого достойного молчела за глаза))

вопрос об академической карьере или профессиональной деятельности решается рано, в конце первого курса. это про стэнфорд.

насчет статистики преподов ЭМШа - я тоже хорошо в теме, и по обе стороны баррикад. и сами учились, и пытались учить.... говорю, что знаю, на личном опыте. у вас же пока его нет, правда?

АМ не могу расшифровать с ходу. но мы вообще о чем? у некоторых запал учиться вообще проходит, людей интересуют совсем другие вещи. может, любовь, может, собственный бизнес. такие истории не редкость.
11.07.2018 19:03:14, Shutter
Я знаю, чья Вы мама, поэтому и продолжила тему с Тимуром. :)

Про ЭМШ не поняла: три года ребенок там отучился и упросил Совет еще на год оставить.

Там не в запале, любви и бизнесе дело, а то, что учиться оказалось неожиданно сложно: не расслабишься особо.

Согласна, что мы тут не по теме :) лучше в личку, если хотите.
11.07.2018 19:30:30, Маша А. с телефона
АААА.... Теперь поняла, о ком это.... wizard boy.
ну, снова про ранний старт ... за него, видимо, оказалось, что надо платить.
он уже первокурсник?!!! вот время идет....
11.07.2018 20:42:01, Shutter
Даёт многое, если честно. Потому что для вышедших из эмш - приемствнность оч много значит. Особенно для детей одиночек не из топовых школ. Это прекрасно, но, учась в рэше, и загруз другой, и приоритеты. 11.07.2018 15:04:47, Shutter
Абитуриенты посчитали академическую нагрузку, и по часам в РЭШ она значительно ниже, то есть идут туда "пинать б...". Я такой точки зрения не придерживаюсь, но вот такая точка зрения имеет место. 11.07.2018 15:29:04, Маша А.
Рэш вычищен от ненужных
Предметов, это раз, оч многое на самоподготовку (то есть это при желании можно растянуть на много много академических часов.
Абитуриенты ещё маленькие, они не знают, как это бывает.
11.07.2018 15:49:50, Shutter
В этой специальности "ненужного" нет, поскольку очень важен широкий кругозор, особенно именно по специальности. Собственно и либерал артс в рэш про это же.

Дело в том, что если не в вузе бесплатно, то потом все экономические и финансовые знания уже покупаются за деньги на всяких курсах. Поэтому малое количество часов я, скорее, расцениваю как минус. Это и разное углубление, и разное количество дисциплин, и знаний.
11.07.2018 16:00:11, Маша А.
Не поняла я Вас. Ту же самую эконометрика и финансы можно дробить по разному, но в итоге предмет то один. А всякой шняги в рэш нет, или это то, что тебя искренне интересует.
После и во время рэша покупать ничего не надо, если ты остаёшься в струе выбранного направления.
Разница между МГУ м рэше проходит не по количеству часов и обилию курсов, а по тому, как ты хочешь тратить свободное время и насколько для тебя важен ранний старт в профессиональной среде.
11.07.2018 17:04:08, Shutter
Я с октября второго курса работала по специальности, учась на экфаке, при этом выпускные курсы рэш могли себя проявить тогда только в переводе (у меня с ними одна комп. аудитория была в ЦЭМИ), так что везде время тратят, как хотят и как могут. ВУЗ для раннего старта не показатель.

"Шнягу" на артс приходится выбирать из предложенного, к сожалению. И иногда это такая шняга...

В этом году на финансовых курсах в МГУ увидела фамилию из рэш, и вот это меня сильно смущает.
11.07.2018 17:18:41, Маша А.
Вы про какие курсы говорите? M&A case competition? так там пол-рэша сидит, олимпиад то больше нет, а соревноваться хочется. в 17 года даже выиграл. а с третьего курса - школа финансов, тоже крайне полезная штука, главное - выдержать.
это все бесплатно, и МГУ - просто площадка для проведения таких встреч, такой же проект, как ЭМШ, чудесный и полезный. плюс жюри - это все будущие работодатели, через пару месяцев они же тебя и собеседуют на финальном этапе.
говорить о том, что там ребята не добирают то, что не дают в МГУ и РЭШ, нельзя. это просто другой уровень, элемент состязательности.
ну и опять же - олимпиадники - стадный народ, плюс очень развита система передачи полезной информации, вот старшие сказали, младшие побеждали.
короче, олимпиадное прошлое и на 1-2 курсе не дает жить спокойно.
а про артс... как поступили, так про это ругательное словосочетание и забыли.
непрофильные курсы бывают просто отличные - но для людей, которых это сильно торкает. вот мой историю брал в разных видах и просто был в восторге (совпадало с областью интересов). программирование отличное. а вот все, что на языке, - это не зашло у нас (городской пейзаж Драйзера полгода обсуждать бррр ), но есть люди, которым это интересно.

и да, вуз сейчас сильно влияет на скрининг анкет. это основной критерий для первичного этапа отбора.
11.07.2018 18:37:43, Shutter
Нет-нет, не про кейсы. Именно настоящие финансовые, с олимпиадами никак не связаны. Я отъехала , пока посмотреть не могу.

Про язык - это, вообще, грусть для тех, у кого он на уровне: то театр на англ., то вот Драйзер, как будто деловой и профессиональный экон. английский освоены.

Так хочется совершенства :)
11.07.2018 19:01:59, Маша А. с телефона
нет, не переживайте! обычный англ тоже есть, но ценится не только сам язык, но и идеи, пишутся эссе, и всякий language imperfections можно вполне дотянуть до 9 креативностью суждений. деловой вообще зверь ведет, у него квизы каждое занятие, там хочешь не хочешь, будешь учиться.
многие предметы на англ, так что технический англ для "нулевых" студентов приходит быстрее, чем разговорный.
ну а для приходящих с хорошим языком (их немного, но есть) - лично я особого прогресса не увидела, но опыт и работа все быстро ставят на свои места.
11.07.2018 19:09:59, Shutter

Показано 440 комментариев из 440



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!